Болит левый бок
Здравствуйте. На носу новый год, разболелся левый бок, боль тупая УЗИ ставят обострение хронического панкреатита, нет ни рвоты ни тошноты, только вздутие. Что делать? Какие лекарства можно принять, чтобы облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна, стул нормальный. Переносимость молока тоже нормальная
Поняла вас, рекомендую метеоспазмил + ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Через 2 недели контроль узи Обп
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать боли ? Кроме болевого синдрома есть есть какие то симптомы ? Нарушение стула ? Вздутие живота , метеоризм ?
Екатерина, вздутие есть и метеоризм.
2 недели назад была рвота и диарея, потом все прошло. Вчера появилась боль в левом боку. И все. Больше ни каких симптомов нет
В таком случае рекомендую на данный момент тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Сдайте общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
УЗИ ОБП в норме.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме
Марина, т.е. вы считаете что это не панкреатит?
нет, это не панкреатит. Для данного диагноза нужны весомые инструментальные\лабораторные аргументы и клиника.
Марина, я кстати начала замечать в калле черные вкрапления. Цвет коричневый, консистенция стала немного жидкой.
нечего такого не ела, что может дать вкрапления
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома?