Консультация гинеколога /

Железистый полип, аденомиоз — вопрос №1201288

После родов в 2020 г. начался аденомиоз. Год принимала кок-не помогло. Полгода ничего не принимала-продолжались кровавые выделения до и после месячных. В октябре брали биопсию эндометрия-железистый полип эндометрия до 3 мм, на узи его было не видно. Два месяца принимала норколут. Недавно была на узи-полипа опять не видно, нет кровотоке. Те либо он до 3 мм, либо вылечили, не знаю. Врач сказал, что в этом цикле можно пытаться забеременеть. Я очень хочу избавиться от аденомиоза и ещё одного ребёнка) при таком маленьком полипе возможна беременность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае есть сомнения, что мазал эндометриоз. Наличие полипа тоже даёт данную симптоматику.
Но только аденомиоз скорее всего не даст проблемы с зачатием, а полип даст. Тем более он был. Нет никаких гарантий, что он не стал меньше и не виден на узи из-за небольших размеров. По узи далеко не всегда видно полип. Можно попробовать получить беременность, но если не получится через год, то делать гистероскопию. Можно сделать офисную гистероскопию на обычном приёме, чтобы понять есть полип или нет.
Клиент
Вера, в октябре брали бипсию-да, он был. После этого два месяца принимала норколут

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За 2 месяца норкалута не факт, что полип ушёл.
Клиент
Вера, что такое офисная гистероскопия? Есть ли смысл, если по биопсии в октябре был полип? Возможно его убрали при биопсии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы про пайпель-биопсию, то в ней не убирается полип.
Офисная гистероскопия-это как гистероскопия, только можно проводить во время обычного приёма. Необязательно готовится к этому, как для операции. Только нельзя что-то удалить сразу же. Используется чтобы понять, есть ли проблема или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете планировать лечение
Основное лечение эндометриоза это прогестероновая поддержка( беременность)
Полип возможно был, необходима динамика
Клиент
Екатерина, это я и планирую. Вопрос не помешает ли это беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип помешал бы. Но его нет
А эндометриоз нет
Клиент
Екатерина, почему нет? Может быть он не ушёл от норколута?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип не уходит. Это вырост. Вероятнее всего это была складка эндометрия
Полип удаляется только хирургически
Клиент
Екатерина, биопсия показала железистый полип эндометрия до 3 мм. Далее норколут. Я могу забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можете
Вы овуляцию отслеживаете?
Клиент
Екатерина, я запуталась. При полипе нельзя-у меня он вроде есть. Вы и сой врач говорите-можете. Овуляцию да, я ощущаю обычно. Но я только отменила норколут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сказали, что у вас был полип( я предположила , что по узи). Я думала, что вам его не удаляли
Но вам делали биопсию, значит его убрали во время исследования
Беременность возможна
Клиент
Екатерина, нет, я обратилась к врачу в октябре, тк меня достали мажущие выделения дойти после месячных. Аденомиоз был Виленина узи, полип нет. Но мне взяли биопсию-по ней-полип. От него норколут. Далее сейчас узи-полипа опять не видно, аденомиоз видно. Врач говорит может и не вылечили, но с полипами до 3 мм можно беременеть. А я читаю, что нельзя . Совсем запуталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пробовать
Если в течении 6 месяцев не получится- гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полипы являются причиной отсутствия беременности. Перед планированием полипы лучше удалять
Клиент
Илона, вот меня и интересует. Полип небольшой до 3 мм, на узи его не видно, плюс при взятии биопсии его могли убрать, плюс два месяца норколут. При этих взводных возможна беременность?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте. Просто при пайпель биопсии есть большая вероятность того, что полностью его не убрали. Такая процедура не предназначена для полипэктомии
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Полип мог стать причиной отсутствия беременности.Его необходимо будет удалить оперативным путём и только потом планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно удалить, так как при полипе имплантация не наступает, а после удаления уже планировать беременность