Скачки давления и ЧСС при анемии и после ковида

Добрый день! Только что переболела ковидом на фоне анемии (выписана из терапевтического стационара с гемоглобином 81 чуть больше двух недель назад). Собственно, там ковидом и заразилась. Катаральные проявления (кашель и сильную боль в горле) курировали в больнице уколами дексаметазона в течение 4 дней однократно. Дома после выписки начались скачки давления и учащенный пульс. Я - гипотоник. В принципе, сначала давление было в рамках моего обычного 100/70-90/60 либо чуть выше, но при этом пульс был в основном 80-90. Обычно он у меня 65-70. Головокружение (без вращения предметов), сильная слабость, затуманенное зрение, периодически неприятные ощущения в разных областях грудной клетки. Постоянная жажда и сухость во рту. По этой причине пью не меньше 2 литров обычной воды в сутки. Три дня назад при сохранении прочих симптомов давление стало падать аж до 87/53, но особого увеличения ЧСС при этом я уже не замечаю (может быть только иногда, особенно, когда начинаю паниковать по поводу своего состояния, но тогда и давление поднимается). Заметила, что особенно низкое давление, когда я сижу и читаю, опустив голову. Лёжа давление моё обычное, но пульс не выше 60. Когда встаю и начинаю что-то делать (в меру своего астеничного состояния), давление и пульс повышаются. При этом уже ЧСС может доходить до 100. Также с неделю беспокоит неприятное ощущение покалывания во всем теле (началось с конечностей и сейчас самые интенсивные ощущения там, но также и по всему телу, включая голову). Не сказала бы, что проявление этих ощущений зависит от того лежу ли я или хожу. Но думаю, что всё же при нагрузке они более заметны. Также вчера вечером появилось неприятное ощущение в области сердца. Сложно объяснить, но похоже на хрипы, то есть сердцебиение на фоне каких-то посторонних 'примесей'. ЭКГ делали в начале декабря в больнице, а также врач скорой - никаких особых отклонений не было выявлено. Свежих анализов крови после болезни пока нет. Подскажите, пожалуйста, с чем могут связаны такая гипотония и ощущения в области сердца, а также покалывание по телу? Порекомендуйте, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать? Заранее спасибо.

ДЖВП, хронический гастродоуденит, подозрение на НЯК
41 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки, стресса.
Необходимо курсом пропить магне в6, успокоительное при необходимости.
Головные боли, головокружение связано с пониженным давлением.
Можно мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я возобновить прием препаратов железа? Мне терапевт не рекомендовала их принимать в период вирусной нагрузки не организм. Сейчас есть периодически небольшой сухой кашель, появляющийся как правило после употребления горячего чая и остаточный насморк.

Рекомендую сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Можно поливитамины курсом.

Регина, я совершенно не могу пить железо в таблетках. Начинается состояние как при серьезном отравлении вплоть до повышения температуры. В больнице давали Ферлатум. Вроде более-менее его переношу.
Уточните ещё, пожалуйста, нужно ли разносить по времени прием препаратов железа и магне в6?

Да лучше отдельно принимать данные препараты.

Регина, час назад пришлось вызывать скорую - давление было 85/48. Позвонила проконсультироваться, а они приехали. Честно говоря я очень испугалась. ЭКГ сделали, но замечаний по нему нет. Собственно, как причину написали - тяжёлую анемию. Подскажите, пожалуйста, такое давление очень опасно? Я начала сразу нервничать, увидев цифры, давление поднялось. Скорая уехала, а у меня перед глазами сбоку появилось как бы размытость (но при этом ещё и сверкающая). Ужасное состояние. Легла, вроде прошло.

Здравствуйте ваши симптомы связаны и с анемией и вегетативным дисбалансом на фоне перенесенной вирусной инфекции, поэтому необходим приём препаратов железа а также успокоительных препаратов - атаракс, тералиджен, адаптол

Гульнара, большое Вам спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я возобновить прием препаратов железа? Мне терапевт не рекомендовала их принимать в период вирусной нагрузки не организм. Сейчас есть периодически небольшой сухой кашель, появляющийся как правило после употребления горячего чая и остаточный насморк.

Да, можно вам продолжать их принимать

Здравствуйте, Евгения.
Такую реакцию могли вызвать уколы дексаметазона, тем более, учитывая наличие анемии, он усиливает астению (гипотония, тахикардия). Сделайте сейчас общий анализ крови, биохимию крови - АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, креатинин, мочевая кислота, амилаза. Анализ крови на ферритин (депо железа), если не делали ранее. Обязательно начните принимать препарат железа, это очень важно для восстановления иммунитета после инфекции, который снижается на фоне анемии, плюс дексаметазон его сильно снижает. И анемия вызывает астению. Препараты железа нужно принимать до нормализации уровня ферритина. Проверьте также уровень витамина Д в крови, возможно есть и его нехватка, тогда нужно будет принимать аквадетрим. Поправляйтесь!

Марина, огромное спасибо! Витамин Д принимаю 2000 МЕ в день.
Подскажите, пожалуйста, с какими витаминами и минералами нужно разносить по времени прием препаратов железа?

Препараты железа совместимы со всеми витаминами и минералами ( железо входит обычно в комплексы в профилактической дозе), не влияют на усвояемость друг друга. Только если есть проблемы с ЖКТ, то лучше принимать отдельно с витаминами группы В, чтобы уменьшить нагрузку на слизистую ЖКТ.

Марина, час назад пришлось вызывать скорую - давление было 85/48. Позвонила проконсультироваться, а они приехали. Честно говоря я очень испугалась. ЭКГ сделали, но замечаний по нему нет. Собственно, как причину написали - тяжёлую анемию. Подскажите, пожалуйста, такое давление очень опасно? Я начала сразу нервничать, увидев цифры, давление поднялось. Скорая уехала, а у меня перед глазами сбоку появилось как бы размытость (но при этом ещё и сверкающая). Ужасное состояние. Легла, вроде прошло.

Принятый ответ

В Вашем возрасте такое давление не представляет опасности, тем более, что Вы гипотоник, то есть Ваш организм адаптирован к низкому давлению. На фоне анемии возникает нехватка кислорода для всех органов, на фоне стресса ( испуга из-за низкого давления) мог еще возникнуть спазм сосудов, поэтому и возникла размытость с блестками.

Здравствуйте, Евгения .
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы, поэтому такие симптомы, но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо! Кроме того, ситуация усугубляется анемией .
Если плохо переносите таблетированные препараты железа , можно делать в виде инъекций, Феррумлек 2,0 мл внутримышечно N 10 .
Для дообследования советую клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, билирубин, креатинин, глюкоза , общ холестерин, протромбин , СРБ , д - димер , основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион.
Для повышения давления можно принимать Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, помогает восстановиться организму после инфекции .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
С Наступающим Вас ?

Юлия, огромное спасибо за развернутый ответ! Час назад пришлось вызывать скорую - давление было 85/48. Позвонила проконсультироваться, а они приехали. Честно говоря я очень испугалась. ЭКГ сделали, но замечаний по нему нет. Собственно, как причину написали - тяжёлую анемию. Подскажите, пожалуйста, такое давление очень опасно? Я начала сразу нервничать, увидев цифры, давление поднялось. Скорая уехала, а у меня перед глазами сбоку появилось как бы размытость (но при этом ещё и сверкающая). Ужасное состояние. Легла, вроде прошло.

Евгения , давление, конечно., снижено , но , если оно самостоятельно поднимается , то никакой опасности нет , не переживайте.
С учётом симптомов , желательно очный осмотр невролога в ближайшее время.
Начните приём элеутерококк, по схеме , как я выше написала , он повышает давление

Юлия, огромное Вам спасибо! Немножко меня успокоили. С наступающим Вас! Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Евгения , крепкого здоровья Вам ?
Берегите себя ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
С наступающим Вас ?

Добрый день, в Вашем случае необходимо восполнять дефицитное состояние железа, при таких показателях всегда низкий пульс и давление