Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи ОБП — вопрос №1200369

Добрый день, расшифруйте пожалуйста узи брюшной полости, есть ли какие то серьёзные отклонения? Как я поняла там по узи есть холангит? Как это можно вылечить? Беспокоит постоянный кожный зуд, влияет ли на это желчный?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по результатам узи расширение внутрипеченочных желчных протоков, киста в печени.
Болей нет? Желтушность кожных покровов?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин)
Клиент
Анна, все это сдавала, все в норме. Желтушности нет, болей тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась, все в пределах нормы, зуд не на фоне внутрипеченочных нарушению экскреции желчи.

Как долго беспокоит зуд?
К дерматологу обращались?
Клиент
Анна, да месяц уже где то, не обращалась. У меня есть хроническая крапивница, но так как правило ещё и сыпь. А почему тогда в УЗИ такие изменения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Расширение не везде, можно конечно удхк(урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 14 дней пропить и понаблюдать за состоянием
Клиент
Анна, но оно же все таки имеется, такое бывает в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть, раньше узи проходили?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно посмотреть для сравнения
Клиент
Анна, проходила и этого не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае обязательно нужно сдать анализы крови- оак, алт аст щф ггтп билирубин общий +прямой.
Далее уже с анализами консультироваться.
Зуд кожных покровов может быть из-за раздражения рецепторов кожи желчными кислотами
Клиент
Ирина, а по узи именно есть что то серьёзное?Анализы крови в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мне не нравится расширение протоков. Тут нужно смотреть биохимию , которую выше написала . Если там нормально, то через год контроль узи обп .

Образование впервые выявлено?
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, образование выявили летом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если биохимия норма, то вряд ли зуд связан с желчевылелением ( интересны показатели ггтп щф, билирубин)
Клиент
Ирина, а что тогда не так с желчным? Почему такие изменения на УЗИ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет: Киста печени. Для уточнения изменений в ЖВП нужен осмотр и дообследование: ОАК,ОАМ, СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза,билирубины,липидограмма, глюкоза . Далее будет понятна тактика.
Клиент
Марина, прикрепила анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
данных за холангит нет. Рекомендую дообследоваться на паразитоз: кал на я\г методом парасепт 3 кратно, АТ крови к основным паразитам (описторхи\аскариды\лямблии\токсокары)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Сделайте МРХПГ через 3 мес. Это более точное обследование.
Следите за питанием. Исключите сахар, сладости, шоколад, выпечку, дрожжевые продукты , специи, приправы, жареное, острое, копчёное, консервацию
Принимайте урсосан 250 мг 2 капс перед сном 1 мес
Клиент
Татьяна, добрый день. А с чем вообще это может быть связано, изменения на УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причинами могут быть перенесенные инфекционные или вирусные заболевания, жирная пища, редкий прием пищи, алкоголь, лекарства , наследственность
Хирург
Здравствуйте,Светлана.У Вас нет холангита,по УЗИ ничего необычного нет-небольшая киста -находка,делать ничего не нужно. Я так понимаю основная проблема-кожный зуд? сразу скажу-это не из-за проблем с печенью и протоками(судя по анализам и УЗИ).,по зуду-причин возможных множество,для начала узнать характеристики зуда-постоянный,эпизодический,где-по всему телу или в определенных местах,есть ли в местах зуда изменения кожи? то от гормонов до неврологии и психосоматики. Причин для зуда со стороны печени не вижу.
Клиент
Максим, добрый день. А почему расширены протоки?
Хирург
Светлана, во первых фраза парциально расширены-это фраза ни о чем,где расширены,что такое 0,1?норма для разного уровня протоков разная,во вторых это крайне субъективно(зависит от среза,от аппарата,от специалиста наконец) во-вторых -расширение протоков нас(врачей)интересует в смысле повышения давления в них,т.е нарушения оттока желчи и в этом смысле главное какова ширина итогового(общего печеночного )протока,а он в норме,значит нарушения оттока желчи из печени нет. А в совокупности с данными биохимии крови можно констатировать-причина зуда не в этом. Еще раз повторюсь-что вас беспокоит,зуд? или возможная нормальная вариация ширины какого то долевого,сегментарного протока? Если протоки-то сделайте МРХПГ(здесь уже советовали),если зуд,то необходимо разбираться с этим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не холангит, а изменение формы желчевыводящих путей. Биохимические анализы крови в норме, данных за застой желчи нет. Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением для уточнения характера патологии.