Запор у ребенка 5,5 месяцев
Добрый день! У ребенка с 3й недели жизни после перехода на смесь начались запоры.По совету врачей тут,добавили кисломолочную.Стул нормализовался на какое то время.Потом ходили в туалет плотновато,но с помощью высаживаний сам,без прожилок крови и тому подобного. В 3 месяца перешли на нутрилак премиум 1, у ребенка не было никаких реакций,стул остался такой же. Вот уже пару недель начался более плотный стул..Ввела кисломолочную в 2 кормления около 3 недель назад.Одно утром,второе через одно кормление. Ходит в туалет 1 раз в 2 дня.В основном это с помощью высаживаний или в позе будды.Сегодня прибегали к помощи клизмы,так как вчера один комочек был.Сегодня была уже кровь,думаю из за плотного стула и натуживания.Слизи нет.Выходит плотный стул первой порцией,дальше нормальный и нормального цвета. Воду пьет очень мало и только из кружки. В целом ребенка ничего не беспокоит И ведет себе обычно для ребенка возраста такого. На животе стабильно лежит на полу Прикорм не вводили еще,развиваем пищевой интерес. Какие рекомендации дадите? Может ввести еще одно кормление кисломолочной ? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях это скорее вариант нормы, так как моторика нестабильна и жкт все ещё незрелое.
Вода требуется только когда уже введено прикорм,рутинно на смеси дети не допаиваются.
Если малыша это не беспокоит, то и тактика не меняется. Но если есть эпизоды трудно отходящего кала, то допустимо увеличить кол-во кисломолочной смеси в рационе, добавив ещё одно кормление
Малыша нет,но меня беспокоит этот твердый стул и кровь
Крови быть не должно,думаю
Если кисломолочная не помогает,то как действовать дальше?
И еще вопрос
Планирую вводить прикорм чуть позже.Думаю еще неделю подождем,у ребенка уже есть интерес и с каждым днем все сильне.Но что делать со смесью,ведь нужно переходить в 6 на другую ступень.нужно ли начать переводить в 6 ровно или можно это сделать как кончится пачка 1ки?
И через сколько начинать прикорм?Чтобы не было нагрузки
Конечно, крови быть не должно.
Если на кисломолочной смеси так же повторятся эти эпизоды то может быть рекомендован прием Дюфаллака в объеме 3-5мл ежедневно, для стабилизации стула в течение месяца.
Прикорм вводится стандартно, по микро дозам в первые сутки, во 2-3 наращивание объема (сколько съест, постепенно). Далее вводится другой продукт, так же постепенно.
И помним, что прикорм это ознакомление с едой, а не приемы пищи основные. Поэтому делаем упор на разнообразие
То есть ввод новых продуктов можно совместить с приемом смеси второй ступени?
Да, смесь ведь одной фирмы
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют добавить ещё одно кормление кисломолочной смесью для нормализации консистенции стула.
Допаивать водой до введения прикорма обычно не рекомендуют, поскольку это значимо не влияет на консистенцию стула, но может замещать объем желудка и давать ложное насыщение.
А если третье кормление не даст эффекта?
Кормления должны быть подряд или чередовать с обычной смесью?
Если эффекта от кисломолочной смеси не будет, то необходимо назначение слабительных препаратов длительным курсом для стабилизации работы кишечника
Кормления могут чередоваться с обычной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на ив может быть раз в 5 дней , но должен выходить самостоятельно и мягкий . Если стул плотный рекомендовано допаивать водичкой между кормлениями , возможно увеличение кисломолочной смеси до 3 кормлений, если это не дает эффекта назанчабтся слабительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне текущей смеси возникает плотный стул, нельзя исключать развитие запора в дальнейшем, поэтому рекомендуют увеличить количество кормлений кисломолочной смесью, иногда возможен полный перевод, при отсутствии эффекта от кисломолочной смеси рекомендуют вариант слабительного форлакс ( разрешён с 6 мес).
Подскажите пожалуйста а как осуществить переход с первой ступени на вторую?
Постепенно?
Ввод прикорма откладывается или можно параллельно вводить?
Или возможно ввести вторую ступень через неделю в 5,3
Или отложить до 7ми месяцев,когда будет введена кккая то база продуктов?
И сколько форлакс этот нужно принимать?
Переводить на новую смесь рекомендуют после 6 месяцев, перевод осуществляется плавно, за это время не рекомендуют вводить какие-либо продукты, после перехода уже можно рассмотреть вариант ведения прикорма.
Как правило, Форлакс рекомендует из расчета 0.4-0.8 мг/кг, начинают с 1 пак 4 г, приём в течение 3 мес.
Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
А не будет привыкания к этому препарату,что потом ребенок вообще не сможет самостоятельно ходить после отмены?
Нет, форлакс не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Допаивать не рекомендуют до введения прикорма. Прикорм введен?
Обычно, в таких случаях рекомендуют увеличить кормления кисломолочной смесью, а с 6 месяцев, при отсутствии эффекта, разрешают принимать препарат Форлакс. Стул не должен травмировать слизистую.
Прикорма нет еще
Тогда допаивать не рекомендуют