Добрый день, расшифруйте пожалуйста узи брюшной полости, есть ли какие то серьёзные отклонения? Как я поняла там по узи есть холангит? Как это можно вылечить? Беспокоит постоянный кожный зуд, влияет ли на это желчный?
Здравствуйте, Светлана, по результатам узи расширение внутрипеченочных желчных протоков, киста в печени. Болей нет? Желтушность кожных покровов? Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин)
Здравствуйте! В вашем случае обязательно нужно сдать анализы крови- оак, алт аст щф ггтп билирубин общий +прямой. Далее уже с анализами консультироваться. Зуд кожных покровов может быть из-за раздражения рецепторов кожи желчными кислотами
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет: Киста печени. Для уточнения изменений в ЖВП нужен осмотр и дообследование: ОАК,ОАМ, СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза,билирубины,липидограмма, глюкоза . Далее будет понятна тактика.
данных за холангит нет. Рекомендую дообследоваться на паразитоз: кал на я\г методом парасепт 3 кратно, АТ крови к основным паразитам (описторхи\аскариды\лямблии\токсокары)
Здравствуйте,Светлана.У Вас нет холангита,по УЗИ ничего необычного нет-небольшая киста -находка,делать ничего не нужно. Я так понимаю основная проблема-кожный зуд? сразу скажу-это не из-за проблем с печенью и протоками(судя по анализам и УЗИ).,по зуду-причин возможных множество,для начала узнать характеристики зуда-постоянный,эпизодический,где-по всему телу или в определенных местах,есть ли в местах зуда изменения кожи? то от гормонов до неврологии и психосоматики. Причин для зуда со стороны печени не вижу.
Светлана, во первых фраза парциально расширены-это фраза ни о чем,где расширены,что такое 0,1?норма для разного уровня протоков разная,во вторых это крайне субъективно(зависит от среза,от аппарата,от специалиста наконец) во-вторых -расширение протоков нас(врачей)интересует в смысле повышения давления в них,т.е нарушения оттока желчи и в этом смысле главное какова ширина итогового(общего печеночного )протока,а он в норме,значит нарушения оттока желчи из печени нет. А в совокупности с данными биохимии крови можно констатировать-причина зуда не в этом. Еще раз повторюсь-что вас беспокоит,зуд? или возможная нормальная вариация ширины какого то долевого,сегментарного протока? Если протоки-то сделайте МРХПГ(здесь уже советовали),если зуд,то необходимо разбираться с этим.
Здравствуйте! Это не холангит, а изменение формы желчевыводящих путей. Биохимические анализы крови в норме, данных за застой желчи нет. Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением для уточнения характера патологии.