Консультация хирурга /

Что делать с пальцем? — вопрос №1201175

Здравствуйте! Недавно был заусенец, который я травмировала до крови. Вроде стал заживать, но я снова его травмировала и теперь у меня не заживает и началось воспаление. До вчерашнего дня мазала зелёнкой только, но вчера поняла, что становится пальцу хуже.... Вроде сама ранка становится меньше, а отёк и краснота вокруг ранки лишь усиливаются. Вчера на ночь парила палец в солёной воде и в фурацилине. Следом приложила бинтик и залила хлорфилиптом, сверху намазав левомеколью. Все это обматала бинтом и оставила до утра. С утра мне показалось что палец хуже... Красноты стало больше и опух сильнее. Утром снова держала палец в горячей воде с солью 2 раза. Потом делала повязку из левомеколя. А сейчас просто намазала на палец левомеколь и не заматала бинтом. Уточню о том, что я кормящая мама и я не знаю, можно ли использовать Левомеколь. В инструкции написано что при грудном вскармливании нельзя, а я мажу уже второй день. Ответите пожалуйста, правильно ли это или больше не мазать? Дома есть ещё Банеоцин, но у него срок годности до 22.12. Не знаю, можно ли его ещё использовать и можно ли при грудном вскармливании?! Подскажите пожалуйста мне. Фото пальцев добавляю. Очень смущает, что палец краснеет и опухает вокруг ранки.... Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, палец дёргает, особенно в горячей воде когда парю или когда завяжу под бинт. Когда палец открыт, пульсации меньше, просто побаливает. Температуры нет.

Хирург
Наталья, складывается впечатление, что сформировался гнойный панариций. Поэтому самое правильное решение будет, обратитесь к хирургу очно, чтобы доктор внимательно посмотрел, пропальпировал палец и при наличии нагноения вскрыл его.
Сейчас рекомендую промывать пальчик хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Меняем по мере высыхания
Клиент
Ольга, это опасно?
Хирург
Наталья, опасности нет. И Вы можете полечиться консервативно. Но если без эффекта 1-2дн, тогда к хирургу
Хирург
Хлоргексидином и бетадин можно в период гв
Клиент
Ольга, банеоцин можно при грудном вскармливании или Эплан? Что можно ещё сделать?
Хирург
Наталья, можно полуспиртовые повязки (водка:вода 1:1),банеоцин, левомеколь тоже можно.
Клиент
Ольга, а магнезия компресс?
Хирург
Да, можно, это тот же солевой раствор.
Хирург
Но не в виде компресса, а в виде влажной повязки
Клиент
Ольга, это как? Я на ночь думала смочить бинт и оставить на ночь
Хирург
Именно так, смочить и оставить
Клиент
Ольга, здравствуйте. Была у хирурга, как я и думала, ничего толком не сказал. Назначил гель кетопрофен и ванночки с солевым расствором. Подскажите пожалуйста, насколько верно? И кетопрофен можно при гв?
Хирург
Кетопроыен не нужно. Ванночки можно
Клиент
Ольга, подскажите, а левомеколь точно можно при гв? Просто написано нельзя, а я мажу ее
Клиент
Ольга, подскажите, можно ли ихтиоловую мазь мазать, учитывая грудное вскармливание?
Клиент
Ольга, посмотрите палец, хуже? Внутри гной. Ждать что выйдет, прокалывать или ехать резать?
Клиент
Ольга, вы можете ответить мне?
Клиент
Ольга, почему вы мне не отвечаете?
Хирург
Парить в горячей воде нельзя
Клиент
Ольга, а почему нельзя, соль же вытягивает гной?
Хирург
Наталья, можно солевые ванночки, только в чуть тёплой воде, не в горячей.
На 1л воды 100гр соли, держим пальчик 10мин 2р.д
Клиент
Ольга, я на чашку добавляю 2 столовых ложки соли. Это неправильно?
Хирург
Это получается на 250мл 50гр соли если без горки, маловато. Лучше как я Вам написала
Клиент
Ольга, как можно понять есть там гной или нет? И если нет температуры пока ничего страшного?
Хирург
Наталья, признак нагноения: пульсирующего характера боль, усиление гиперемии, припухлости
Клиент
Ольга, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста сегодняшние фото пальца... Не лучше, да?
Хирург
Наталья, здравствуйте.
По фото пока явной динамики нет.
Боль стала сильнее?
Клиент
Ольга, нет, меньше вроде
Хирург
В таком случае продолжайте лечение, наблюдайте в динамике.
Если будет болеть сильнее, тогда обращайтесь
Клиент
Ольга, я добавила фото ещё, мне кажется что гной находится выше ранки... Гной ли это? Посмотрите пожалуйста. Он под кожей, как точка какая то..... И там же краснота и опухшее. Я обвела это место. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Да, похоже на гной. Лучше обратиться к хирургу очно
Хирург
Наталья, здравствуйте
Как Ваш пальчик?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я не знаю, к вечеру мне показалось что хуже.. Парила в соли, потом наносила на 1 час повязку из бинта с магнезией расствором. Потом снова мочила в соли и нанесла ихтиоловую мазь под бинт. И теперь переживаю, не сделает ли она хуже? Отзывы к ней неоднозначные....
Хирург
Наталья, давайте лучше к хирургу. Вероятнее всего необходимо хирургическое лечение. Ихтиоловую мазь не рекомендую
Клиент
Ольга, почему?
Клиент
Ольга, а мазь фуцидин?
Хирург
Здравствуйте.
То что воспаление присутствует это без вопросов.
На счет гноя сказать трудно. Если есть токающие боли в пальце и из за этого Вы плохо спите, то надо очно обращаться к хирургу и решать вопрос о вскрытии панариция.
Если пока нет, то мазь Фуцидин Вам в помощь тонким слоем. Если тоже не помогает, то только к хирургу.
И не затягивайте с посещением врача - впереди праздники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фуцидин можно при гв?
Хирург
Если немного тонким слоем, то можно.
Но если на пальце под корочкой гнойник, то пока он не вскроется Вам все что мы тут советуем - не поможет.
Поэтому подумайте как поступать дальше - лечиться или сходить на прием к врачу.
Клиент
Андрей, как понять что там гнойник? Все опухшее и розовое
Хирург
А понять можно по Вашим жалобам, отсутствия положительного эффекта от консервативного лечения и очному осмотру хирурга.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Была у хирурга, как я и думала, ничего толком не сказал. Назначил гель кетопрофен и ванночки с солевым расствором. Подскажите пожалуйста, насколько верно? И кетопрофен можно при гв?
Хирург
Я к своим рекомендациям ничего нового добавить не могу.
Как я могу комментировать назначения доктора который Вас осматривал? Вы просто или доверяете ему или нет.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста Фото пальца сегодня. Не лучше?
Хирург
Ответьте, только честно - как и чем Вы лечите палец.
Вот прямо 1-2-3.
А то тут Вам советов полно надавали и непонятно что Вы делаете.
Клиент
Андрей, парю палец в солёной воде, в фурацилине, делаю компресс из левомиколя, потом делаю компресс из бетадина, снова парю в соли, мажу леаомеколем, потом бетадин ом. И в течении дня так
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Не буду комментировать такое лечение, т.к. я такого Вам не рекомендовал.
Ну если Вам это помогает, то и хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добавила фото ещё, мне кажется что гной находится выше ранки... Гной ли это? Посмотрите пожалуйста. Он под кожей, как точка какая то..... И там же краснота и опухшее. Я обвела это место. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Вы конечно не доктор , хотели как лучше , но сделали как раз наоборот ! И соль , что притягивает воду к себе и способствует тем самым увеличению отёка , и тепло способствовали нагноению , возникновению паронихия !
Что делать ?
Лучшее решение , это обратиться к хирургу , который за 5 - 7 мин. вскроет , опорожнит гной , промоет рану и Вас отпустит домой на перевязки !

Что будет если не пойти на вскрытие ?
Два варианта с примерными равными шансами :
- ГНОЙНИК ПРОРВЁТСЯ В НАРУЖУ ;
- НАОБОРОТ ГНОЙ УГЛУБИТСЯ ЛИБО ПОД НОГОТЬ ЛИБО ДАЖЕ В КОСТЬ !
Что касается применения Левомеколь (Это Вам понадобится и после вскрытия тоже ) , то его применяют , вреда от него ребёнку в Вашем случае не будет вообще , т.к. площадь куда она будет наноситься (фаланга) ничтожно мала и попадёт оттуда в кровь почти ничего !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Сходила к хирургу, просила вскрыть, на что он сказал что вскрывать не станет. Назначил Кетопрофен и ванночки с солью. Я не знаю почему он так сказал, но я снова дома с опухшим пальцем, делаю ванночку из соли. Что можно ещё сделать? Может Эплан средство?
Хирург
Добрый день , Наталья !
Мне трудно понять Вашего хирурга !
Что делать ?
Либо подождать и надеяться , что прорвётся гнойник сам , либо обратиться к другому хирургу !
Большой разницы нет , что с наружи будете прикладывать , можно и ЭПЛАН !
Клиент
Яков, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото сегодняшнего пальца. Не лучше?
Хирург
Процесс по сравнению с вчерашним днём более локализованный вокруг заусеницы ! Это повышает вероятность того, что гной через заусеницу вытечет в наружу , не пойдёт внутрь ! Перевязывайте ЭПЛАН !
Клиент
Яков, мне вчера хирург сказал что гноя внутри нет, поэтому он и не вскрыл... Я не знаю прав ли он?
Хирург
У Вас были сильные, пульсирующие боли и это признаки нагноения ! ВЫ описали сами , что солевые ванны Вам только прибавили проблем и мучений и получается ,что всё что предложил Вам доктор , это продолжать помучаться !
Клиент
Яков, добавила фото ещё, мне кажется что гной находится выше ранки... Гной ли это? Посмотрите пожалуйста. Он под кожей, как точка какая то..... И там же краснота и опухшее. Я обвела это место. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Если гнойник вскроется , то только там, где нарисован кружочек зеленкой !
Клиент
Яков, так там нет гноя. В том то и дело, что ранка эта затягивается, где зеленка, а вот где гной внутри под кожей в виде точки, то на том месте опухает больше и больше....
Хирург
По фото говорить об этом сложно , не хватает чёткости !
Клиент
Яков, подскажите, а левомеколь точно можно при гв? Просто написано нельзя, а я мажу её. Вдруг я ребёнку врежу?
Хирург
Можно , её широко используют и при беременности и при ГВ !
Вреда нет !
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, подскажите, можно ли ихтиоловую мазь мазать, учитывая грудное вскармливание?
Хирург
Противопоказания такие же как для Левомеколь !
У Вас площадь небольшая , вреда ребёнку не будет от применения любой мази !
Клиент
Яков, спасибо за ответы! Палец ещё хуже.
Хирург
Доброе утро , Наталья !
Нет ли у Вас возможности обратиться к другому хирургу ?
Это нужно сделать , тем более, что впереди праздники и пальчик такой с неразрешенной проблемой просто испортит Вам праздник !
Клиент
Яков, здравствуйте! Обратилась я к другому хирургу и не понимаю, почему мне так не везёт с врачами. Врач не увидел гной и сказал, что есть воспаление, которое надо пока просто лечить ванночками и делать компресс из магнезии. Сказал что если ничего из этого не поможет, то удалять ноготь. Насколько это верно? Я вроде слышала что можно вскрыть и почистить ранку просто, но причём тут удаление ногтя? На что врач сказал что будет неэффективно и надо убирать ноготь. Сегодня снова парила в соле, потом делала компресс из магнезии. Сейчас вот попарила палец и нанесла левомеколь и увидела снова три (уже три, а было 2) точки под кожей, одна из них стала больше. Это гной? Посмотрите пожалуйста Фото. Когда палец не парю, эти точки пропадают или их не видно.... На фото я обвела оранжевым кружочком точки эти
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Мне сложно комментировать решения Ваших докторов !
Возможно , фото искажает что - то и они вживую видят иную картину ?! Что касается удаления ногтя , то тоже непонятно !
Ноготь удаляется только в одном случае , - когда под ним появляется гной !
Получается , что они сейчас пока не не находят , что имеется гной под ногтем , но полагают , что скоро он там может появиться ! Интересно , откуда же он там может появиться ? Не оттуда , где сейчас уплотнение и
краснота ? Конечно оттуда , - больше неоткуда ! Ну а если это так , если они допускают, что там есть гной , то для чего ждать пока он разъест матрицу просочиться под ноготь ?! Не знаю чем закончится процесс у Вас , но на мой взгляд было бы правильнее чтобы доктор сделал разрез , даже если он подозревал ,что гноя там может не быть !
Продолжайте рекомендации докторов которые Вас осмотрели очно !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста Фото, это похоже на гной? Я просто уже не знаю к каким доктора обращаться и не знаю почему они так говорят..... Я сама предлагаю почистить палец, на что первый врач отказал, но тогда палец был действительно лучше. А второй сегодняшний, сказал гноя нет. Эти 3 точки видны именно после распаривания пальца, возможно он не увидел гной, так как палец был в обычном состоянии. Если на моём фото все же гной и он появляется во время распаривания, то почему? Почему его не видно, когда палец не распарен?
Хирург
Вы слишком близко сняли , либо свет слишком яркий , - там всё блестит ! Ближе к основанию ногтя имеется как будто побелевший участок , если это так , то гной может через это место прорываться в наружу !
Клиент
Яков, сейчас сниму ещё, посмотрите пожалуйста. Это просто левомеколь блестит на пальце.
Клиент
Яков, я добавила фото смыв мазь. Посмотрите плж3?мне очень важно ваше мнение. Не лучше?
Клиент
Яков, когда палец не распарен точек белых не видно
Клиент
Яков, ну пожалуйста ответьте мне...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть воспаление. Насчёт гноя 50/50.если постоянно есть пульсирующая боль, не спите по ночам от боли, то тогда гной присутствует. И очно к хирургу надо.
Сейчас поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. После можно Банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото сегодняшнего пальца. Не лучше?
Врач УЗД, Хирург
Будем оптимистами - чуть-чуть лучше. Солевые ванночки могут хорошо помочь
Клиент
Ксения, добавила фото ещё, мне кажется что гной находится выше ранки... Гной ли это? Посмотрите пожалуйста. Он под кожей, как точка какая то..... И там же краснота и опухшее. Я обвела это место. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Похоже на гной. Совсем подкожно. Можете сделать ванночку, промыть хлоргексидином, затем вскрыть иголкой от шприца стерильной. Гной выйдет. Дальше по вышерекомедованному. Если через пару дней лучше не станет, придётся попасть к хирургу очно
Клиент
Ксения, а если ничего не вскрывать, он выйдет сам, учитывая что он под кожей?
Клиент
Ксения, подскажите, а левомеколь точно можно при гв? Просто написано нельзя, а я мажу её. Вдруг я ребёнку врежу?
Клиент
Ксения, подскажите, можно ли ихтиоловую мазь мазать, учитывая грудное вскармливание?
Клиент
Ксения, зачем вы мне отвечаете и пропадает потом? Жду ответа 2 дня, его нет!
Врач УЗД, Хирург
Левомеколь можно тонким слоем, при гв не повредит. Ихтиоловая не нужна
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста Фото пальца сейчас. Хуже, да?
Врач УЗД, Хирург
Не хуже точно. Такое ощущение, что кожа вокруг сожжена. Оставить солевые ванночки и Левомеколь на воспалительный очаг, вокруг наносить мазь с пантенолом.
Клиент
Ксения, да, кожа от соли сожглась. А гной не выходит.. . Как понять, что воспаление пошло внутрь?
Врач УЗД, Хирург
Боли, пульсирующие постоянные, невозможность спать ночью, покраснение и отёк вокруг.
Клиент
Ксения, а температура обязательно?
Врач УЗД, Хирург
Местно - да, обязательно