Повышен АЛТ

Здравствуйте! При подготовке к операции (разрыв короткой головки двухглавой мышцы плеча) сдавал анализы на биохимию крови, анализы показали повышение АЛТ и холестерина. Скажите, пожалуйста, по какой причине может быть повышен АЛТ и холестерин? Какие действия предпринимать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть на фоне нарушения работы печени, такде такое может быть после травмы мышц . Учитывая, что остальные показатели в норме, то стоит придерживаться диеты и повторить анализ через 2 недели. Что касается холестерина, то тут также нужна диета и прием омега 3 1000 мг в день , контроль липидограммы через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, рост , вес ? Нет ли проблем с желчным пузырем?

Алана, 190/86, вроде бы нет.

АЛТ- внутриклеточный фермент , преимущественно находится в клетках печени , миокарда , скелетной мускулатуры . При разрыве головки двуглавой мышцы плеча произошёл выброс данного фермента в кровь, соответственно произошло повышение. Такая этиология повышения данного фермента наиболее вероятна, так как он повысился изолированно, без АСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЛТ повышен ввиду мышечной травмы. Повышение холестерина может иметь наследственный характер или появиться в результате обилия жиров в рационе питания.
Для уточнения дислипидемии, рекомендую сдать липидный профиль, генетику на наследственную дислипидемию, УЗДГ сосудов головы и шеи.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега 3.

Травма получена 17.11.2022, а анализы выполнены 12.12.2022. Повышенный уровень АЛТ в течении месяца, может ли быть такое?
Насчет холестерина, в целом стараюсь придерживаться правильного питания. Рост/вес - 190/86.
Есть летняя липидограмма, результаты:
Глюкоза - 5.6 ммоль/л Референсные значения - 4.1 — 6.0 ммоль/л
Триглицериды - 0.88 ммоль/л Референсные значения <1,7 ммоль/л
Холестерин - 5.54 ммоль/л * Референсные значения <5,0
Холестерин-ЛПВП - 1.59 ммоль/л Референсные значения >1,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 3.55 ммоль/л * Референсные значения <3,0 ммоль/л.
Холестерин не-ЛПВП - 3.95 ммоль/л * Референсные значения <3,8 ммоль/л.
ТТГ - 0.990 мЕд/л Референсные значения -0.4 — 4.0 мЕд/л

Да, такое может быть так как травма серьезная.
Холестерин повышен за счет плохого холестерина - ЛПНП и не ЛПВП. Рекомендую мероприятия которые рекомендовал выше в плане диеты, физкультуры, омега 3 с контролем липидного профиля через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Есть нарушение работы клеток печени. Рекомендую прием препарата гептрал курсом месяц для восстановления клеток печени и снижения холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
АЛТ может быть повышен при мышечной травме, либо если быд приём каких- либо препаратов накануне . Сдать через 2-3 недели
По поводу холестерина- необходимо сдать липидограмму, пропить курс Омега 3
Придерживаться средиземноморской диеты
Если есть лишний вес, то необходимо скорректировать

Здравствуйте
Повышение холестерина незначительное,вполне можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д