Консультация лора /

Гайморит не проходит — вопрос №1202334

В сентябре 2022 г после затяжной орви начался гайморит, назначили лечение:амоксиклав, полидекса, синупрет, цетрин, нозефрит. На повторном снимке остался уровень жидкости, сделали пункцию левой пазухи(поставили катетер) , ездила на промывания+кукушка+промывать дома+лечение флуифорт, флуймуцил антибиотик ингаляции, цетрин. Гайморит прошёл, через месяц во время орви снова гайморит с небольшим количеством жидкости слева, лечение синупрет, цетрин, полидекса, промывание носа дома. Быстро прошло.
Но через 3 недели снова симптомы гайморита тяжесть в пазухах, закладывает нос, давит виски, тяжесть в голове особенно при наклоне, по рентгену катаральный гайморит (снимок от 6.12. приложила).
Назначили лечение синупрет, полидекса, цетрин, промывания кукушка -ничего не помогло. Добавили уколы дексеметазон на 3 дня в/м, реглисам -не помогло. Сдала посев из носа-флора отсутствовала.
Заболела гриппом боль в пазухах усилилась, начались очень обильные выделения из носа зелено-желтые, температура 39, ужасная слабость и головная боль.
Терапевт назначил экоклав 1000 2р в день, полидекса, цетрин. Острое состояние прошло, но тяжесть в голове, давление в пазухах и лбу при наклоне, давление висков, иногда закладывает уши и гудит в ушах-не проходит.
Лор назначала ещё ингаляции с флуимуцилом-эффекта ноль.
Лор в поликлинике сказала если динамики нет делай рентген и ложись в стационар делать пункции. Рентген сделала прилагаю, но там нет показаний для прокола.
Сейчас пью синупрет, цетрин, реглисан, назонекс брызгаю.
Уважаемые доктора почему этот отек в пазухах не проходит? Как лечиться?
Это хронический гайморит? Если да почему он появился? И что с ним теперь делать?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При таких рецидивирующих синуситах рекомендовала бы сделать КТ придаточных пазух носа.
На данный момент что , вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Арина, кт я делала в декабре по рекомендации лора, там также увидели только отек, незнаю как его сюда подгрузить?

Клиент
Арина, тяжесть и давление в пазухах и лбу при наклоне, тяжесть в голове, давит виски, иногда закладывает уши и шум в ушах, нос закладывает ночью поочерёдно, утром густая слизь по носоглотке и чувство заложенности глубоко в носу, когда выхожу на улицу обильно начинаются сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом сколько уже пользуетесь ?
Добавьте к лечению .
Перед промыванием , если есть отек и заложенность сосудосуживающие - Лазолван рино или Ранкоф рино по 2 впрс не более 7 дней.
Через 5 мин промываете аккуратно гипертоническими солевыми растворами ( Долфином или АКвалор лейкой , читать внимательно инструкцию как промывать )
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность и шум в ушах , связана с отеком в области носоглотки, там же и располагаются устья слуховых труб , что ведет в среднее ухо.
Попробуйте загрузить сюда результаты КТ.
Клиент
Арина, нозефрин 2.5 месяца брызгала, сейчас назонекс неделю уже. Сосудосуживаюшие неделю назад только закончила...
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда просто промываете гипертоническими солевыми растворами.
Назонекс по 2 впрс 2 раза в день 14 дней , затем по 1 впрс до 1 месяца.
Клиент
Арина, подскажите как это сделать?
Клиент
Арина, отек да чувствуется в носоглотке тоже...
Клиент
Арина, я добавила файл с описанием КТ. ( по поводу уровня два лора сказали, что это не жидкость а очень небольшое количество и скорее всего просто "сопля"-так и выразились)).
ЛОР
Здравствуйте. Последний раз сколько времени болеете? Остаточный отёк в пазухах. Пока просто нужно продолжить лечение.
В вашем случае можем говорить об рецидивирующий риносинусита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это обострение с 6 декабря, а что скажете по моему последнему снимку? Там отек есть? Я с ним у лора ещё не была....
ЛОР
Совсем небольшой в нижних отделах в с обеих сторон верхнечелюстных пазух.
Отек уходит постепенно в течение месяца.
Клиент
Татьяна, отек стал меньше по сравнению со снимком от 6 декабря?
ЛОР
Однозначно меньше, где-то в 2 раза, но ещё присутствует.
Клиент
Татьяна, была сегодня у лора очно, посмотрите пжл заключение и фото эндоскопии.
От чего могло произойти такое разростание слизистой? Ещё недавно его не было( смотрели в этой же клинике эндоскопом).
Что мне проверить, какие вирусы может быть?
Врач сказала это случилось из за длительного воспаления, и что все что мы могли сделать из лечения мы сделали...
Вопрос что дольше делать?
Может ли голова болеть от нехватки кислорода, так как постоянно заложен и не помогают даже сосудосуживающие, получше становится только на улице...
ЛОР
Да, конечно длительное воспаление, плюс искривление перегородки носа делают свое дело. Вам действительно лучше пройти все это обследование которое вам назначил врач, даже если раньше не было аллергии, мы знаем что респираторные вирусы иногда делают слизистую носа более чувствительной к аллергенам.
Обязательно проводите назначенное лечение.
Педиатр
Сделайте мазок из носа риноцитограмму, желательно также посев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа, если там будут признаки бактериального воспаления. По этим двум анализам уже можно будет прицеднее подбирать терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, посев сдавала, но на фоне лечения полидексой-флоры не обнаружено. Как правильно сдавать эти анализы , чтобы они были достоверны?
На моем последнем рентгене есть признаки отека? Я с ним ещё не была у лора, в описании снимка пишут что все нормально
Педиатр
На вашем последнем рентгене я признаков отёка не вижу поэтому присоединюсь к коллегам с рекомендациями сделать КТ , непонятно почему именно у вас такие клинические проявления . анализ носового секрета делается в частной клинике любой, Единственное что но вечера нос ничем не капать и не мыть
Клиент
Наталья, КТ по рекомендации лора я делала в середине декабря, там тоже было видно лишь катаральный гайморит.
Пока не поняла как сюда прикрепить КТ...
Педиатр
Тогда давайте остановимся на мазке из носа это будет проще всего при наличии там воспалительных проблем можно сказать будет какие они именно и от чего случились
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По последнему снимку присутствует совсем незначительный пристеночный отёк в области дна гайморовых пазух.
В сравнении с предыдущим снимком явно динамика положительная.
Но здесь при рентгенографии придаточных пазух носа, можно осмотреть только гайморовы и лобные пазухи.
Если состояние ближайшие две недели не изменится.
В отношении оценки состояния основной пазухи и решёток лучше сделать КТ придаточных пазух носа.
И конечно нужно искать причину отёка носоглотки, возможно стоит сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтоб посмотреть нет ли аллергического компонента при отеке.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, КТ я делала уже два раза:один раз октябре после лечения первого гайморита, второй раз две недели назад...Я думаю КТ так часто тоже делать нельзя, облучение все таки...
Я аллергиком никогда не была, но не первый лор советует сдать мне анализы на аллергию-сдам, проверю.
Подскажите как сюда загрузить результат КТ? Я добавлю....

Если отёк аллергический почему не помогает назонекс и цетрин?
А если не аллергический, то что может давать такой стойкий отёк?
Хронический гайморит как то по другому выглядит? Это не он?
Клиент
Кристина, я добавила файл с описанием КТ. ( по поводу уровня два лора сказали, что это не жидкость а очень небольшое количество и скорее всего просто "сопля"-так и выразились)).
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для хронического синусита должны бы быть предпосылки. Элементарно искривление носовой перегородки (но здесь я почему то не вижу её описания).
По описанию КТ присутствует утолщение слизистой нижних и средних носовых раковин.
Нос вообще как дышит?
Клиент
Кристина, нос дышит, но заложенность ощущается. Ночью закладывает нос поочерёдно, но чаще справа.
С утра просыпаюсь состояние более менее нормальное (но не идеальное), в течения дня начинают нарастить симптомы тяжесть в голове, во лбу, заложенность и давление ушей-если полежать становится получше...
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сосудосуживающие капли используете?
Как долго?
Клиент
Кристина, использовала 1.5 недели назад в течение 6 дней. Сейчас не использую только назонекс.
Такой небольшой отек в пазухах, который на последнем рентгене может давать такие симптомы, как у меня?( головная боль, слабость, закладывае и давление ушей)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отёк пазух - проявление отёка в носоглотке.
Он конечно может давать такие симптомы.
Продолжайте использовать Назонекс, увлажняйте перед использованием Назонекса слизистую изотоническим солевым раствором Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм.
Если в квартире воздух сухой, обязательно частое проветривание комнат.
Так как сухой воздух может усиливать заложенность носа.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Клиент
Кристина, была сегодня у лора очно, посмотрите пжл заключение и фото эндоскопии.
Вопрос что дольше делать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По описанию присутствует и искривление носовой перегородки, это предрасполагающий фактор для возникновения вазомоторного ринита.
А из-за длительного воспаления в носоглотке, вполне могли гипертрофироваться носовые раковины.
И не стоит исключать наличие аллергии.
Сдайте обязательно анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок.
При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Исследование конечно не из дешёвых.
Но можно сделать хотя бы скарификационные пробы на основные аллергены.

Пока лечение расписано верное.

При нарушении носового дыхания, конечно может быть нехватка воздуха, тем более на фоне нестабильной вегетативной нервной системы - ВСД. (учитывая анамнез).