Увеличение лимфоузлов с одной стороны на шее ?

Добрый день! У мужчины 43 лет на шее с одной стороны сильно увеличились лимфоузлы на шее. Человек не болел вирусными , по крайней мере , не было ничего серьёзного . Отёк держится уже больше 1,5 недели . Шея с одной стороны в этом месте сильно опухла , что видно даже визуально , прощупывается тоже отёк . Что это может быть и что делать ? Узи и анализы прилагаю .

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Нужна очная консультация хирурга, чтобы посмотрел лимфоузел и мягкие ткани на предмет нагноения. Причины в первую очередь это воспалительные процессы, инфекции. Анализ крови за 23.12, уже много времени прошло, там признаки вирусной инфекции и латентного железодефицита, нужно дообследование, сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Гиперхолестеринемия в анализах, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Причиной такого увеличения лимфоузлов вероятнее всего может быть местный воспалительный процесс. Необходим очный осмотр хирурга, ЛОРа и стоматолога.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, латентного дефицита железа (нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС). Также немного повышены эритроциты - это может быть на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении, проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также соблюдать средиземноморскую диету, принимать омегу 3, например, омега-3 по 2 капсулы в день. После этого оценить липидограмму повторно, при необходимости назначаются статины. Также стоит сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить наличие гемодинамически значимых стенозов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по анализам крови имеются воспалительные изменения, вам необходимо проведение антибактериальной терапии в связи с наличием лимфаденита