Консультация травматолога /

Рентген колен — вопрос №1202885

Здравствуйте уважаемые врачи!

Родственнице сделали рентген обоих колен.
Написали заключение - прилагаю.

Так же прилагаю заключение МРТ обоих колен.

Что посоветуете кроме операции и эндопротезирования???

Возможно ли с такими заключениями получить инвалидность?

Возраст: 57

Хронические болезни: Удалили варикоз на правой ноге

Ортопед, Травматолог
1. Да, по 2-м суставам с гонартрозом 3 ст Вам положена 3 гр инвалидности.
После НГ ставьте этот вопрос перед своим травматологом и пусть подает документы на МСЭК.

2. В целом, считаю, что артроскопия уже не будет эффективна и оба сустава нужно по очереди менять.
Ниже приведу рекомендации, если Вы оперативное лечение не рассматриваете.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Хондропртекторы, считаю, с таким артрозом уже особого эффекта не принесут. Но их применяют в качестве базисной терапии.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, а правда ли что если колоть часто Дипроспан в колено, то колено начинает быстрее разрушаться ?

Клиент
Константин, а что скажете об уколах алфлутоп ?
Клиент
Константин, курс инъекций составляет 25-30 инъекций - это колоть внутримышечно нужно через день ? И сколько раз в год нужно колоть?
Ортопед, Травматолог
Три укола Дипроспана в год ничего не разрушают.
Это официальная точка зрения современной ортопедии.

а что скажете об уколах алфлутоп ?
Это 1 из первых хондропротекторов.
Не запрещено, но я рекомендовал более эффективные.

Мнение об этом препарате я изложил подробно в своем блоге.
Можете прочитать здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
Клиент
Константин, в пачке инъектран 10 ампул, если колоть его через день, это 10 уколов, этого недостаточно будет ?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что при артрозе 3 ст, когда уже нужно менять суставы хондропротекторы вряд ли будут эффективны.
Поэтому возлагать на них какие-то "особые надежды по восстановлению суставов" тщетно.
Но применять можно.

это 10 уколов, этого недостаточно будет ?
Не менее 20-ти рекомендуют.
Клиент
Константин, То есть покупается 2 пачки инъекатрана, в каждой из пачек 10 ампул, в общей сумме 20 ампул. Колется каждая ампула внутремышечно, то есть в ягодицу через день, то есть понадобится времени 40 дней???
Клиент
Константин, а колется в ягодицу шприцём тройкой или пятёркой?
Клиент
Константин, А что скажете про этот наколенник, родственнице травматолог вот этот посоветовал - https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3143/
Ортопед, Травматолог
то есть понадобится времени 40 дней??? - Да, 40 дней.

в ягодицу шприцём тройкой или пятёркой?
Тройкой или пятеркой без разницы.

А что скажете про этот наколенник?
Скажу, что он лучше, но гораздо дороже.
Если есть возможность - покупайте Ортеку.

Основное - это Дипроспан и после него гиалуронка.
Без этого ремиссия вряд ли возможна.
Клиент
Константин, а сколько раз в год нужно колоть инъектран ?
Клиент
Константин, и сколько раз в год нужно колоть дипроспан и флексотрон соло ?
Ортопед, Травматолог
Дипроспан не более 3-х раз в год. При обострениях только.

Флексотрон Соло 2р в год.
Но я писал Флексотрон Кросс - раз в год.
Ортопед, Травматолог
П.С. Мне больше нечего добавить по Вашему вопросу.
Вы можете воспользоваться моими рекомендациями или игнорировать.
Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
Инъектран 2р в год.
К препарату приложена подробная инструкция, на всякий случай. )
Клиент
Константин, Ясно, но лучше у профессионального врача спросить)
Клиент
Константин, Последний вопрос - родственница была ещё у трёх травматологов на очном приёме - можно Я сейчас сюда скину их заключение, правы они или нет ?
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, А Я уже хотел скинуть три заключения, эх, ладно.
Клиент
Константин,
Ортопед, Травматолог
Учитвая и последнюю степень артроза и повреждение менисков 3 ст, то разумный выбор в лечении это эндопротезирование.

Все остальное, это пустая трата времени, с сомнительным временным облегчением, без гарантии результата.
Так или иначе, дело все равно дойдет до протезирования.
Клиент
Виталий, ну есть же разница делать операцию сейчас, либо через 3 года к примеру! И нужно определиться с обстоятельствами, работой и т.д., чтобы делать операцию.