Боли в животе особенно в правом и левом подреберье
Добрый день! С прошлого четверга появились боли в правом подреберье, потом начались боли по всему животу, бурлил кишечник. Так как раньше такого я не испытывала, пошла срочно на узи(результат прикладываю). На следующий день обратилась к врачу, на прием сказали сдать ряд анализов и прописали следующие лечение (на фото). Сказали сейчас полечиться этим, а после праздников явиться с анализами. Доктор поставила панкреатит под вопросом, пневматоз кишечника и ГЭРБ. В понедельник боли мучали сильные по всему животу, не смогла ждать и гадать что там у меня по анализам и во вторник сдала всё необходимое. Вчера к вечеру состояние стало лучше, сегодня иногда ещё прокалывает в левый бок. При болях пью 2 таблетки Ношпы, но стала замечать, что после принятия этого препарата появляется незначительная изжога. К врачу смогу попасть только на рабочей неделе в новом году. А так хочется чтобы эти боли ушли, чтобы знать чем ещё можно полечиться и чем вызвано мое такое состояние. Подскажите, какой диагноз мне можно поставить опираясь на узи и анализы, нужно ли что-то ещё добавить в лечение
Светлана, здравствуйте.
По узи увеличена головка поджелудочной железы.
По бх повышен общ билирубин, ггт незначительно.
Назначение корректное
Какой консистенции стул у вас?
Анна, обычно кашецеобразный, за утро могу сходить до 3-х раз
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Анна, спасибо! А какой предположительно это диагноз? Нужно ли делать фгдс?
Принятый ответ
Смущает увеличение головки поджелудочной железы, лучше провести дообследование и пройти мрт Обп с контрастом
Анна, ох, что-то страшное. Спасибо!
Здравствуйте. Анализы не плохие.
С учетом УЗИ ОБП рекомендую дообследование: липаза, панкреатическая амилаза крови, панкреатическая эластаза кала, МРТ ОБП.
Лечение актуально.
Марина, амилаза и липаза есть в анализах)
Здравствуйте .
Рекомендована бы выполнить мрт с контрастом .
Лекарственную терапию продолжайте , но я бы добавила ферменты :
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, это для того чтобы исключить новообразования?
Нет , панкреатит не ставится на основании узи , его можно поставить только на основании мрт
Екатерина, спасибо! Вы меня немного успокоили, так как я уже себя накрутила о плохом.
Принятый ответ
О плохом переживать не стоит , просто надо дообследоваться .