Консультация педиатра /

Расшифровка оак и копроцитограммы ребёнка 1,3 года — вопрос №2126787

Добрый день, ребенку 1,3 года,10.05 резко стал отказываться от еды, стал беспокойным и капризным, плохо спит, скакивант часто и плачет.12.05 поднялась температура 38, 8 днем, сбили до 37, 5, ниже не опустилась, наблюдалось расстройство стула (понос) с кусочками неперевареной пищи.13.05 температура в норме, стул кашецеобразный, ближе к жидкому, появилась небольшая,сыпь на ногах и руках, едва заметная, прыщи в ряд, несколько прыщей на лице, тело чистое, 14.05 тепм 37,7, в целом болезненный вид у ребенка, сильно капризничает и стонет/ноет все время, стул тоже кашецеобразный, жидкле впиталочь в пасперс, и очень резкий запах появился.
Педиатр отметила на осмотре красноватое горло, но не критично, поставила диагноз энтеровирус, назначила смекту, гриппферон, мирамистин на соску, зиртек, пробиотики.
Мы принимали нормофлорин уже 2,5 месяца 1 ч л 2 р в день, и продолжаем, сейчас еще режутся моляры, слюни льются ручьём. Прыщи были всего несколько дней, сейчас только на лбу.
Сдавали кровь и для себя копрограмму, помогите расшифровать её результаты, и по диагнозу вопрос, это действительно энтеровирус и нужно ли корректировать лечение с учётом результатов анализов. Лечение врач назначила до анализов.

В марте по копрограмме был только крахмал внеклеточный - немного.

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нормофлорин - правильно ли понимаю - без перерыва 2,5 месяца получает ребёнок? Если Нормофлорин-Л то он разжижает стул. Рекомендую отменить. Рекомендую в принципе делать перерывы чтобы не было привыкания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, с утра л, вечером б. Да, примем без перерыва, но нам так назначил аллерголог, пить не менее 2 месяцев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, а этот пробиотик можно при лактазной недостаточности?нам сказали, что можно только нормофлорин, баксет и что-то третье не запомнила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы. Копрограмма хорошая , воспалительных изменений нет , признаки ферментной незрелости не более того , что соответствует возрасту. Общий анализ крови без признаков острого воспаления, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , немного снижены эритроцитарные индексы на фоне болезни это норма , СОЭ не ускорена, тромбоциты в норме. В целом хорошие результаты . По клинической картине похоже на энтеровирус . Лечение адекватное. Малышу легче ? Нормофлорин разжижает стул .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, сейчас немного получше.
Т е на наличие крахмала и клетчатки в кале не реагировать? До какого возраста это допустимо?
Педиатр
Да , это ферментная незрелость до 5 лет не переживайте такие результаты норма . Главное лейкоциты, белок , эритроциты , грибы - этого быть не должно в норме
Клиент
Дарья Сергеевна, питание требуется корректировать?
Педиатр
Самое главное при Оки , это безмолочная диета , все на пару и вару , сырые овощи и фрукты не рекомендую. Вы как сейчас кушаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, вот ещё сразу не указала в вопросе, вероятно увеличены лимфоузлы по правой стороне, подчелютной и шейный, как мелкие шарики прощупываются, думаю они. Врач их не проверяла. Это характерно для энтеровируса?

Может ли описание симптомов и анализ оак быть вирусом Эйнштейн бар?
Клиент
Дарья Сергеевна, из молочного масло слив в кашу (безмолочную), и смесь кисломолочгый нутрилак на ночь, из овощей/фруктов свежих - пол банана с кашей, огурец и перец болгарский.
Педиатр
Хотелось бы сыпь посмотреть , нет у вас фото ? При энтеровирусе- всегда ладони , стопы с сыпью . При вэб - на миндалинах налёты . По крови на вэб не похоже . Лимфоузлы это иммунный орган реагируют на любое воспаление , даже на прорезывания зубов могут .
Педиатр
Вот огурец , перец пока уберите , масло тоже . Замените на растительное . Смесь на ночь можно .
Клиент
Дарья Сергеевна, фото к сожалению не сделала, сейчас особо нечего фоткать, они прям быстро прошли, пару-тройку дней и все, но это не ладони и стопы, ноги и руки только, бедра, фалагни пальцев снаружи
Педиатр
Я все такие думаю , что энтеровирус . Так как фаланги были .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
В общем лечения, что принимаем, достаточно? Сколько смекту пить, нам не сказали, сегодня 5й день будет, я даю по 1/2 пакета 2 раза в день
Педиатр
Отлично , до 7 дней больше не нужно . Оставляйте все как есть , скорректируйте рацион , так быстрее наладиться стул .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо!!
Педиатр
Рада была помочь вам, выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

По анализу крови критичных изменений нет.

По описанию ситуации похоже на энтеровирус.

Мирамистин в этом возрасте не используется, на соску ничего брызгать не нужно. Гриппферон препарат без доказанной эффективности.

Что сейчас беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, проявляет общее беспокойство и капризность, думаю живот побаливает ещё, резктй запах стула присутствует.
Какое лечение при энтеровирусе необходимо в нашем случае?

Сразу не указала, вероятно увеличены лимфоузлы справа, подчелюстной и шейный, два небольших шарика стали прощупываться, если это они. Врач,на осмотре не проверяла, я вчера нащупала, слева такого нет.
Педиатр
Лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию и могут быть увеличенными до 3 месяцев.

Лечение энтеровируса, как и любой вирусной инфекции, симптоматичсекое, она проходит самостоятельно.

Если отмечается неустойчивый стул, молочное пока не даем.

Капризность и подобная симптоматика может сопутствовать восстановительному периоду до 2—3 недель.
Клиент
Алина Александровна, у нас из молочного слив масло в кашу, смесь нутрилак кисломолочный на ночь
Огурец и перец болгарский, банан можно?
Педиатр
Если болгарский перец не вызывает дискомфорта в жкт, можно, и все остальные продукты тоже.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, подобная симптоматика и оак может быть проялением вируса Эйнштейн бар?

Просто у меня он есть и я боюсь заразить ребенка.
Педиатр
Не похоже. ВЭБ инфекцию переносят большинство людей, и то, что у человека могут определяться антитела, не значит, что он болен данным вирусом.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!