Взяли посев из горла

Здравствуйте. 20.12 у ребёнка брали посев из горла и выявили Staphylococcus aureus= 10/7 и Streptococcus viridans 10/7. Врач выписал антибиотики. Но до этого 5.11 был последний укол антибиотиков дочь сильно болела, был гайморит и бронхит. Сейчас признаков болезней нет. Надо ли пить антибиотики опять без симптомов болезни?

36 лет

Здравствуйте. А по какому поводу брали посев, если не было симптомов?

Татьяна, здравствуйте.После гайморита через 3 недели появился насморк, вылечили. Наш педиатр направила к ЛОРу на консультацию и там взяли посев.

Принятый ответ

Думаю пока нет смысла сейчас лечить, максимум можно использовать то что не нарушает микрофлору носа. Как например Отофаг - обрабатывать им миндалины, ротоглотку, капать в нос.

Татьяна, спасибо. Я тоже думаю не стоит уже залечили её антибиотикам.