Черный стул после назначения лекарств
Гастроэнетеролог в качестве убийства бактерии хеликобактер пилори, назначил следующие лекарства: 1. Репрепразол 20 мг 2р/д 2. Ультравис 2 таблетки 2р/д 3. Амоксициллин 1 гр 2р/д 4. Кларитромицин 500 мг гр 2р/д По началу употреблению лекарств начался черный стул, ничего не болит, слабости нет. Стоит ли паниковать? ( Первая мысль была, что это красители, тк видел оттенки темно зелёного цвета.
Здравствуйте, слабости, головокружения нет?что ели на кануне, не было ли окрашивающих продуктов?
По фгдс - эрозий ,язвы не было?
Юлия, слабости и головокружений нет, консистенция стула нормальная, но черный. Иногда присутствует горечь во рту
Юлия, Уже 7 дней так хожу, черный
Юлия, Фгдс не делали, продуктов окрашивающих не было
То есть сткл оформленный?
Какие обследования проходили?
Нпвс ( обезболивающие) принимали ранее или сейчас?
Стул черный как смола?
Юлия, обезболивающие не пил. В бесплатной клиннике сдавал кровь, мочу и калл
Черный, но консистенция нормальная, красит бумагу
Принятый ответ
Тогда черный стул за счет препаоата улькавис-препараты висмута окрашивают стул в темный цвет.
Здравствуйте. Какое действующее вещество у препарата ультравис? Или Вы ошиблись в названии? По описанию похоже на окрашивание кала препаратами висмута. Но в озвученных Вами лекарствах его нет, а ультравис даже интернет не знает :)
Нина, Улькавис, опечатался
Ответила ниже. Все нормально у Вас.
Подозреваю, что это улькавис. Это и есть соль висмута. Она Ваш кал и окрашивает. Это норма, ничего страшного. Пройдет после завершения терапии
Нина, Для точного результата можно попробовать отказаться от него на пару дней и проверить?
Нина, и правда, интернет пишет, что он может окрашивать
Принятый ответ
Не надо прерывать терапию. Иначе снизится эффективность антибактериальной терапии. Здесь нет сомнений в причине черного стула. Если бы это была кровь, то кал имеет очень неприятный зловонный запах и консистенцию дегтя. Тем более, зеленоватый оттенок кровь не дает, это только висмут или препараты железа. Так что не переживайте.
Нина, Понял спасибо!
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Иван. Препарат Улькавис окрашивает кал в чёрный цвет, может и запоры провоцировать - это за счёт висмута.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.