Консультация кардиолога /

Периодически болит сердце — вопрос №1201620

Добрый день.
Несколько дней беспокоит сердце, врач назначил холтеровское мониторирование. Сегодня получила заключение по исследованию, которое меня насторожило. Нужно ли мне беспокоиться или показатели в норме ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению холтеровского мониторинга описан вариант нормы.
Пульс только частит в течении суток.
Возможно волновались в день ношения монитора.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер-ЭКГ нет значимых изменений. Небольшое количество экстрасистол , что не требует лечения, часто встречаются у здоровых людей. Периоды синусовой аритмии также вариант нормы. Склонность к тахикардии, поэтому в первую очередь проверьте ферритин крови и гормонв щитовидной железы ( ттг и т 4 своб), если не проверяли. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет. Не переживайте. Все в порядке. Для урежения пульса , пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- этт безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца, успокаивает нервную систему.
Планово пройдите узи сердца для исключения органических изменений.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Результаты холтера хорошие. Нет значимых нарушений ритма и пауз, ишемии. Склонность к учащению ритма может быт связана с преобладанием симпатической нервной системы. Для её коррекции можно использовать пешие прогулки, контрастные водные процедуры, лечебную физкультуру.
Из медикаментов - препараты калия . Панангин по 1т 2 р в день курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо!