Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов , не было месячных 5 мес — вопрос №1479277

У меня перестали идти месячные с февраля по июль . Стресса не было . Делала мазки и узи . Все в норме , беременности нет . Раньше не рожала . Месячные всегда шли нормально . УЗИ- показало только , что чуть чуть увеличены яичники . И тогда мне гинеколог назначил анализы связанные видимо с гормонами . Анализы сдала 3-4 дня назад - как раз пошли месячные - пошли сами собой . АНАЛИЗЫ прикрепляю - и хочу узнать , все ли показатели в норме , что они значат ? И что может быть ещё не в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет никаких болезней , ни выкидышей . Ни диабета . Сахар в норме . Только вот поправилась с осени по Лето на 8 кг резко . И после этого месячные не шли

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила

Клиент
Анастасия, прикрепила
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, показатели в норме, незначительно повышен Дигидроэпиандростерон ( это мужской половой гормон). Прикрепите узи. Раньше не было таких задержек? ТТГ сдавали?
Клиент
Анастасия, к сожалению узи не могу нигде найти ((( ттг сдавала прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обязательно или узи найти и прикрепить или новое сделать на 5-7 день цикла. Посмотрите, в узи обязательно должен быть указан объём яичников в см3, количество фолликулов и толщина эндометрия
Клиент
Анастасия, нашла !) прикрепила
Клиент
Анастасия, прикрепила узи ??
Акушер, Гинеколог
Увидела! По узи мультифолликулярные яичники, это означает, что овуляция у нас по каким-то причинам не происходит и фолликулы не растут больше определённого размера. Вам нужно будет продолжать по узи отслеживать размеры и состояние яичников. Сейчас можно временно начать приём кок для нормализации цикла, пока проходите дополнительные обследования. Так как поправились резко необходима консультация эндокринолога, сдача крови на глюкозу, инсулин.
Клиент
Анастасия, да , я сдала все эти анализы по крови . Вот пойду к эндокринологу . Спасибо . Инсулин вроде в норме по показателям
Клиент
Анастасия, и ещё подскажите - вот при таких яичниках - сложнее забеременеть ? Или возможно будут проблемы . И по поводу гормона подового - его как то можно нормализовать ? От чего он вобще зависит
Акушер, Гинеколог
Насчёт беременности, если нарушен цикл, значит есть проблемы с овуляцией. Когда вы запланируете беременность, вы в течении 3 циклов отслеживаете овуляцию, если ее нет - то проводите стимуляцию овуляции препаратом. Половой гормон повышен незначительно, если нет жалоб на акне, гирсутизм, сальность кожи, то делать с ним ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила сейчас
Гинеколог
Гормоны у вас в норме. Прикрепите последнее УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина, прикрепила ттг и узи
Гинеколог
Узи когда делали?
Клиент
Екатерина, 2,5 недели назад где то
Гинеколог
По узи мульфолликулярные яичники. Насните прием дюфастона по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормоны в норме. Ттг сдавали?
Можете прикрепить протокол узи
Клиент
Виктория, к сожалению узи не могу нигде найти ((( ттг сдавала прикрепила
Клиент
Виктория, ттг и узи прикрепила сейчас