Рецидивирующий энтеробиоз или что-то другое
Здравствуйте! Около месяца назад переболели всей семьей ковидом, появились неприятные ощущения у меня и у мужа в животе, то вздутие, то проблемы со стулом. Потом заметили странные ощущения в анальном отверствии, особенно по вечерам, как будто шевеления,щекотание через день, а то и через два могло быть. Потом муж увидел у себя острицу(по воспоминаниям из детства знаем как она выглядит). У нас трое детей(один школьник, средняя дочь в детском саду и годовалый ребенок). Все пропили вормикс 3 дня, кроме маленьких (им дала пирантел). Ощущения шевеления возобновились через некоторое время. Пили три дня немозол по 400мг, далее таблетка на 10 день и еще одна через 10 дней. Гигиена, как я считаю, соблюдена. Глажу уже месяц все белье, стираю на 60гр, плюс сушильная машина на 70гр, потом утюг. Руки моем, душ утром и вечером. По анализам: я сдавала кал на дисбак-обнаружена была синегнойная палочка- пролечила. Копрограмма-не было обнаружено гельминтов, эодинофилы в крови в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что такое количество выпитого лекарства от гельминтов не помогает?
Принятый ответ
Добрый день, при энтеробиозе лечение противогельминтными препаратами по клиническим рекомендациям однократно, соблюдение правил гигиены, Вы это все сделали, даже препаратов выпили больше, чем требуется. Белье у Вас проглажено. Сдайте соскоб на энтеробиоз при первых признаках шевеления, это анализ именно выявляет энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, принятой Вами терапии и проведенных мероприятий должно быть достаточно. Можно проконтролировать лечение, сдав соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист. Иногда, возможно реинвазия (повторное зарвжение), если не удалось уничтожить все яйца, они созрели и дали возможность заразить. Если выявится такой вариант снова пройти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо всем сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов методом Парасеп. Иногда бывает повторное инфицирование. При наличии паразитов лечение повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого быть не должно.
Если сохраняются симптомы , больше никого не видно и соскоб на энтеробиоз отрицательный значит причина не острицы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимы выполнить соскоб на энтеробиоз. Лечение вы прошли в полном обьеме, энтеробиоза не должно было остаться.