Консультация офтальмолога /

Резко выпали части зрения — вопрос №2249901

Здравствуйте уважаемые доктора !
После 2 года много стала учится, мне 38 лет. Прежде со зрением проблем не было (лет 5 назад была у акулиста - астигматизм). Но на зрение не жаловалась.
Год назад - учила много, сначала просто расплывалось, наверно было перенапряжение. Делала гимнастику глаз. Было такое раза 3, потом прошло.
В этом году ( и вот СЕЙЧАС) - два раза произошло следующее:
Я работаю много с телефоном - консультации , переписки . Сидела минут 20 в чате и резко как будто река появилась (не знаю как еще объяснить), будто река и всё поплыло, частями не вижу слова , буквы , сам чат.
Это длилось минут 40.
Такое уже было два месяца назад.
Теперь слегка болит голова (но мигрени часто бывают).
Сосуды шеи узи делала - всё чисто.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Эти опасно?
Что сейчас важнее МРТ мозга (читала что при опухолях такое бывает, испугалась ).
Или мне к окулисту ??
Еще возможно важно - Наращивала ресницы почти год. Мастер хороший. Глаза не щипали, не болели, ничего.
Сегодня скоро она приезжает на коррекцию - теперь вопрос - их важно совсем снять , они могли повлиять ? Или это не влияет на мою проблему ?
Спасибо большое !

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖДА, эндометриоз, тревожность.

Офтальмолог
Здравствуйте. Реснички здесь не при чем.
Хорошо, что сделали УЗИ бца и что там все хорошо.
При мигрени могут быть такие жалобы. Но Вас необходимо обследовать в разных направлениях. А именно:
1. Рекомендую осмотр глазного дна, желательно на широкий зрачок.
2. Сделать Окт макулы и диска зрительного нерва
3. Если по первым двум пунктам все хорошо, сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ!
От коррекции ресничек сегодня не отказываться пока, верно?

Предположительно сложно сказать пока на первый взгляд что это может быть, верно понимаю ?

Офтальмолог
Если честно, да, не дообследовав, как минимум то, что написала выше, ответить 100%-но сложно. Возможно и сосудистая проблема, возможно с мигренями связано , так как состояние не постоянное, а приходящее.
Да, реснички можно наращивать. Только соблюдая все меры безопасности и используя хорошие материалы
Искренне желаю Вам крепкого здоровья. После дообследования, если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Периметрия хорошая. На глазном дне тоже хорошо. Это очень хорошо!
А окт не делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, что такое окт? ) она вроде сказала все сделала
Офтальмолог
Окт - это оптическая когерентная томография. Я про нее писала во втором пункте своего самого первого сообщения Вам. Это Вам не сделали. Вам осмотрели глазное дно на широкий зрачок и сделали компьютерную периметрию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла ! Спасибо большое ! Хотя я озвучила все что нужно , видимо она решила не делать..
Офтальмолог
Добрый день. Возможно на фоне зрительных нагрузок, вынужденной позы - сосудистые проблемы. Но для точного определения причины необходимо пройти обследование офтальмолога (осмотр глазного дна на широкий зрачок, окт зрительного нерва и макулы).
Офтальмолог
Здравствуйте! Ресницы тут совершенно ни при чём. Скорее всего так проявляется глпзная форма мигрени. На какое-то время прекращается доступ кислорода к тканях глаза и это проявляется как выпадение полей зрения, иногда вообще зрение может пропасть на какой -то период ( 10-15 минут), то есть возникает преходящее нарушение кровообращения в системе глазной артерии. Возможно поспособствовало зрительное перенапряжение, так как всё-таки у вас астигматизм , плюс общее переутомление организма.
Вам сейчас надо дообследоваться , сделать следующие обследования: 1) оптическая когерентная томография зрительного нерва и макулы обоих глаз
2) компьютерная периметрия обоих глаз
3) по результатам - осмотр глазного дна в условиях медицинского мидриаза (то есть Вам будут закапывать капли, расширяющие зрачок , оценят глазное дно: сосуды, сетчатку , зрительный нерв). Плюс, если выраженный астигматизм , то нужно подбирать очки для его коррекции, (с возрастом астигматизм воспринимается хуже) , это надо, чтобы снижать нагрузку с глаз, плюс если много работаете с гаджетами, то обязательно попросите в оптику нанести покрытие на очковое стекло от синего спектра.
4) по результатам - консультации невролога плюс решение вопроса о проведении МРТ головного мозга.
Хорошо, что сделали триплекс БЦА и исключили патологию.
Сейчас стараться высыпаться , больше гулять на свежем воздухе и , конечно, дообследоваться. Всего доброго!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Позднее прочитаю еще раз ваш ответ, снова плохо вижу и сильнее заболела голова . Периодами то вижу , то не вижу детали и будто река какая то в правом глазу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы. Завтра будем смотреть еще на широкий зрачок.
Скажите пожалуйста- если нет паталогий глаз , это теперь говорит о том что вероятно у меня опухоль головного мозга ?? ..
Офтальмолог
просмотрела, у вас классическая мигрень, можете даже не проводить ОКТ, это и так понятно. Обратитесь к неврологу, он выпишет препараты от мигрени.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

По описанию это классический приступ мигрени с аурой

Но!

Нужно обязательно сходить на осмотр офтальмолога и исключить ЦСХРП , С РЕЗультатом осмотра офтальмолога нужно будет записаться к неврологу и обследоваться дальше !

Ресницы можно наращивать .
Офтальмолог
Здравствуйте. От наращивания ресниц такого не будет. Возможно это аура при мигрени. Но другие, офтальмологические проблемы нужно все равноисключить. Рекомендую все же пройти осмотр у офтальмолога, чтобы он посмотрел глазное дно (зрительный нерв и сетчатку) на широкий зрачок. Также желательно сделать исследование - ОКТ сетчатки и зрительного нерва, компьютерную периметрию. Если в результате со стороны офтальмолога не будет выявлено отклонений, то дальнейшее лечение и обследование у невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикреплённые документы посмотрела. По периметрии отклонений нет. Офтальмолог на осмотре кроме астигматизма также не выявил других отклонений. По прежнему рекомендую все же ОКТ зрительного нерва сделать, если и там все нормально, то к неврологу, с ним уже лечить мигрень с аурой.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите что такое окт? Я завтра попрошу сделать.
При мигрени бывает такое выпадение зрения??
Офтальмолог
Оптическая когерентная томография. Офтальмологическое исследование, которое показывает состояние зрительного нерва, нет ли истончения волокон. Только не путайте с обычным КТ, это совершенно другое исследование без рентгеновских лучей. Да, при мигрени бывает аура могут мерещятся зрительные объекты, запахи или звуки. Бывает мигрень без ауры, просто начинает болеть голова. Мигрень с аурой у каждого человека начинается по своему, и как правило, одинаково, сначала аура, потом головная боль.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, клиническая картина больше сосудистого характера. Очень похоже на Офтальмическую мигрень . При этой форме бывают приходящие скотомы/ выпадение полей зрения на несколько минут и восстановление в течении часа./ но могут быть и искажение картины, но все это восстанавливается. Как правили провоцируют приступ- длительные зрительные нагрузки и вынужденная поза за монитором или телефоном в следствии чего происходит спазм мышц шеи и нарушение кровотока к главной глазной артерии и происходит приступ . На УЗИ сосудов шеи это не увидеть, так как , ишемия происходит именно во время приступа.
Если бы у вас было что то серьезное / объемные процессы И так далее/ выпадение полей зрения и нечеткость картинки бвл бы процесс необратимый. Но у вас четкая связь со зрительной нагрузкой.
Но , чтоб успокоится, надо пройти дообследование
1/ у офтальмолога весь офтальмологический статус/ врач знает что это.
2/ ОКТ манулы и ДЗН
3/ МРТ головного мозга
Будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы.
Сегодня утром тоже приступ повторился. Как мерцания сбоку у глаз и в телефон я вообще не могла смотреть.
Такое не может быть от того что я почти 17 часов провожу в телефоне (работа).
На мрт я записалась, но мне хочется найти хоть одну причину чтобы надеяться что это не связано с ГМ….
Офтальмолог
Надежда , а чем купируете головную боль?
Клиент
Ольга Владимировна, парацетамол и нурофен. Иногда спазмалгон. Но часто не помогает и я терплю боль до 3 дней.
Сейчас вот уже ровно три часа, как зрение «троит». Т.е. периодами то вижу то не вижу детали, и сильнее заболела голова (
Офтальмолог
Трое суток это мигренозный статус 100%

Про триптаны знаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет никогда их не принимала.
Офтальмолог
Попробуйте ими купировать головную боль - суматриптан амигренин имигран
Офтальмолог
Добрый вечер. Ресницы можете делать,к ним претензий нет. Я бы рекомендовала сделать МРТ с контрастированием,чтобы исключить любые патологические процессы в головном мозге. Исключив всё самое плохое,заодно посмотрев сосуды головного мозга,уже можно будет иметь представление об истинной причине Ваших жалоб.
Обследуйтесь и не переживайте)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так проявляется аура при мигрени. И нарушение кровообращения в сосудах.
В любом случае проблема неврологическая.
В плановом порядке сделайте окт макулы для исключения глазной патологии.

Ресницы можно наращивать
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы. сосуды бца делала - всё чисто. На МРТ записалась….
Как можно еще увидеть сосуды без контраста ? Мне нельзя вводить контраст.
Офтальмолог
Мрт сосудов.
Периметрия у вас в норме