Боль в правом подреберье, справа от пупка и яичнике
Здравствуйте. Цикл в среднем 25-26 дней. Вчера началась менструация, на 25 день, то есть цикл составил 24 дня. За пару дней до этого были обильные водянистые выделения, такое у меня бывает. Вчера сначала были мажущие выделения, потом пошли обильные месячные, как обычно. Но перед тем как пошли обильные, появилась ноющая тупая боль в области правого подреберья. Я выпила необутин, так как боли в правом подреберье были прошлым летом год назад, я ходила к гастроэнтерологу, делали обследование, ничего не нашли, сказал, что колики. боли прошли , пила необутин. Полгода назад была у гинеколога, УЗИ делала, сказал, что все в порядке. было воспаление, пролечила, но сейчас опять появились признаки. Я прошу у вас помощи вот по какому поводу, сегодня появилась боль в правом яичнике, как при овуляции, я овуляцию всегда чувствую. В том цикле была справа, сейчас в начале нового цикла при месячных болит яичник, ещё боль в области выше правого подреберья, где печень и справа от пупка. Выпила ношпу, боли при менструации прошли, боли в области правой стороны ощущалась, но очень незначительно, может больше психосоматика. Выпила необутин тоже, периодически левый яичник тоже тянет, но не так как правый, боль не острая , а тянущая. Справа от яичника отдает в поясницу. Подскажите пожалуйста, что это? Может ли менструация и яичник отдавать в правую часть? Тошноты, рвоты, температуры нет. Это не похоже на аппендицит?? Переживаю, потому,что обычно данные боли как пишут , очень похожи. Спасибо вам за ответ. Нашла свой вопрос прошлого года. https://sprosivracha.com/questions/1446060-bol-v-pravom-podrebere-v-boku-okolo-pupka Ссылку прикрепила.
Здравствуйте! Стоит посетить очно гинеколога.
Боли могут действительно связаны с воспалением яичника. Необходимо пройти узи органов малого таза, мазок на степень чистоты
Если во время цикла такие симптомы будут повторяться, то стоит пройти МРТ с контрастом органов малого таза для исключения эндометриоза .
То есть в первую очередь исключаем гинекологию
А так де слать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции, раз есть дискомфорт в пояснице.
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Воспаление яичника может отдавать в поясницу и в верхнюю часть живота? А боль убирается ношпой?
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, я заметила закономерность такую, в прошлом году боль в подреберье и пупка была в овуляцию, сейчас при менструации. Может ли это быть из-за рассасывания жёлтого тела в яичнике?
А операций у вас не было?
В верхнюю часть живота может отдавать
Нет, при рассасывании желтого тела обычно не бывает боли
Фирюза Ильдаровна, операций не было.
Фирюза Ильдаровна, аппендицит маловероятен?
Принятый ответ
Маловероятен. Больше данных за гинекологическую патологию
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте.
Здравствуйте.
Такие боли могут связаны с воспалением и спазмом мышц поясничного отдела позвоночника, и иррадиацией в нижнюю часть живота.
Евгения Сергеевна, то есть это позвоночник?
Аппендицит маловероятен?
Принятый ответ
Аппендицит маловероятен.
В плане дообследование: полный анализ мочи.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней