СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по стечению обстоятельств, а точнее, из-за моей мнительностьи, мне пришлось в этом году делать 2 раза флюорографию, и 2 раза рентген лёгких Ничего ведь страшного? С лёгкими все нормально каждый раз Просто я болела, была температура и я переживала , что мало ли И сейчас вот кашель тоже появился До конца следующего года теперь точно не буду делать

25 лет
28 Декабря 2022·Просмотров: 165·Анастасия, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ничего критичного и страшного нет,минимальная доза облучения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это небольшие дозы облучения.
Цифровая флюорография (пульмоскан) – 0,04 мЗв*

Рентгенография органов грудной клетки – 0,18 мЗв*

Считаем суммарную дозу: 0,04 x2 + 0,18x2= 0,44 мЗв.

Предельно допустимая доза (ПДД) составляет от 1-5 мЗв в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ничего страшного, вы не вышли за пределы допустимой дозы облучения, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет, Вы получили допустимую дозу облучения за год. Но рекомендую Вам не делать часто подобные исследования, рентгеновское излучение не полезно для организма и способно вызвать онкологические заболевания.
Рекомендую обратиться к психотерапевту и начать работу с повышенной мнительностью.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, хорошо, спасибо
Но сейчас ведь не будет онкологии?

Не будет. Здоровья! ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В данном случае допустимо при показаниях сделать столько раз снимков за год. Но в дальнейшем лучше так не злоупотреблять.
Если есть кашель, но температура на фоне лечения снижается, делать снимок не обязательно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.