Урчало в животе перед сном и частая отрыжка
Правильно ли поставили диагноз и назначили лечение? Ребенку 7 лет. Поставили диагноз к59.9 функциональная диспепсия . Сдали анализы картограмма белок, стеркобилин +. Узи реактивные изменения печени по типу холангита и поджелудочной железы. Остальные анализы в норме. Назначили лечение Тримедат по 50 мг *3 раза в день до еды, затем по 50мг*2 раза в день еще 14 дней. Креон 1 капс. 3 раза в день во время еды курсами курсами по 2 недели месяца 2 курса Стимфибид 3 раза в день во время еды 2 месяца Урсосан 1 капсула на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз функциональной диспепсии-логичен, так как органических причин не обнаружено, а симптомы типичны для нарушения моторики жкт.
Анализы в норме, а реактивные изменения на узи часто вторичного характера.
Обосновано и назначенное лечение: тримедат- является прокинетиком, нормализует моторику желудочно- кишечного тракта и снимает спазмы.
Креон назначают для восполнения нехватки собственных ферментов поджелудочной железы .
Стимбифид - пребиотик и витамины для нормализации микрофлоры кишечника, что напрямую влияет на пищеварение и газообразование.
Урсосан - гепатопротектор и желчегонный препарат. Учитывая изменения печени на узи по типу холангита, он поможет восстановить клетки печени и нормализовать свойства желчи.
Как вы уже заметили, лечение довольно долгое( 2месяца), поскольку процесс восстановления жкт -небыстрый процесс.
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, Тримедат по 50 мг *3 раза в день до еды, затем по 50мг*2 раза в день и еще 14 дней - пропивать курсом в месяц 3 раза 14 дней, потом 2 раза еще 14 дней или между ними делать двух недельный перерыв?
Немного вас не поняла.
В рекомендациях написано без перерывов, общая продолжительность лечения составляет 28 дней
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста ,какие продукты следует есть ребенку, чтобы избежать запоров. Можно ли один раз в день давать пол стакана молока?
Для нормальной работы кишечника и предотвращения запоров в рационе должны быть:
-Овощи:свекла, морковь, тыква, кабачки, брокколи, цветная капуста, огурцы с кожурой.
Салаты из свежих овощей с растительным маслом.
-Фрукты и ягоды: яблоки (с кожурой), сливы, абрикосы, киви, инжир.
Чернослив и курага 2-3 шт. в день или компоты без сахара.
-Крупы: гречневая , овсяная, перловая, ячневая. Отруби 1-2 ч. л. в день с кашей или кефиром.
-Молочные продукты:кефир , йогурт, ряженка (однодневные).Употреблять во второй половине дня или вечером.
-Масла:оливковое, подсолнечное, льняное 1-2 ч. л. в день в салаты и каши.
-Хлеб: цельнозерновой , с отрубями.
-Вода 30-50 мл на кг веса в день.
Продукты, которых следует избегать:
Сдоба, белый хлеб, белый рис, сладости, вязкие супы-пюре, манная каша, белокочанная капуста, бобовые, виноград, крепкий чай, какао.
Цельное молоко довольно тяжелый продукт для переваривания. При функциональной диспепсии в большом количестве может вызвать брожение, газообразование, отрыжку.
Пол стакана, в целом, допустимо, но смотрите за реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным диагноз функциональная диспепсия выглядит обоснованным: нет признаков острого воспаления, биохимия крови в норме, паразитарные инфекции исключены, а жалобы (отрыжка, бурление, тяжесть после еды) характерны именно для нарушений моторики желудочно-кишечного тракта. Реактивные изменения печени и поджелудочной железы на УЗИ у детей часто отражают вторичный ответ на застой желчи и дискинезию, а не истинный холангит.
Назначения в целом соответствуют клиническим рекомендациям при функциональной диспепсии и нарушениях желчевыделения. Тримедат по 50 мг трижды в день 2 недели, затем дважды в день ещё 2 недели — допустимая схема для ребёнка 7 лет, она помогает наладить моторику и уменьшить отрыжку и урчание. Креон (или микразим) по 10 000 ЕД трижды в день во время еды курсами по 2 недели также оправдан, если есть признаки ферментативной недостаточности. Стимфибид (пребиотик) и Урсосан 250 мг на ночь 2 месяца применяются для нормализации желчи и микрофлоры — схема мягкая и безопасная.
Таким образом, лечение подобрано корректно, без избыточных препаратов. Главное — придерживаться щадящего питания и не торопиться с отменой терапии, чтобы стабилизировать работу желчных путей и поджелудочной.
Елена, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, ребенок ходит в школу днем( вторая смена) и таким образом пропускает прием креона и стимфибида. И получается, что Креон и стимфибид даю 2 раза в день вместо трех назначенных. Как быть? Подскажите пожалуйста.
Такое допустимо, важно, чтобы Креон давался именно с едой, а не после, а стимфибид можно переносить на те же приёмы пищи. При стабильном самочувствии сокращение до двух раз не снизит эффективность курса.
Елена, благодарю за ответ скажите пожалуйста, курс тримедата 1 две недели 3 раза в день по пол таблетки. Перед уходом в школу ( вторая смена) я даю пол таблетки тримедата и пою чаем с печеньем или даю фруктовое пюре. Так можно давать препарат?
В школе у них в час дня обед. Таблетки с собой не даю, забудет выпить.
Да, это допустимо. Главное, чтобы между приёмом тримедата и основным приёмом пищи проходило не больше часа — тогда эффект сохранится. Если в школе ребёнок ест регулярно, двух приёмов утром и вечером достаточно, курс не прервётся.
Елена, извините за беспокойство, Стимфибид назначили курсом 2 месяца. В инструкции написано после месяца приема не менее трех недель делать перерыв. Это значит после курса в 1месяц, делать перерыв 2-3 недели и после этого еще один месяц пить. Или прием непрерывно? Если да, то не вызовет ли аллергию? Ребенок склонен к аллергии ( по папиной линии бабушка аллергик, передалось)
Да, можно делать перерыв после месяца — 2–3 недели достаточно, затем продолжить второй курс. Это безопаснее при склонности к аллергии и помогает сохранить эффект. Непрерывный приём не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам можно предположить нарушение микробиома кишечника, отрыжка - как следствие нарушения моторики Жкт. Возможно, были погрешности в диете или перенесенная кишечная инфекции( даже в легком варианте), что послужило развитием функциональной диспепсии.
С лечением согласна. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение.
И все же в подобных ситуациях не лишним будет сдать кал методом Парасеп 3х кратно.