Расшифровка УЗИ органов брюшной полости
Добрый вечер! Помогите, так сказать, расшифровать узи. Насколько все серьезно? Какие дальнейшие действия и последствия?! Причиной узи была ноющая боль в паху. Гинеколога и узи прошла, все в норме. Хирург тоже по своей части все патологии исключил. И посоветовал сделать данное узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите УЗИ
Динар, забыла? разнервничалась)
Прикрепила)
По УЗИ у вас так называемый "песок" в желчном пузыре, который может перейти в камни желчного пузыря. Для того, чтобы этого избежать, нужно соблюдать диету №5 (пример меню есть в интернете), избегать усиленных физических нагрузок, пропить желчегонные препараты (например, Аллохол или Хофитол).
Также у Вас есть признаки реактивного панкреатита. К лечению надо добавить ферментные препараты во время или после еды (например, Креон)
Динар, поняла Вас, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости ничего особенного нет. А что же Вас все таки беспокоит,поподробней-как давно боли,какие-острые,тупые,куда отдают(спину,ногу и т.д.) Что еще-есть ли проблемы со стулом,мочеиспусканием,есть ли выделения,температура ?
Максим, просто ноющая боль в области пах, преимущественно с правой стороны. Стул в норме, без изменений. Температуры нет. Больше никаких жалоб. Боль периодическая, не постоянная. Как говорится - поноет, поноет, перестанет. Потом опять. Никуда не отдает. «Грешила» на гинекологию- но все в норме. Потом придумала аппендицит)) но на осмотре у хирурга вчера была, аппендицит исключил, сказал никаких острых хирургических патологий нет. Вот уже и не знаю на что еще и думать, к кому обращаться.
Светлана,осадок,признаки панкреатита не имеют отношение к болям в паху никакого и это не аппендицит. В паховой области боли могут быть связаны:1.Паховая грыжа(осмотр хирурга,в сомнительных случаяхтУЗИ паховой области)2. Мочекаменная болезнь(анализ мочи,УЗИ почек,мочевыводящих путей,мочевого пузыря).3.Гинекология(осмотр гинеколога,УЗИ малого таза)4.Неврология (осмотр невролога).Это причины самые частые,"гастроэнтерология" в паху не болит. И это путь по которому двигаться(обследования самые минимальные),если все исключили,прямо все-все,а боли продолжают беспокоить-то МРТ.
Максим, все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, застой.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Анна, поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного, билиарный сладж. Это не причина боли в паху. Для уточнения этиологии боли - осмотр гинеколога, ОАК,ОАМ,СРБ.
Лечение застоя желчи:
урсосан 10мг\кг 1мес на ночь, средиземноморская диета.
Марина, спасибо большое!
Марина, ОАК и ОАМ сдала, прикрепила результаты, не посмотрите, пожалуйста?!
анализы хорошие, данных за острую и воспалительную патологию нет. Обратитесь на осмотр к гинекологу.
Марина, спасибо большое!
Да вот и у гинеколога была на осмотре и на УЗИ - тоже сказала без патологий, все в норме. Вот уже и не знаю что думать, к кому еще обратиться)
если органической патологии со стороны внутренних органов не выявили, то ее нет. Боли мышечно-скелетные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется увеличение доли печени и и застой желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП, глюкоза). Какой у вас вес тела? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, добрый вечер! Вес около 65 кг. Никаких лекарственных препаратов не принимаю-не постоянно, не курсом..
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ крови. назначение терапии с учетом результатов анализа.
Марина, ОАК сдавала. По нему только лимфоциты повышены - 49 и сегментоядерные нейтрофилы понижены - 39
Марина, результаты ОАК и ОАМ так же прикреплены