Укорочений шейки матки
С 20 недели на втором скрининге ставят диагноз - укорочение шейки матки. в 16 недель была - 38 мм, 20 недель была 33мм, 23 недели - 33 мм, 25 недель - 31 мм. Ставлю утрожестан - 2 раз в день. Бандаж ношу. была бессимптомная бактериурия на 19 неделе, пропила монурал. повторный бак посев еще не сдавала. Гинеколог с 03 января из-за укорочения планирует госпитализировать меня. на сколько актуальна госпитализация при шейке 31 на 25 неделе? что при таких диагнозах делают в стационарах?
Ирина, здравствуйте. У Вас хорошая длина шейки. При такой длине в стационар не кладут.
Екатерина, но ведь видно что она в меньшую сторону изменяется. сидеть сложа руки и ждать пока она 25 мм станет - тоже сомнительная перспектива для меня... гормоны получается не дают результата. как можно скорректировать длину шейки?
Принятый ответ
Не факт, что она станет 25 мм. При увеличении срока шейка тоже может немного укорачиваться. Это нормально. Сейчас у Вас она длинная. В этом случае только прием препаратов прогестерона, половой и физический покой.
Ирина, здравствуйте. У вас шейка нормальной длины. Укорочением считается длина шейки 25 мм и менее. Нет поводов для переживаний и госпитализации
Надежда, но ведь видно что она в меньшую сторону изменяется. сидеть сложа руки и ждать пока она 25 мм станет - тоже сомнительная перспектива для меня... гормоны получается не дают результата. как можно скорректировать длину шейки?
Принятый ответ
Профилактически при такой длине ничего не назначают. Сейчас она нормальная. Утрожестана вполне достаточно. Проконтролируйте ещё бак.посев мочи. С течением беременности шейка может укорачиваться.
Беременности у вас были до этой? Если да, то как протекали в плане состояния шейки и какие исходы?
Надежда, первая беременность была 12 лет назад, не помню измеряли ли вообще мне тогда шейку. Родила сына в 38 недель
Здравствуйте! Нет показаний для госпитализаций , у вас шейка длинная и хорошая . ИЦН ставится при длине шейки меньше 25 мм. Утрожестан 200 мг 2 раза в день продолжайте, соблюдайте физический и половой покой.
Галимат, но ведь видно что она в меньшую сторону изменяется. сидеть сложа руки и ждать пока она 25 мм станет - тоже сомнительная перспектива для меня... гормоны получается не дают результата. как можно скорректировать длину шейки?
Принятый ответ
с ростом беременности шейка будет уменьшаться , логично что она не будет удлиняться , гдавное, чтобы в норму вписывалась, а у вас в норме. , у вас шейка не короткая, плюс могут быть погрешности в измерениях. Пессарий ставится при шейке меньше 25 мм.
Добрый день.
Вас не положат в стационар как раз по той причине, что ничего не нужно делать. И даже выполнять цервикометрию тоже не нужно.
Если внутренний зев закрыт, ИЦН у вас нет. Если живот болит - нужно увеличить дозу Утрожестана до полной, 200 х 3 раза. Если не болит - то не нужно.
Игорь Игоревич, зев закрыт. я прикрепила узи за 23 и 25 неделю. живот не болит.
Здравствуйте
Длина шейки абсолютно нормальная,Признаков ИЦН нет.Даннпя длина шейки матки не является показаниям для госпитализации
Ирина, здравствуйте. Такая длина шейки не является ИЦН. Поэтому контроль в динамике, если нет болей и тонуса.