Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка 2. 5 лет высокая температура — вопрос №1202229

Здравствуйте, дочке 2.5 года, болеем 6й день с температурой 39.5,врач была 2 раза лёгкие сказала чистые. Густые зелёные сопли, постоянно спит, сегодня отёк глаз что почти не открывается. Из лечения начала тобрекс, фурацилином глаза протираю, в горло тантум верде, нос промываем с первого дня и вчера начала капать полидексу. Нурофена хватает часов на 5-6,цефекона на 3. Начала давать вчера супракс, но пока результата не увидела. Стараюсь отпаивать, проветриваю, воздух увлажняю. Что у нас такое с глазом и сколько ещё может быть такое состояние? Дома переболели все. Нужно ли ложиться в больницу или посмотреть ещё сегодня - завтра? В больницу конечно очень не хочется так как положат в инфекционку, а там параллельно можно что угодно зацепить.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Вирусная инфекция может протекать с высокой температурой до 7-10 дней. Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи. По результатам будет видно, есть ли необходимость в приеме антибиотика.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, дочка пока спит, но глаз опух и снизу и сверху, как при отёке квинке, только один глаз, зодак даю тоже,и слезится этот глаз. Есть острая необходимость в госпитализации или посмотреть ещё день - два?

Педиатр
Пока можно продолжить лечение дома.
В глаза продолжайте закапывать Тобрекс и промывать фурацилином, на каждый глаз отдельный ватный диск.
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста приложила фото глаза, сначала за несколько дней до такого глаза просто красные были, что это можно быть и правильно ли я лечу?
Педиатр
Юлия, на фото видно плохо, есть гнойное отделяемое из глаза?
Клиент
Зульфия Илдусовна, гнойного нет, глаз опухший и красный сверху и снизу, немного слезится, только один глаз, а в течении недели просто были глаза снизу и сверху с покраснением
Педиатр
Юлия, лечение продолжайте. Фурацилин у вас готовый раствор или в таблетках?
Антигистаминный препарат даёте какой нибудь?
Клиент
Зульфия Илдусовна, фурацилин в таблетках развожу, от аллергии даю зодак в каплях
Педиатр
Фурацилин обязательно разводите в кипяченой воде.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста может нам поменять лекарства? Глаз как был так и есть, тобрекс капаем, но даётся очень плохо, я так предполагаю что попадает малая часть, на ночь вокруг глаза мажу тетрациклином, фото новое приложила
Педиатр
Юлия, отечность нарастает, поэтому рекомендую обратиться в приемный покой офтальмологической клиники для осмотра
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы понять. Бактериальная это или вирусная инфекция необходимо сдать общий анализ крови. Антибиотик начинает свое действие на вторые сутки, еще рано оценивать его действие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, возможности сдать анализы сейчас нет, врач прописала супракс, т. к зелёные сопли, глаз начал отекать и горло красное, подскажите есть ли необходимость в госпитализации или посмотреть ещё день-два? И глаз отёк это осложнение гриппа?
Педиатр
Рекомендую понаблюдать самочувствие Ребекка до завтрашнего дня, если самочувствие не улучшиться госпитализироваться.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста приложила фото глаза, сначала за несколько дней до такого глаза просто красные были, что это можно быть и правильно ли я лечу?
Педиатр
Здравствуйте. Как себя чувствует на сегодняшний день малышка? Есть ли гнойное отделяемое из глаза? Глаз больше отек?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, снова поднялась температура 39.4, но интервалы стали больше между приёмами жаропонижающими, глаз отекший, красный, трудно открывается, но гной не льётся, только слезы
Педиатр
Здравствуйте, на сегодняшний день какое самочувствие у ребенка? Отек глаза уменьшился? Температура?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите пожалуйста может нам поменять лекарства? Глаз как был так и есть, тобрекс капаем, но даётся очень плохо, я так предполагаю что попадает малая часть, на ночь вокруг глаза мажу тетрациклином, температура на фоне антибиотиков спала
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнку на 3-4й день не становится лучше, желательно сдать ОАК и посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции, чтобы вовремя начать терапию.
Антигистаминное давали? Отёк не нарастает?
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При этом ребенок должен очень много пить, т.к идёт интоксикация организма и долго держится высокая температура
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, даю зодак, сейчас начала лечение глаза, после обеда посмотрю, подскажите такая температура при гриппе долго держится? И есть ли необходимость в госпитализации или посмотреть ещё день - два?
Педиатр
У ребёнка грипп подтверждённый?
Температура может держаться до 7, иногда до 10. Но здесь нужно исключать присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик вы уже начали давать, поэтому если не будет ухудшения состояния можете наблюдать за ребёнком дома, плюс обильное тёплое питьё.
Клиент
Ирина Васильевна, посмотрите пожалуйста приложила фото глаза, сначала за несколько дней до такого глаза просто красные были, что это можно быть и правильно ли я лечу?
Педиатр
После приема зодак отёк немного спадает? На боль не жалуется ребёнок? Пока обработку глаза продолжайте
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста может нам поменять лекарства? Глаз как был так и есть, тобрекс капаем, но даётся очень плохо, я так предполагаю что попадает малая часть, на ночь вокруг глаза мажу тетрациклином
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
Чтобы узнать точно нужно сдать оак.
Если это так, то эффект от антибиотика будет через 48-72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста приложила фото глаза, сначала за несколько дней до такого глаза просто красные были, что это можно быть и правильно ли я лечу?
Педиатр
Больше похоже на аллергическую реакцию
Добавьте к лечению зодак по 5 капель 2 раза в день
Клиент
Ангелина, гнойного нет, глаз опухший и красный сверху и снизу, немного слезится, только один глаз, а в течении недели просто были глаза снизу и сверху с покраснением
Педиатр
Покраснение и слезотечение могли быть на фоне высокой температуры, отек одного глаза вероятнее признак аллергии
Клиент
Ангелина, здравствуйте, подскажите пожалуйста может нам поменять лекарства? Глаз как был так и есть, тобрекс капаем, но даётся очень плохо, я так предполагаю что попадает малая часть, на ночь вокруг глаза мажу тетрациклином
Педиатр
Здравствуйте.
Выделения из глаза есть?
Антигистаминные препараты давали?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции