Консультация дерматолога /

Под ногтями на ногах пустоты — вопрос №1202071

Добрый день! Более года назад тесной обувью придавила ногти на больших пальцах ног, появились пустоты под ногтями. Не проходят. Летом ситуация усугубилась: в транспорте сильно наступили на ногу сначала на одну, потом на вторую. В настоящее время ногти крошатся, ломаются, здоровые не отрастают. Появились пустоты на указательных пальцах. Стопа чистая Запаха специфического нет. Хожу на педикюр, там стали срезать эти куски ногтя, не помогает. Анализ на грибок отрицательный.

Возраст: 44

Хронические болезни: Узловой зоб на щитовидной железе

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
У вас ониходистрофия(ваши анализы отрицательные на грибковую инфекцию)
Рекомендую :
-комплекс солгар ногти ,волосы,кожа по 1 т 2 р или перфектил трихолоджик по 1 т 1 р в день 2 месяца
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день втирать массажными движениями 3 р в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, если анализ на грибок отрицательный то это ониходистрофия от тесной обуви. Вам нужна крем-паста Микроскоп. В коробке с лекарством очень подробно написано правило использования. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Несмотря на отрицательные анализы, внешне похоже все таки на грибок. Возможно материала мало взяли и с неинформативных мест
- пересдать посев на расширенный спектр грибов с определением чувствительности к антимикотикам
Затем
- под ноготь микодерил раствор 2 раза месяц
- на ноготь офломил лак 3 раза в неделю
- комплекс Кожа, волосы, ногти от NB в аптеке
- обработка формидрон обуви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую сдать соскоб на грибы 3х кратно+посев, с 1 раза могло не обнаружиться.
При обнаружении спор грибов показано противогрибковое лечение( системные антимикотики+местное лечение).
При отрицательных анализах, это ониходистрофию.
Используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день длительно 3-6 месяцев. Внутрь драже Мерц 1 месяц( пропивать 1 раз в пол года).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Клиническая картина схожа с грибковрй инфекцией.
Рекомендую перед сдачей не мыть ноги 12 часов и 3х кратно повторить соскоб и посев на грибы.
При отрицательном анализе :
Сделайте медицинскую чистку у подолога.
Наружно рр Клавио 3 в 1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Алерана день ночь на месяц иои Пантопровит 1кап 1 р в день на 3 мес.
При положительном анализе:
Рр Микодерил 2 р в на 3 мес пол ногтевуб пластинку и на ростковую зону.
Лак Офломелид 2 р неделю.
Носки хб и менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Для обуви рр Микостоп.
Таб Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес.
Лечение внутрь только при подтверждении грибка и анализа биохимии в норме :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас онихолизис . Показаться врачу подологу . Наружно раствор Клавио восстанавливающий
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ониходистрофия.

Специальные драже Мерц по 1 др. утром и вечером внутрть 1 месяц.

Утром и вечером наружно лосьон Клавио 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сдать посев с ногтей. Не всегда с первого раза получается обнаружить грибок