Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1200825

Здравствуйте Ув.Гинекологи. У меня была замершая беременность. 23 февраля вакуумом чистили. Остался плодное яйцо. Повторно почистили 3 марта. С тех пор нет месячных . Почему нет месячных вот уже 7 или 8 месяцев??? Хотя бывают боли в груди как перед месячными т.е дискомфорт.И еще я заметила после близости с мужем немного чуть чуть мажет, остается только на ватной диске. Мне уже 39 лет, неужели уже не будет месячных, очень хочу забеременеть родить.. Сколько уже ждать месячных:(Уважаемые Врачи скажите пожалуйста может ли от двух чистки там внутри слишком тонко и от этого нет месячных

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы после марта повторно узи не делали? Нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Клиент
Галимат, результат узи прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не обращались ранее по этой проблеме? Это серьезно. Для начала нужно УЗИ сделать. Затем, возможно, и биопсия эндометрия понадобится
Клиент
Дарья, узи ага прошла, прикрепила результат
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий за 8 месяцев 8 мм. Уже не плохо.
У меня подозрение либо на эндометрит, либо на повреждение базального слоя эндометрия при выскабливании.
Нужно сдать аспират из полости матки с ИГХ.
Клиент
Дарья, это биопсия?
Клиент
Дарья, Если повреждена то такре вылечится?
Гинеколог
Лидия, здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выполняли узи? Какой эндометрий? Яичники?
Клиент
Екатерина, не знаю узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не нормальная ситуация. После этого делали узи? Оценивали толщину эндометрия? Очень большая вероятность, что в полости матки есть синехии после операции, либо хронический эндометрит, поэтому не нарастает эндометрий и нет менструаций. Обязательно нужно обследоваться.
Клиент
Екатерина, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это от какого числа узи? По узи ничего критичного нет, эндометрий нормальной толщины, но видимо цикл без овуляции. Вам нужно вызвать менструацию препаратом прогестерона (Дюфастон или Норколут) по 1 таблетке 2 раза в деле 10 дней, на отмене придёт менструация.
Нужно оценить гормоны на 2-5 день менструального цикла- АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ТТГ, Пролактин.
Если по гормонам будет все в норме, нужно проконтролировать будет ли овуляция. Если овуляций своих нет по каким- то причинам, нужно овуляцию стимулировать.
Если овуляции есть, но после них эндометрий очень тонкий, тут нужна ЗГТ(например, Фемостон или Эстрожель(Дивигель)+ прогестерон).
Клиент
Екатерина, это узи 20 ноября прошла
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно вызвать менструации и начинать проверять гормоны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас было кровотечение после или во время удаления плодных оболочек?
Проводили ли вы узи, сдавали ли гормоны?
Может вам препараты назначали после?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в первую очередь вам нужно сделать узи чтобы понять почему нет месячных. либо патология эндометрия либо яичники ушли в менопаузу.
Клиент
Алёна, прикрепила результат узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лидия ,менструации нет из-за того, что при последнем выскабливании, скорее всего, травмировали слой эндометрия и он не растет. Вы УЗИ делали?
Клиент
Илона, узи прошла, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это Вы когда прошли? Сегодня?
Клиент
Илона, 20 ноября
Акушер, Гинеколог
Вам пробовали вызывать менструацию?
Клиент
Илона, нет. А как можно вызвать месячные?
Клиент
Илона, насколько все плохо по узи?
Акушер, Гинеколог
Лидия, попробуйте начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней, на отмену ждите менструацию в течение 10 дней. С первого дня менструации начните прием фемостона 2/10 по 1т*на ночь в непрерывном режиме. На фоне приема данного препарата можно пробовать беременеть. И обязательно на 3 день менструации сдать АМГ, чтобы знать овариальный запас яичников. По УЗИ не все так плохо, можно поработать
Клиент
Илона, фемостон это гормональное лекарство? Может ли она влиять на свертываемость?
Акушер, Гинеколог
И дуфастон, и фемостон - это гормоны. Без них никак не справитесь. У Вас есть проблемы с венами? Со свертывающей системой?
Клиент
Илона, ага, проблемы с венами есть, варикоз.Сказали наследственное. У мамы ноги вся в синяках, фиолетовые, трофические язвы, тромбофлебит
Акушер, Гинеколог
Лидия, а Вы делали УЗИ вен нижних конечностей? Сдавали коагулограмму? Кровь на генетические тромбофилии по 8 факторам?
Клиент
Илона, нет никогда не сдавала
Акушер, Гинеколог
Тогда сдавайте и будете четко знать есть ли Вас риск развития тромбоза
Клиент
Илона, хорошо большое спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! С наступающим НГ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно в первую очередь сделать УЗИ малого таза и посмотреть эндометрий,потом решать что делать дальше