Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1202411

Здравствуйте, делала УЗИ щитовидной железы. В заключении сказано: эхопризнаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы. Далее по назначению гинеколога сдала анализы на
1. Т3 свободный показатель 4.4
2. Т4 свободный результат 13.6
3. ТТГ результат 3.14
4. АТ-ТПО результат 537.8
Как расшифровать 4 показатель и что означают данные отклонения от нормы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть беременность?
Изменения по антителам к щитовидной железе(антитела к тиреоперокседазе) без изменения ттг не требует медикаментозной терапии. У не беременных норма ттг до 4.0.
Клиент
Нет, родила в 2020 году . Тогда что все это значит?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите результат УЗИ.
Антитела к тпо-специфические иммуноглобулины, направленные против фермента, содержащегося в клетках щитовидной железы и отвечающего за образование активной формы йода для синтеза тиреоидных гормонов. Они являются специфичным маркером аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Но в случае обнаружения при отсутствии изменений в уровне ттг не требуют лечения.
Клиент
Я в интернете читала, и не поняла , поэтому вам и написала , чтобы подробно все объяснили
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С вашим узи нет ничего плохого. Можно просто наблюдать в динамике, раз в год сдавать узи и ттг.
В клетках щитовидной железы вырабатываются, гормоны т3, Т4. Для этого синтеза используется йод. Антитела могут блокировать ферменты, который не даёт выработку Т4, т3. При этом всегда имеются нарушения в ттг.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител к щитовидной железе. Лечение не требуется. только контроль ТТГ 1 р в год. Что Вас беспокоит?
Диффузные изменения на УЗИ - это не патология. если нет узелков и нет увеличения объема, достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Вот именно, что меня ничего не беспокоит. Но очень перепугал последний показатель
Эндокринолог, Сомнолог
Пугаться не нужно. бывает и выше гораздо. Антитела могут вызвать снижение функции железы, а могут и никак не повлиять. Поэтому нужен лишь контроль за функцией железы 1 р в год.
Клиент
Просто еще вес растет и волосы выпадают с бешенной скоростью , а как понять носитель ты или это проблема ?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не понять. Только контроль. Воздействовать как-либо на антитела нет возможности. Сейчас Вы просто носитель. Функция щитовидной железы не страдает, работает она хорошо.
Часто при повышенных антителах встречается аутоиммунный гастрит и на его фоне нарушение всасывания железа, поэтому могут выпадать волосы. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин Д. есть исследования, подтверждающие, что при дефиците железа и витамина Д могут развиваться аутоиммунные заболевания. Поэтому важно привести их в норму.
Клиент
Если с этими анализами все хорошо. Надо решить проблему с выпадением волос и лишним весом . Если эти анализы сдам все станет ясно?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин выше 45 и витамин Д в норме?
Клиент
Не сдавала такие анализы. Завтра поеду все сдам и сообщу здесь
Клиент
Эти анализы так и называются? Когда обращусь в лабораторию меня поймут? Без назначения врача можно все сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, результаты напишите.
Да, называется Ферритин и витамин Д - 25 (ОН), направление не нужно.
Для снижения веса пробовали менять питание, добавить физическую активность?
Клиент
Уже пробовала все что можно (в пределах разумного). До беременности и родов был всегда сидячий образ жизни без какой либо активности. А сейчас всегда на ногах , а вес прибавился и теперь стоит и вообще не двигается в меньшую сторону
Клиент
А как я вас найду?
Эндокринолог, Сомнолог
Здесь можете разместить результаты, посмотрю.
Для снижения веса можно уже сейчас начать принимать мукофальк по 1 пак на стакан воды 2 р в день перед основными приемами пищи или инулин в порошке в еду - 2-3 месяца для восстановления кишечной микробиоты. Также можно добавить препараты для снижения веса, но они все рецептурные, поэтому нужен очный доктор.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Центральный гормон ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо
Повышенные антитела к ТПО показывают предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, они на самочувствие не влияют
Какие у вас жалобы?
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет, кроме веса и выпадения волос .
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте ОАК, ферритин, при его низком уровне тоже выпадают волосы
Рост и вес какой?
Клиент
175, 79 кг
Эндокринолог, Диетолог
У вас избыточная масса тела, ожирения нет
Если скинете 5 кг ИМТ придет в норму
Вам нужно расширить свою физическую активность и пересмотреть свой рацион, снизить калорийность на 400-500 ккал.Препараты для снижения веса вам не показаны
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Если ферритин будет ниже 45, тогда принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день, пересдайте ферритин через 2 месяца.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( фейхоа, хурма, морепродукты, грецкие орехи и тд) для поддержания работы щитовидной железы