Консультация акушера /

Необходимость в применении витамина В12 и ферретаба — вопрос №1200240

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, беременность 33 недели, гематолог назначила инъекции цианокобаламина 500мкг=1мл в/м на 10 дней и ферретаб комп. по 1 капс в сутки до конца беременности и 1 мес.после. По анализу витамин В12-182, ферритин-40,2. Есть ли необходимость в приеме данных препаратах? Читала,что витамин В12 сгущает кровь, а ферретаб числится в противопоказаниях при дефиците витамина В12.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
По данным анализ ам необходимость в приёме определённо есть.
Цианокобаламин абсолютно безопасный у беременных при дефиците в12. Его действительно лучше проколоть. Биодоступность у таблеток крайне низкая. Ферретаб можно совмещать с цианокобаламином.
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, а не сгустит ли В12 кровь, т.к. фебриноген у меня сейчас 5,7

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не сгустит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если назначил гематолог - гематологу виднее, вероятно, он находит дефицит В12 одним из факторов развития вашей анемии.
Относительно противопоказаний - нет, это ерунда, не числится и к вязкости крови ничто из этих веществ отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня нет никаких признаков анемии, врач назначил данные препараты по результатам анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём препаратов необходим и разрешён при беременности. Без них вашу анемию не вылечить, а анемия во время беременности не желательна, так как является фактором риска развития осложнений у матери и ребёнка. Поэтому смело принимайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На вашем сроке ферретаб бесполезно принимать. Лучше феррум лек 2 р.день по 10мл