Плотный стул у ребёнка 2 месяцев
Здравствуйте! У нас такая проблема: ребёнку 2 месяца, на ИВ, смесь Малютка 1 плюс 2 раза в день кисломолочная Малютка, мучаемся газами, какает 1 раз в 2-3 дня очень плотным стулом, как пластилин. Ребёнок очень мучается, тяжело какает. Пить воду отказывается. Массажи, высаживание делаю. Как помочь ребёнку,чтобы стул стал кашеобразный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сменить смесь на фрисовом, оказывает очень хороший эффект при нарушениях стула. Малютка не самая хорошая смесь, на ней бывают расстройства.
Новую смесь нужно вводить постепенно, в течение недели, замещая сначала в одном кормлении 30 мл, Потом в другом, постепенно доводя до полного объема новой смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При склонности к запорам рекомендуется прием пробиотиков с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Перевод на новую смесь всегда стресс для организма, поэтому этот вариант рассматриваем в последнюю очередь
Зульфия Илдусовна, здравствуйте!Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нам прописали мальтофер по 10 кап и фолиевую кислоту. Боюсь, что мальтофер ещё больше усугубит ситуацию со стулом. Может ли быть запор?
Анастасия, есть возможность прикрепить анализ крови? У детей до 6 мес норма гемоглобина от 90, это называется физиологическая анемия и лечение не требуется. Но очень часто препараты железа назначаются необоснованно.
Зульфия Илдусовна, вот и я склоняюсь, чтобы не давать. Врач сказала 110 гемоглобин
Уровень гемоглобина хороший, препараты железа не показаны
Принятый ответ
Добрый день. В вашей семье есть у кого-то аллергия? Пробовали ли менять соотношение смесей?
Анастасия, здравствуйте. Аллергии нет ни у кого. Смеси меняли, сначала был нан супрем, его дочь плохо ела, начинала орать от боли в животе во время кормления и переставала есть, пробовали нутрилон комфорт, тоже громко плакала и плохо ела. Перешли на кисломолочную малютку, ела хорошо, уже без плача, но газы мучали. Стул стал плотный и 1 раз 2 дня, начала вводить обычную малютку и кисломолочную оставила 2 раза в день, живот также беспокоит и стул не поменялся( но ест без плача, только в конце кормления начинает вертеться от дискомфорта в животе.
Соберите кал на копрологию. Частая смена смеси тоже может приводить к запорам. Пробуйте в течение дня допаивать водичкой. Можно добавить смесь Фрисовом вместо малютки кисломолочной( 1.3 кормления 3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Рекомендую начать пить биогаю, релалайф или примодофилус, данные препараты помогут при запоре.
Все же рекомендуется предлагать ребёнку воду, это тоже профилактика запоров
Менять смесь не рекомендуется, лучше испробовать другие пока способы, так как это нагрузка на ЖКТ
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли мальтофер по 10 кап усугубить ситуацию со стулом в виде запора?
Здравствуйте, может
У вас какой гемоглобин? У детей с 2 до 6 мес физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 до 140
Дарья Николаевна, врач сказала 110 у нас
Так это вообще прекрасный гемоглобин, не нужен вам мальтофер
Принятый ответ
Добрый День, Анастасия , смесь менять я не советую, так как может усугубиться ситуация с животиком и стулом.
Необходимо начать давать биогаю по 5 капель 1 раз в день. Выкладывайте на животик перед кормлением с массаж живота, также упражнения сгибание в тазобедренном и коленном суставе с приведением ног к животику.
После каждого кормления допаивать обычной водичкой обязательно
Галина, спасибо большое за ответ. К сожалению от воды категорически отказывается, начинает плакать(. Скажите, нам прописали мальтофер по 10 кап, может ли от него быть ещё хуже запор?
Какой у вас гемоглобин?
Мальтофер может вызвать запоры и изменения цвета кала
Галина, врач сказала 110 гемоглобин
Не нужно вам принимать этот препарат! У вас хороший гемоглобин!