Быстро растёт миома
Здравствуйте. В июне 2021 гида обнаружили миому-1см. Через год на узи (фото приложила) миома 16 мм, но был обнаружен полип. В августе полип удалили, выписали на 3 месяца клайру. Когда допивала последние таблетки третьего месяца сделала узи. Результат напугал-миома за 3 месяца клайры выросла на 7 мм. Клайру больше не пью. По щитовидной железе-гормоны в норме, но удалена доля (большой узел был). По полочным железам-в июне появилась фиброаденома-сразу удалила, сейчас все хорошо. Гормоны сдавала дважды - все в норме. Детей нет, но хочу Очень боюсь из за миомы 1. Могла ли миома вырасти из за клайры? 2. Это очень быстрый рост? 3. Такой рост это страшно? и можно ли его остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совсем не страшно, миома очень маленького размера. Они никак не помешает беременности и родам. Ее нужно только наблюдать.
Екатерина, спасибо. А почему год миома почти не росла, а тут резко выросла? Везде читала, что Клайра наоборот тормозит рост
Такое бывает, они часто растут. Но она все равно очень очень маленькая.
Екатерина, а что значит неоднородная структура миомы по последнему узи? Раньше делала узи в других местах и такого не писали. Это опасно? Очень боюсь перерождениях миомы
Это просто описание строения, это не опасно, не во что она не переродится. Миома это только доброкачественная опухоль.
Екатерина, понимаете, я делала последнее узи не у своего гинеколога и она меня очень напугала, что нужно обязательно срочно удалять миому, потому что неизвестно что там внутри и тд. Я сразу побежала к своему гинекологу (оперирующий гинеколог), он только посмеялся и сказал, что миома-это не страшно. Но теперь у меня после узи паника
Вам нужно успокоиться и понять, что такие узлы не оперируют, их только наблюдают. Очень много женщин с миомой беременеют и вынашивают беременность. Все в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, от КоК миома может расти
2. Размер миомы небольшой, увеличилась не на много
3. На беременность такой размер и локализация узла никак не повлияют.
Просто такая структура узла, это нормальное описание, ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Кок мог повлиять на размер миомы
Но она у вас небольших размеров, на плод никак не повлияют