Консультация лора /

Не проходит насморк — вопрос №1200867

Недели 5 назад болела орви, насморк не проходил около месяца, начала пить антибиотик экоклав в дозировке 500 мг два раза в день. 6 дней пила, легче не стало. Отек который постоянно, в лежачем положении сильнее, дышу ночью в основном ртом. Сосудосуживающие если капаю то в первые три дня с начала насморка, когда сильный отек. А вообще пол года назад была у лора, она сказала что у меня отек, с одной стороны сильнее, с другой не так, но есть. И он у меня уже давно, я уже к нему привыкла. Назонекс ничего не исправил
В период когда нет насморка, иногда по утрам приходится отсмаркивать прозрачную слизь, видимо которая накопилась за ночь из-за отека. Сосудосуживающие кстати мне буквально часа на три, но их я повторюсь брызгаю только когда начальные симптомы и в основном на ночь. Снимок прикрепила, вроде все чисто по нему

Возраст: 24

Хронические болезни: Порок сердца

ЛОР
Добрый вечер,
АкваМарис Стронг х 3-4 раза в день - 1 месяц
через 10 минут после акваМариса утром и вечером Авамис х 2 впр х 2 раза в день 14 день, затем по 2 впр на ночь ещё на 14 дней.
На снимке патологии нет
Клиент
Мария, Здравствуйте, скажите а авамис не тоже что и назанекс? И по 2 впрыскивания это в две ноздри или в каждую по 2?

Клиент
Мария, и что потом делать, я предполагаю что отек так и будет
ЛОР
Это тоже гормональный препарат, но с другим действующим веществом. Скорей всего назонекс не подошёл вам. По 2 впрыска в каждую ноздрю, всего 4 впрыска. Его нужно исспользовать каждый день и не пропускать.
Он уберёт отёк в носу.
И в течение дня АкваМарис
Клиент
Мария, у меня не назонекс, а назарел, перепутала, там действуещее вещество флутиказон, тоже что и в авамисе и он не помогает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергию исключили?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Нет, не исключили, но я даже не знаю на что может быть, туалетной водой, гелем для душа, дизадорантами не пользуюсь вообще. Порошок детский без запаха и много уже разных было, полушка синтепон, место жительства тоже меняла и ничего не поменялось, домашние животные только месяца три назад появились и то морские свинки. А это у меня уже года три точно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для скрининга на аллергию нужно сдать: общий IgE и Эозинофильный катионный белок

При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На снимке патологий нет.
Вместо Назонекса, используйте Авамис по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день 14 день, затем по 1 впрыскиванию на ночь, ещё на 14 дней.
Перед использованием данного препарата слизистую полости носа увлажнять изотоническим раствором : Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.

Но я бы ещё рекомендовала исключить аллергию.
Клиент
Кристина, у меня не назонекс, а назарел, перепутала, там действуещее вещество флутиказон, тоже что и в авамисе и он не помогает
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда наоборот меняете на Назонекс, или Дезринит, или Нозефрин.
По 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день. 3 недели.
И перейти на поддерживающую дозу по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, ещё 2-3 недели.
Перед использованием слизистую увлажняете изотоническим солевым раствором.
Не исключено, что у вас присутствует вазомоторный ринит.

Если эффекта не будет обязательно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Клиент
Кристина, спасибо большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)