Консультация ветеринара /

Выбор корма — вопрос №1201168

Добрый вечер! В сентября собака ( 6 лет , кастрирован) переболела пираплазмозом в тяжёлой степени, отказали почки, печень восстанавливали. Удалось спасти собаку, на первые 3 месяца был назначен корм Vet life gastrointestinal. На последующее время proplan дерматозис. Прочитав про проплан поняла, что он больше для проблем с шерстью, когда у нас всегда были проблемы с ЖКТ и после пираплазмоза он всегда будет хроник по почкам. Посоветуйте какой лучше корм выбрать для собаки и какой реально купить в данное время

Ветеринар
Здравствуйте. Если проблем с кожей и аллергии не было, дерматозис действительно не нужен. Гастроинтестинал тоже можно не давать, так как ЖКТ органы восстанавливаются со временем сами при адекватном кормлении. Диета для почек - "renal", есть у фирмы Pro plan, Royal Canin, Monge, Hill's. Пока ещё все они есть на рынке. Если будут затруднения с диетами можно поискать корма для пожилых собак (senior) , хорошие у фирмы farmina , acana, happy dog, Pro plan, Royal Canin, Monge, Hill's.
Принятый ответ
Клиент
Диана, у него периодически возникали проблемы с кожей, но для меня сейчас важнее его ЖКТ

Клиент
Диана, эти все корма для почек хорошего качества? Нам ветеринар говорил самое главное хорошее качество корма для восстановления.
Ветеринар
Опишите тогда подробнее какие именно проблемы с кожей и ЖКТ были, и есть ли сейчас какие-либо их проявления.
Ветеринар
Эти четыре фирмы - всё что есть из диет. По моему опыту диеты Monge и Hill's лучше, но Royal canin и Pro plan доступней.
Клиент
Диана, сейчас на корме vet life gastrointestinal все хорошо. Ранее не могли подобрать корм, был жидкий стул,понос. Сейчас после пироплазмоза восстанавливали печень, были повышены АСТ алт, так же почки креатинин был более 400. На данный момент восстановили и по биохимическому анализу все хорошо. Шерсть периодически может чесать, пару раз за 6 лет лечили аллергию
Ветеринар
Если нет подозрения на пищевую аллергию бессмысленно переводить на дерматозис. По поводу поноса и рвоты, возможно у него чувствительное пищеварение или непереносимость какого-то компонента из предыдущего корма. Понять какой корм будет подходить, можно только методом подбора. И очень важно совершать плавный переход от диеты к корму. То есть в течение недели по чуть-чуть подмешивать новый корм к старому и наблюдать за реакцией. Можете попробовать от того же производителя (vet life) - farmina ND. Хороший корм, беззерновой, подходит и для чувствительного пищеварения и для проблемной кожи, но это не диета, а обычная физиология. И периодически контролируйте состояние почек биохимическими исследованиями крови и УЗИ.
Клиент
Диана, к сожалению на данный момент которым кормили кормом вообще его нет в городе. И думаю лучше попробовать для почек корм renal
Ветеринар
Здравствуйте, что бы подобрать оптимальный корм желательно оценить функции почек и печени на данный момент, сделать биохимический анализ крови. При признаках нарушения функции почек будет показан корм направления ренал длительно, возможно на постоянной основе. После перенесенного бабезиоза такое не исключено.
Если показатели в норме, можно пробовать переходить на повседневный рацион для чувствительного пищеварения, например pro plan optidigest.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавали биохимический анализ крови 20 ноября почки и печень восстановились. Но у нас и ранее были проблемы с ЖКТ (понос, рвота). Раза 2 была аллергия , чесался и кусал себя до корост
Клиент
Екатерина, плюс на УЗИ в мочевом песок
Ветеринар
Если были нарушения функции почек, то оптимальна диета ренал, что бы снизить белковую нагрузку и сохранить функциональными сохранившиеся нефроны.
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо для подбора диеттотерапии выделить основную проблему вашего питомца связанную с нарушением работы органов или систем органов. Ведущий проблемы будет являться в данном случае почечная недостаточность которая сформировалась на фоне перенесённого пироплазмоза. Почки не имеют возможности восстанавливаться, крайне важно обеспечить правильный рацион для того чтобы притормозить процесс развития почечной недостаточности до более серьёзной стадии. Основным критериями диеты при болезни почек является снижение уровня потребления белка и фосфора в суточном рационе, этим параметром соответствуют лечебные линейки диета ренал, можно рассмотреть любого производителя для применения данной диеты: royal canin, hills monge, pro plan, диета соблюдается пожизненно.
Также рекомендую периодически проводить диспансеризацию для контроля динамики заболевания, для своевременного реагирования и назначение своевременной профилактики и лечения того или иного заболевания, диспансеризацию рекомендую проводить не реже одного раз в год при отсутствии отрицательной динамики и жалоб на общее состояние.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Ветеринар
Здоровья вашему пушистику! Если будут иметься вопросы обращайтесь.