Консультация терапевта /

Самочувствие и обследования — вопрос №120135

Здравствуйте, присылал вам результаты исследований , напомню что это были: оак , биохимия, узи брюшной полости и селезенки , узи сосудов головы и шеи , узи вен и артерий ног , узи щитовидной железы ( гормоны щитовидной железы) , узи почек и надпочечников , общий анализ мочи, фгдс.

Из отклонений: снижен креатинин , непрямолинейность извитость в шее ( гемоденамически незначимая)
все анализы прикреплю , если кто-то их не видел.

Жалобы : дурнота, вчера была боль как будто по всему телу разлитая , потом боль в спине , боль покалывающая в верхней части живота , ощущение пустоты в грудной клетке , мокрые ладони, также было ощущение как будто все органы выходят из строя.... неприятное ощущение , когда точно не можешь определить где болит , как будто болит все и во всей спине...

Вопросы:
1. Можно ли по результатам анализов сделать вывод, что все мои жалобы это психосоматика , а не соматика?
2. Как с ней бороться?
3. Также все знают волнующий меня вопрос по поводу сдачи анализов на вич, я их сдавал , в три , в шесть месяцев отрицательно , но некоторые говорят , что нужно сдавать год , нужно ли действительно сдавать год или нет?
4. На что указывают мои симптомы? Они пугают своим разнообразием

Педиатр
Здравствуйте! Исключительно психосоматика!
Клиент
Маргуба, нужно ли провести еще эти обследования?

Общий анализ крови (без ретикулацитов и СОЭ)

Определение натрия, калия, хлора в сыворотке крови

Определение гликолизированного гемоглобина в крови

Определение креатинина в сыворотке крови

Определение альфа-амилазы в сыворотке крови

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вич в год сдайте обязательно!!
Клиент
Регина, у меня не было полового контакта, но был поцелуй с вич положительной девушкой, которая не сильно но прикусила мою гуд во время поцелуя.
Клиент
Регина, а по узи сердца все ли в порядке?
Педиатр
Сдавать на ВИЧ не надо
Ешьте больше белка - творог рыба. Больше чистой воды без газа.
Клиент
Маргуба, питьевой режим сейчас налаживаю , а вот то что боли в спине , во всем теле как будто не понимаешь где болит, но болит как будто все тело - это типичная психосоматика?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все хорошо!!
Клиент
Регина, завтра иду пересдавать креатинин , каких анализов еще не хватает ? и как
Педиатр
Да.психосоматика. но белок тоже надо поднимать-это стройматериал для почти всех органов и. Систем. Настроение,в конце концов о. Этот тоже зависит( незаменимые аминокислоты)
Клиент
Маргуба, белок вроде нормальный у меня ( в референсных интервалах ) креатинин низкий...
Педиатр
Здравствуйте вам нужно пропить успокоительное.
Это психосоматика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать больше ничего не нужно, Вы провели достаточно исследований и анализов, тут явная психосоматика.
Нужен курс седативных и сеансы с психотерапевтом!
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Я уже думал , может быть что-то редкое , на что-то еще обследоваться ...
Педиатр
Белок значит Вам лучше приблизить к 75-80( индивидуальная норма)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никаких показаний для дальнейшего обследования нет!
Все нормально у Вас!
Клиент
Юлия, , завтра иду пересдавать креатинин , каких анализов еще не хватает ? и как
Клиент
Юлия, нужны ли эти анализы?

Терапевт
Здравствуйте Павел . Снижение креатинина говорит о том что скорее всего вы вегетарианец , нарушен белковый обмен
Клиент
Олеся, проблема в том , что я не вегатарианец ..... а ем колбасы сосиски , мучное , все ем в принципе
Терапевт
Добрый вечер, Павел!
Причиной гипокреатинемии также может быть долгий постельный режим, гиподинамия!
Играет свою роль и психологический фактор. Так, креатинин в крови снижается при сильных стрессах и психологических травмах.
Поэтому есть смысл обратиться к психотерапевту!
В остальном в пределах нормы!
Клиент
Мария, добрый вечер!
но снижение креатинина это не опасное состояние ? или опасное?

Нужно ли еще выполнять какие-то обследования, чтобы поставить психосоматику?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Я уже переживать стала, давно не писали) Соматически здоровы, но психика вашему телу покоя не дает.
Клиент
Лариса, просто когда мучает целый ряд симптомов ... сложно поверить
Клиент
Лариса, , завтра иду пересдавать креатинин , каких анализов еще не хватает ? и как
Терапевт
Для психотерапевта нужно только Ваше личное присутствие! Дойдите пешком, может и креатинин поднимется)
Клиент
Мария, я про другое опасно ли снижение креатинина, я правильно вас понимаю нужно еще худеть и заниматься спортом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы испытываете стресс, тело и мозг в постоянном напряжении, как только вы поймёте что вашему здоровью ничего не угрожает-все постепенно придет в норму. Вышеперечисленные жалобы возникли во всей красе после эпизода с вич-настороженностью?
Клиент
Анастасия, нееет, еще 5 лет назад после первой панической атаки..... всегда разные симптомы ..... вот и думаю , может это редкое заболевание или я упускаю какое-то заболевание?
Клиент
Анастасия, креатинин снижен , высокий гемоглобин - может они?
Клиент
Анастасия, а может гемоглобин высокий давать такие симптомы это не полицитемия?
Эритропоэтин сдавал он нормален
Клиент
Анастасия, , завтра иду пересдавать креатинин , каких анализов еще не хватает ? и как
Терапевт
Я не это имела в виду! А то ,что уровень креатинина в крови повышается при физической нагрузке!
Кем вы работаете?
Клиент
Мария, я юрист, работа у меня в основном сидячая, я редко хожу. Набрал 12 кг веса лишнего
Клиент
Мария, но еще до набора веса , как видите по динамике он был маловат
Терапевт
Ну вот , на лицо гиподинамия! Отсюда и креатинин ниже нормы! И вес набрали! Или стресс заедали!
Клиент
Мария, заедали заедали стресс) спортом вообще не занимался... вот щас думаю , можно ли вернуть мне спорт ( да и боялся заниматься) из-за симптомов количества огромного
Терапевт
Самое время заняться спортом! Возможно из-за лишнего веса Вы чувствуете себя дискомфортно!
Терапевт
непонятны причины пониженного креатинина и повышенного железа . Может быть креатинин снижен из-за гиподинамии или же вы едите мало белковой пищи , а железо повышено может быть какие то препараты - витамины принимал ?
Клиент
Олеся, витамины я не принимаю , если белковая пища это именно свинина, творог , говядина - то такое да , я ем редко... творог и вовсе не ем в основном мучное, колбасы , сосиски ....
Клиент
Олеся, рыбу я тоже совсем не ем
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас исключительно психосоматика имеет место. Налаживайте питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
вы неправильно питаетесь , жениться вам надо и перестать болячки у себя искать и с питанием как раз всё наладится
Клиент
Олеся, а вообще снижения креатинина состояние опасное?
Терапевт
нет не опасное , опаснее когда его повышение . У вас нарушение белкового обмена
Клиент
Олеся, а как это исправить? что необходимо сделать?
Спорт , правильное питание с белком?
Терапевт
ещё снижение креатинина могут быть при генетических наследственных миодистрофиях , но там дистрофия мышц развивается в детском возрасте
Терапевт
попробуйте всё таки больше двигаться , не обязательно заниматься спортом , хотя бы каждый день больше ходите средним шагом и конечно исключайте сосиски ,колбасы , кушайте нормальную еду - и творог и мясо и каши , говорю же жениться вам надо , самому наверное некогда готовить
Клиент
Олеся, пешком я хожу , стараюсь ходить
Клиент
Олеся, я щас сидел , и мне прям резко стало нехорошо в грудной клетке , прям дурно в груди и как подташнивание сразу ( неприятно прям в груди) это тоже психосоматика? Неужели она столь яркая , натуральная и разнообразная?
Педиатр
Павел. Павел вы нас слушаете но не слышите. Сколько было сказано не нужно больше сдавать анализы на ВИЧ и хватит . Психосоматика- Найдите психолога пожалуйста и занимайтесь ним сеансовый терапией. Жалко смотреть как человек изводит себя непонятно по какой причине.
Клиент
Наталья, ну вот смотрите Наталья, я щас сидел , и мне прям резко стало нехорошо в грудной клетке , прям дурно в груди и как подташнивание сразу ( неприятно прям в груди) это тоже психосоматика? Неужели она столь яркая , натуральная и разнообразная?
Клиент
Наталья, также меня пугает все таки низкий креатинин, высокое железо и гемоглобин
Терапевт
а вы ЭКГ делали ?
Клиент
Олеся, да делал , оно нормально и в 6 и в 12 отведениях
Клиент
Олеся, и эхо кг нормально
Терапевт
а вы сейчас если плохо АД измерьте .
Клиент
Олеся, измерял , в такие моменты оно 130-140/80 , максимально до 160
Клиент
Олеся, но по обследованиями даже не знаю где причины искать давления
Терапевт
Может из-за повышения давления тошнить и неприятные ощущения в груди из-за этого
Клиент
Олеся, а как найти причины давления?
Терапевт
по результатам обследования всё хорошо , значит причина повышения АД - это неправильное питание ,гиподинамия
Клиент
Олеся, спасибо Вам огромное!
А может ли быть еще и стрессовый подъем давления?
Терапевт
я вот не помню вы ренин и альдостерон крови сдавали ?
Клиент
Олеся, нет , не сдавал , даже не слышал такие анализы
Клиент
Олеся, но насколько мне известно для него нужна очень хорошая лаборатория ( анализ капризен)
Терапевт
при артериальной гипертензии для полного дообследования нужно сдать на ренин , альдостерон
Педиатр
Чего же то Вам Павел так от меня нехорошо становится. А вы думаете психосоматика Это какие-то меленькие появления слабо выраженые?Психосоматика это очень тяжёлое состояние она может довести до реанимации. Мысли материальны почитайте Зеланда. Гемоглобин с железом я уже Вам комментировала . Там изначально кровь как кисель оттуда все эти проблемы. Нужно больше воды.
Клиент
Наталья, как этооооо??? говорят же что психосоматика безопасна..... а как её вылечить , избавиться?
Клиент
Наталья, то есть психосоматика не безопасна?
Педиатр
Психосоматика загоняет своих жертв в такие ловушки что у них начинает болеть всё что казалось что болит. вопрос только в том что это будет не завтра а через 15-20 лет. Займитесь Павел, своим здоровьем. Найдите психолога по отзывам, работающего с методикой телесно- ориентированной терапии.
Клиент
Наталья, да у меня итак болит все что только можно , все тело , то трясет то , холодеет то еще что
Клиент
Наталья, я просто задумываюсь , может я не все проверил?
Педиатр
((( опять по новой...
Клиент
Наталья, ну может что-то редкое нужно исключить.... или все уже исключено и этого все таки достаточно , я щас не о вич анализах
Педиатр
Который раз говорю? 10-й? Идите психологу. Молодой здоровый организм. Все.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
1.Да,это психосоматика
2.в вашем случае стоило бы начать принимать антидепрессанты, например Азафен 25мг х2 р.д.
3.не стоит
3.как минимум на неврастении с сенестопатиями
Клиент
Александр, что такое сенестопатии ?
Это лечится?
Нарколог, Психиатр
Это ложные ощущения, чаще лечится и вылечивается
Клиент
Александр, а этого обследования точно достаточно? Или нужно еще что-то сдать / исключить ?
Потому что вот сегодня меня сильно тошнит , неприятно в грудной клетке , голове
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не надо больше ничего сдавать!
Все незначительные отклонения связаны с образом жизни, а не каким-то заболеванием
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Павел. Откуда взяться креатинину у вас? Я прочитала описание вашего рациона в комментариях и ужаснулась. Нужно нормально питаться, пить воду и заниматься спортом. По крайней мере, направить избыток психической энергии в физическую. Нет смысла сдавать креатинин через 2 недели. 3 месяца ЗОЖ, ПП , тогда и контролируйте.
Клиент
Лариса, ну , я в основном питаюсь исключительно мучными изделиями, полуфабрикатами типа нагетсов
Клиент
Лариса, но сегодня пойду в отдел с курицей , запеку её в духовке и сделаю суп
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте сделайте контроль биотического анализа крови через месяц
Клиент
Регина, больше ничего не нужно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я это поняла. Вы считаете, что это здоровая еда, которая позволит вам дожить до 100 лет без атеросклероза, метаболического синдрома, диабета, гипертонии, ожирения, иных нарушений обмена?
Клиент
Лариса, нет) но я часто отказываюсь от мучных изделий и питаться начинаю , например нагетсами , кушать салат цезарь (правда с заправкой)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ПП - это образ жизни, а не то, что с понедельника начну новую жизнь, сварю суп, а во вторник мне лень и я съем полуфабрикаты. Это все работает в долгосрочной перспективе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да не относятся нагетсы и цезарь к ПП. Вы же вроде при интернете, откройте и посмотрите, какие продукты и каким образом приготовленные.
Нарколог, Психиатр
ещё бы к психологу сходить
Нарколог, Психиатр
Заочно не скажешь,Необходим осмотр,но в любом случае направление к психологу должен написать психиатр, как и выписать рецепт...
Клиент
Александр, а к психологу с какой целью?
Гематолог, Терапевт
Нет, это вторичный эритроцитоз. Но сам по себе даже вторичный эритроцитоз может давать некоторые неприятные симптомы. Наладьте питание и питьевой режим
Клиент
Анастасия, питьевой режим начал налаживать, правда ли нужно добавлять в воду лимон?
Педиатр
необходимости в этих анализах сейчас нет
Клиент
Маргуба, просто смущает , что боли такие натуральные и то они во всем теле , то подташнивание, то дурно становится.... неужели так может психосоматика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно ничего сдавать!
Нет показаний для сдачи анализов и каких-то обследований дополнительно!
Потратье лучше эти деньги на отпуск, это будет очень полезно для организма)
Клиент
Юлия, просто смущает , что боли такие натуральные и то они во всем теле , то подташнивание, то дурно становится.... неужели так может психосоматика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё как может
Клиент
Юлия, ужас...... тошнота, головокружения, дурнота, ощущение что упадешь , боли мигрирующие по всему телу.... а проблема в голове.... так сложно в это верить..
Педиатр
О! психосоматика и не такое может!)
Клиент
Маргуба, но она безопасна?
просто чувствуются эти ощущения неприятные .

А скажите пожалуйста , как кардиолог , в норме ли что у меня правый желудочек 29 мм ( при норме до 30) раньше 25 был ?
Педиатр
по сердцу норма. с возрастом вполне может быть такое увеличение
от неприятных ощущений надо отвлекаться на интересные впечатления от новых и полезных увлечений.
Клиент
Маргуба, очень сложно отвлекаться, когда ты сидишь , а тебе резко нехорошо становится и общее самочувствие тоже нарушается, а если боли еще то вообще сложно...
Гематолог, Терапевт
Не обязательно. Но если мяса много кушаете, то можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так все и проявляется.
Все от головы
Клиент
Юлия, а это полностью проходит? Что нужно делать?
Педиатр
посетите психотерапевта.это будет весьма полезно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сеансы с психотерапевтом+ курс седативных, отдых, спорт, хобби и все будет замечательно
Клиент
Юлия, надо этим заняться
а то щас состояние как будто из меня все силы вытаскиваю...... это такое странное ощущение
Терапевт
у меня такое чувство ,что вам Павел скучно и вы просто развлекаетесь тут разговорами с нами . Вы всё сами прекрасно знаете и часто сами даёте правильный ответ на свой вопрос . Тогда вам вопрос - зачем вам это ?
Клиент
Олеся, Вы меня конечно простите, может прозвучит достаточно грубо, но как вы думаете очень ли приятен набор симптомов которые я описываю и когда не особо понимаешь причины их появления?
Я не могу поверить. ,что психосоматика может ТАК сильно портить самочувствие человека и так явно чувствоваться в теле , тошнотой , дурнотой, мигрирующими болями (которые реально чувствуются) ощущениями хлюпаний внутри , движений и тд
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас все хорошо. Успокойтесь уже
Клиент
Татьяна, обследований достаточно?
просто то дурнота, то тошнота, то головокружения , то слабость , то не очень хорошее общее самочувствие, то боли во всех органах как будто, то мигрирующие боли
Клиент
Татьяна, просто уж очень неприятные симптомы... и их слишком много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно занимайтесь!
Клиент
Юлия, Спасибо Вам! Просто симптомы такие натуральные, такие сильные и странные , что просто было невозможно поверить что это лишь игры разума и головы.... что органики нет..... думал все время может где-то что-то недосдал....
Клиент
Юлия, поэтому ваша поддержка как доктора мне очень помогла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все необходимое Вы сдали и даже больше, так что не сомневайтесь, никакой патологии у Вас нет!