Запоры в 2 месяца

С роддома со стулом проблем, раньше было до 3дней и докорм 90мл. Сейчас гв+30-40мл смеси (4-5р в день), ночью только гв. С декабря стул стал раз в 4дня,потом раз в 5 дней. Последний раз и на 5 день не было,поставили клизму. Сам стул жидкий. Повышенное газообразоыание. Принимаем Колиф, Укропная вода. Ранее была Биогая. Массаж делаем, на фитбол выкладываем.

27 лет

Здравствуйте, стул у грудных детей может быть 1 раз в 5-7 дней, при условии что стул мягкой консистенции. Так как у вашего ребенка стул жидкий, то пока запора нет. Продолжайте делать массажики, выкладывать на животик перед каждым кормлением. И давайте возможность малышу самому опорожнять кишечник.

Здравствуйте! На гв стул в норме отсутствует до 7 дней, на ив до 5. Если стул на выходе мягкой консистенции, то это не запор, нужно ждать стул, помогать массажами и выкладыванием.
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, и на фоне ее приема может измениться «режим» стула

Добрый день, Алина, адаптация к смесь происходит в течение 4-6 недель.
Стул у детей на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней.
Продолжайте выкладывать на животик за 30-45 минут до кормления, делать массажик, также делайте упражнения сгибайте ножки в коленом и тазобедренном суставе с приведением к животу

Здравствуйте. При смешанном вскармливании у ребёнка отсутствовать стул может до 5-7 дней, тем более консистенция мягкая, о запоре говорить рано. Помогайте ребёнку и дальше, выкладыванием на живот, массажем, приведением ножек к животу. Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, можно ждать самостоятельного. Если уже по прошествию 5-7 дней стула нет, можно стимулировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула до 5-7 дней вариант нормы, если ребёнок беспокоится делаете глицериновую свечку. У детей это период дисхезии, когда ребёнок тудится , тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра чтобы опорожнить кишечник . Чтобы помочь малышу на ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, использовать позу высаживания, стимулировать анкс с помощью ванной палочки .

Здравствуйте, до 7 дней задержка стула - вариант нормы на гв, так как оно у вас преобладает. Сейчас ваш ребёночек учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса, поэтому он может беспркоиться. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования продолжить укропную воду.