Консультация стоматолога /

Температура после удаления зуба — вопрос №1201896

Добрый день, вчера удалила зуб нижнюю восьмёрку. Удаление сложное, зуб наполовину был под десной, корни в разные стороны, тянули долго и упорно... вчера же назначили антибиотики, но пить их стала сегодня т к вчера не ела ничего. Найз убрал боль. Сегодня с утра меня стала беспокоить ломота в теле... температура 37,2, а по ощущениям больше. Поехала к врачу, сказали все хорошо, лунка чистая, подзатянулась. Обработали, сказали температура это нормальное явление. К вечеру боли немного усилились, поднывает слегка челюсть. А вот ломота в теле очень пугает, болит прям все, как при орви, температура в пределах 37,2 по прежнему. Я не могу понять то-ли я заболеваю т к дома болеет ребёнок ( и можно ли пить антибиотики если я заболеваю орви ) либо же это зуб такую реакцию даёт...
Ещё я принимаю препарат вессел ду ф и можно ли его считать с амоксиклавом ? По осмотру врач сказал все хорошо, отека нет, заживление идёт

Возраст: 31

Хронические болезни: Тромбофилия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
Здравствуйте заживление идет у вас стандартно, обычно на 3 день самые болезненные ощущения и отек, потом всё идет на спад. Болезненные ощущения и субфебрильная температура могут быть и это нормально, просто надо подождать и по терпеть. Найз ( немисил) принимайте при болях, можно два раза в день ( утро, вечер) По поводу антибиотиков смотрите по ситуации, если на третий день на спад болевые ощущения не пойдут, а будут нарастать, начинайте пить антибиотик. С вашим препаратом, антибиотик можно принимать.
Принятый ответ
Стоматолог
А раз уже начали пить антибиотик, продолжайте и обязательно до пейте курс до конца.
Стоматолог
Добрый день , по описаний все идёт как должно быть , единственное это температура , но температура до 38 является нормальным явлением после сложного удаления , но так же может говорит о присоединении орви , есть ли у вас другие симптомы ?
Боль и отёк достигают пика на 3-4 сутки , далее идут на спад . Антибиотики пить обязательно , к ним добавить приём пребиотиков , чтобы не нарушать микрофлору жкт , так же нужны антигистамины (например эриус) , при болях можно выпить обезболивающее (найз , кеторол, нурофен …) главное ознакомиться с инструкцией всех препаратов на момент противовпоказаний , так же важно делать ротовые ванночки мирамистином без активных полосканий , жевать на другой стороне и поддерживать хорошую гигиену полости рта , чтобы не накапливался налет и не провоцировал воспаление в лунке. На 7-10 сутки показаться на контрольный приём своему доктору .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура ночью была 38,5 ни каких симптомов больше не было и нет
Стоматолог
Значит это на фоне удаления . Скажите , пожалуйста, сейчас боль? Отёк есть? Если вам делали рентген до и после удаления прикрепите к вопросу для оценки лунки ?
Клиент
Екатерина, отека нет, лунку на следующей день смотрели сказали все хорошо. Рентген не делали
Стоматолог
Значит наблюдайте за своим состоянием и выполняйте рекомендации : при ухудшении состояния обязательно обратиться на приём и сделать снимок , чтобы посмотреть состояние лунки .
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото лунки ,если есть данные рентгеновского обследования после удаления,прикрепите , пожалуйста,из тут на сайте ,будет больше информации о происходящем. После удаления зуба,особенно сложного ,отёк и воспаление может держаться 3-5 дней ,потом постепенно идти на спад. Если нет постоянных ноющих тянущих болей, ночных болей и от горячего ,как будто нерв у зуба болит,неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит процесс заживления идёт нормально ,кровяной сгусток ,образовавшийся в лунке после удаления не разрушается и нет поводов для беспокойства. Если подобные жалобы появляются ,надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Лунка чиститься формируется новый сгусток кладется лекарство и все будет хорошо. Температура может быть ,как следствие удаления , так и если начинается ОРВИ . Надо просто пока понаблюдать пару дней ,как будут идти дела. Если со стороны лунки нет жалоб перечисленных выше, то скорее всего температура ,следствие общего заболевания. Антибиотик можно принимать паралельно с антикаоогулянтом, но только если он назначен Вашим стоматологом. Пока судя по описанию ситуации нет поводов для антибиотикотерапии , а безсистемный прием антибиотиков ,на мой взгляд ,вреден для организма в целом. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,выполняйте назначения Вашего стоматолога и посмотрите ,как будут дела идти с лункой. На данный момент ,как Ваше самочувствие и как ведёт себя лунка?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, антибиотик выписали сразу, по причине сложного удаления. Температура держится, зуб не беспокоит сильно, немного под челюстью не приятные ощущения
Стоматолог
Если выписали, то начинайте принимать по схеме назначенной доктором и ,на мой взгляд , под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Антикаоогулянт и антибиотик оба могут давать реакцию со стороны ЖКТ , но проверить это можно только ,к сожалению ,начав принемать . Но взаимодействия с антибиотиками ,являющимися противопоказанием к совместному приему , нет в инструкции по применению.
Стоматолог
Здравствуйте! Удаление зуба это стресс для организма,поэтому возможно общее заболевание вирусной инфекцией.Температура не большая,возможна как реакция на удаление,либо при начале общего заболевания.Препараты совместимы ,можно пить оба и ещё пробиотики для профилактики дизбактериозов в организме (Линекс,Максилак, Риофлора....)
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночью была чуть выше 38, сейчас 37 снова. Больно жевать еду конечно
Стоматолог
38 и выше это общая реакция организма,скорее всего на вирус,такая температура не связана с удалением зуба в Вашем случае