Консультация гинеколога /

Боли во время месячных — вопрос №120218

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему приём активированного угля 1 таб на 10 кг снял не только рези в кишечнике, но и боль от месячных? У меня всегда жуткие боли во время месячных, снять могла всегда только кетоналом и то только на 3-4 часа. Последний раз кетонала не было и плюс к болям от месячных добавилось урчание и рези в кишечнике. Дело было ночью уже, обезбаливающих не было под рукой и я решила хотя бы от проблем с кишечником избавиться и выпила по 1 таб на 10 кг, то есть 5 таблеток за раз. Сначала стих кишечник, а потом и на удивление боль от месячных. Подскажите пожалуйста как так?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Потому что под воздейстием прогестерона, который главенстует во вторую фазу цикла происходит вздутие кишечника. Вздутые петли кишечника давят на сокращающуюся матку во время менструации, отсюда возникает боль. Приемом активированного угля Вы устранили вздутие кишечника, петли кишечника не давили на матку, поэтому устранилась боль.
Клиент
Спасибо, Ольга

Педиатр
Спаек нет в животе? Операций не было? Активированный уголь мог только кишечник успокоить. Значит у Вас боли в кишечнике провоцирует приход месячных- рефлекторно. Такое бывает. Для точности лучше сделать УЗИ малого таза во вторую фазу цикла посмотреть яичники и эндометрий.
Клиент
Наталья, последний раз узи гинеколог назначала, но сказала сразу после месячных идти. Гинеколог не смогла тогда понять почему у меня такие болезненные месячные, она сказала что эндометрий нормальный, на левом яичнике киста. После того как уголь мне помог, я пошла на узи органов брюшной и забрюшинной. Узист сказала, что серьёзных патологий не видит, я спросила что может мешать уже несколько лет в правом боку внизу, она сказала, что у меня раздута слепая кишка, а там где я показывала на себе боль от месячных, узист сказала, что там прямая кишка. Получается что все мои мучения от месячных могут быть только из за проблем с кишечником? Или все таки сделать узи малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Активированный уголь устранил вздутие петель кишечника, и таким образом убрав раздражение матки.
Поэтому боль ушла. Это абсолютно нормально.
Клиент
Спасибо, Маргарита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Активированный уголь просто помог кишечнику ( вздутие, урчание, спазмы ушли), а поскольку кишечник расположен вблизи матки и контактирует с ней, то боли при менструации прошли .
Клиент
Спасибо, Юлия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потому что при месячных боли скорее всего давал именно кишечник
Клиент
Спасибо, Наталья
Гинеколог, Акушер
Все вщаимосвязано, во время менструации вырабатываются большое кол-во медиаторов, которые видят на работу кишечника, возникает повышенная перестальтика, вздутие, может быть диарея.
Клиент
Спасибо, Юлия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, теперь вам стоит задуматься, не причина ли ваших болей - кишечник. Вы устранили вздутие петель кишечника, они перестали механически сдавливать матку и её сосуды - и вот вам результат.
Клиент
Спасибо, Александра
Педиатр
УЗИ сделать перед месячными. Тогда самый толстый эндометрий и все фолликулярные кисты уже должны лопнуть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
"Получается , что все мои мучения от месячных могут быть только из за проблем с кишечником? Или все таки сделать узи малого таза? " Конечно ,нужно дообследовать и кишечник и выяснять причину альгоменореи
( болезненные месячные , являются одним из самых распространенных расстройств менструальной функции).И в следующий раз при появлении болей в малом тазу , активированный уголь может и не справиться самостоятельно, без обезболивающих препаратов. Поэтому следует тщательно обследоваться. Запланируете узи малого таза на 4-5 день цикла и на 21-23 день цикла . Кроме того , консультацию гастроэнтеролога и инструментальное исследование кишечника колоноскопия, ирригоскопия. Нужно разбираться , почему была раздута слепая кишка итд
Клиент
Спасибо, Эльвира
Акушер, Гинеколог
Решайте проблемы с кишечником у гастроэнтеролога, Вы сами поняли, что это важно. Здоровья Вам!