Минингит у шпица

Здравствуйте, собака перестала ходить и есть, поехали в ветклинику, диагностировали отит Вчера отвезли на МРТ головы, там минингит У нас ребенок 2 года, играла с ней когда собака болела, руки не всегда мыли при касании. Какой шанс заразиться от собаки минингитом человеку? Как проверить ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё будет зависить от того, что стало причиной воспаления головного мозга или его оболочек. Причины могут быть инфекционные, паразитарные, и не инфекционные (отит, травма, интоксикация). Диагностику, соотвественно лечение и рекомендации даёт врач который лечит вашу собаку.

Надежда, у него отит подтвержденный по МРТ и рентгену
Есть шанс что ребенок и мы заразились?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразность зависит от причины возникновения заболевания, причины могут быть разные инфекционные и не инфекционные. Необходимо проводить дополнительную диагностику для выявления причины или возбудителя. Возможно это является осложнением не лечебного отита.

Виктория, у нас подверженный оттит по МРТ им рентгену, тогда это для нас семьи и ребенка не опасно?

Просто отит Не может вызвать мененгит , только осложнённый отит, если он был длительное время и его игнорировали и не лечили, то он переходит с наружного в средний, с среднего во внутренней, а от внутреннего идёт поражение на мозговые оболочки. Является ли данное состояние результатом нелеченного отита не могу ответить на этот вопрос, т.к. не известно какой отит у вашего питомца. Отит может быть и сопутствующим заболеванием.

Необходимо для окончательной постановки диагноза провести дополнительную диагностику. Рекомендую очно обратиться на приём к ветеринарному неврологу.

Виктория, был у невролога у него поранен и внешнее и внутренее ухо
У него запущенный отит

Скорее всего это не заразно для людей.

Вам предложили лечение?

Виктория, он капается антибиотики и потом как снимут воспаление, возможно будет операция на уши

Хорошо, я бы рекомендовала определить чувствительность к антибиотикам, да и абы какой антибиотик не пройдёт через гематоэнцефалический барьер, необходимо чтобы этот антибиотик ещё создал необходимую концентрацию в спинномозговой жидкости.