Ребенок с рождения плохо спит

Здравствуйте. Ребенку 2 года. С рождения мало и плохо спит. Сначала было предположение что ненаедается, поэтоиу кормила на каждое просыпание. После 6 месяцев перешли на смесь, и стало понятно что просыпается не от голода. К примеру,покормили и уложили в 21:00, а в 23:00 он уже просыпается, кричит, вертится в кроватке. Микроклимат в комнате оптимальный, работает увлажнитель, температура 22 °С, в кроватке жесткий матрас, подгузник чистый, не болеет, зубы не режутся. В 9 месяцев Невролог выписала энцефабол и глицын. Пропили месяц-результата не было. К возрасту 1,4 начал спать не просыпаясь, но не каждый день. А после 1.7 все началось сначала. Частые просыпания, плачь, ночные бодрствования. В 2 года невролог назначил атаракс 1/4 таб 2 раза в день, кортексил 8 мг уколы, фенибут 1/4 таб 2 раза в день. Сон наладился на 2е сутки приема и это продлилось 10 дней. Потом сон опять ухудшился. А сейчас уже неделю встает в 3-4 утра, говорит "не хочу спать" и бодрствует до 6-7 утра(играется, смотрит мультики). В садик не ходит.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Скажите а ребёнок родился доношенный? Развитие по возрасту? Дневной сон сколько по времени и количество?

Регина, роды на 40й неделе. 8 часов схватки, 20 минут роды. Спит днем 1.5 -2 часа (тоже просыпается и плачет). Физическое развитие по возрасту, а так задержка речевого развития

Скорее всего жалобы связаны с повышенной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы, из за этого проблемы со сном часто встречаются к детей до 2-3 летнего возраста. Из препаратов сейчас можно принимать сироп эдас 306 по 1 чл 3 рд в течение месяца; старайтесь соблюдать режим дня, перед сном за 2-3 часа исключить активные игры, мультфильмы желательно тоже ограничить до минимума, они тоже очень сильно перевозбуждают нервную систему

Регина, эдас пробовали - не помог. Магне в6 тоже пробовали. Режим дня соблюдаем, с 18:00 без мультиков и спокойные игры. Ребенок гиперактивный и импульсивный. Частые истерики по малейшему поводу. Что можно еще предпринять для улучшения сна и поведения?

Принятый ответ

Из немедикаментозных методов: можно посещать бассейн; прогулки на свежем воздухе 1-2 раза в день; хорошо будет перед сном минут 30, при хорошей погоде. Из медикаментозных: Фенибут можно в дозировке 1/4 2 рд до 1.5-2 месяцев, только его , не совместно с другими препаратами

Здравствуйте) Для данного возраста характерны такие жалобы в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1тпб 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний. ЭЭГ не проводили ребёнку? Были ли отклонения на НСГ, когда проводили ее последний раз?

Мадина, НСГ делали в месяц, были кисты

Невролог не назначил повторно НСГ в 9 месяцев, когда появились жалобы? В связи с какими жалобами были назначены энцефабол и глицин?

Мадина, нет, не назначил. Энцефабол и глицин назначали потому что беспокойно себя вел у груди, и спал мало

Здравствуйте.
В течение дня ребенок активный или часто капризничает?Витамин Д принимаете?

Ирина, он очень активный, и плаксивый. витамин д принимает.

Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,уровень витамина Д.
Пока что продолжите прием витамина Д по 1000 МЕ в сутки,утром.
К лечению стоит добавить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему, причина плохого сна неврологическая. Необходимо выполнить ЭЭГ видеомониторинг ночного сна, КТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога. Также сделайте общий анализ крови, ферритин, Т3, Т4, ТТГ