Кашель три месяца

Здравствуйте. Беспокоит кашель уже три месяца. Заболела ОРВИ в конце сентября. Температуры не было, болело горло. Затем появился кашель, сухой, мучительный. Болели все мышцы от кашля . Обратилась на 10 день к врачу. Назначили амоксиклав, коделак. Пропила. Без эфекта. Назначили фог. Без патологии. Сменили антибиотик на вильпрофен. Протила. Назначили физио( что не помню) сходила 10 раз. Как кашляла так и продолжаю. Кашель стал продуктивным,откашливается очень мало мокроты желтого цвета, густая, вязкая. Делала ингаляции с лазолваном. Отправили к пульманологу. Назначили симбикорт 2 раза. Без эффекта. Применяла 20 дней. Есть затекание слизи справа. Заложенность носа постоянно. Кашель ощущаю тоже справа , как в трубе. Трахеит? Стало легче откашливаться, мокрота скудная почти прозрачная. Но кашель не проходит. В прошлом году болела ковидом. Кашляла 2 месяца. Раз в год болею ОРВИ. Кашель всегда долго. Но в этом году уж очень долго и проходить не собирается. Что делать ? Чем еще лечить?

Гипертония принимаю лозап плюс
60 лет

Здравствуйте, за 3 месяца делали рентген легких , а не флг? Лор врач смотрел? Возможно кашель связан с стеканием слизи по задней стенки глотки.

Мария, лор смотрел, пролечилась насобеком. Рентген не делали

Странно , что за 3 месяца кашля, Вам не назначили ренген.

Мария, странно. Говорят в легких чисто.

Принятый ответ

Я бы направила на рентген. Попробуйте ренгалин , если не принимали 1т 3 р в д 10 дней.

Мария, спасибо. Попробую, не принимала

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае имеет место стекание слизи по задней стенке глотки, слизь раздражает слизистую оболочку ротоглотки и рефлекторно возникает кашель, чтобы избавиться от этой проблемы необходимо применять противовоспалительные препараты в нос в виде спреев, например дезринит или Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 Раза в день в течение 10 дней, ситуация должна улучшиться, также можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день

Татьяна, у лор врача пролечивалась. Летом и сейчас. Капала насобек по месяцу. Лор говорит , что кашель не может быть от затекания. Тератевт, что от затекания. А я хочу вылечится

Принятый ответ

Вы говорите что есть затекание справа и кашель тоже ощущаете справа, поэтому все таки попробуйте дезринит, он активнее насобека, сколько по времени вы принимаете лозап?он относится к группе препаратов, которые могут давать кашель как побочный эффект

Татьяна, лозап принимаю уже лет10. Никакой побочки от него не замечала

Здравствуйте, Ольга. Лозап может давать кашель как побочный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо. Лозап принимаю 10 лет. Кашель только после ОРВИ появляется

Принятый ответ

Рекомендую препарат Дибикор, это аминокислота таурин, которая способствует восстановлению нормальной структуры слизистой бронхов курсом на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга! Для уменьшения кашля можно принимать диазолин по 50 мг 2 раза в день в течение 2-3 недель. Это уменьшит чувствительность кашлевых рецепторов, которая повышается после респираторных инфекций . Горячее питьё ( вода с лимоном) улучшат кровообращение и противовоспалительную активность , что будет способствовать восстановлению слизистой уменьшению кашля.

Игорь, спасибо