Консультация гинеколога /

Долгие месячные — вопрос №1202990

Здравствуйте. Мне почти 50 лет. Цикл увеличился и месячные слабые 3-4 дня. В декабре переболела ОРВИ и лечились антибиотиками. 21 декабря начались месячные, обильные. На 6 день сделала УЗИ, эндометрий 8 мм, больше ничего не выявлено. На седьмой день ходила кврачу, он сказал, что эндометрий толстоват, н о не критично. Назначено транексам 0,5 - 4 раза . Пью его уже два дня, но мазня идёт. То чисто, то мажет немного. Что можно мне добавить ещё, что б мазать перестало. Сейчас поднывает живот и грудь. К врачу не попадёшь, праздники. Записалась на 5 января. Но страшновато, что то. Ощущение сложилось, что мазня не закончится

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр холецестит

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Можете принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день. И УЗИ контроль в динамике.
Клиент
Екатерина, у нас маленький город и нет в аптеках этого водного перца. Несколько аптек обошла. А то, что тянет низ живота и болит грудь это сбой гормональный?

Гинеколог
Да, похоже на сбой. Тогда продолжайте транексам до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, эндометрий 8 мм на 6 день это подозрение на гиперплазию? Делала УЗИ в августе, был маленький.
Гинеколог
Толстоват конечно, лучше узи сделать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно увеличить дозировку Транексама до 1000 мг 3 раза в день.
Клиент
Лейла, здравствуйте. Я не очень доверяю врачу УЗИ и поэтому хочу передать УЗИ, приём 5 января уже будет 16 день цикла. Стоит или ждать, 5-7 день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в идеале необходимо делать на 5-7 день цикла. Но, если выделения длительные, то можно делать на фоне выделений. На самом деле эндометрий 8 мм после менструации - подозрение на гиперплазию, либо причиной таких выделений может быть полип, например.
Клиент
Лейла, при таком эндометрии нужно выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вот 8 мм на 5-7 день цикла является верхней границей нормы. Пока выскабливание делать не нужно, но если и дальше будут мажущие выделения, и толщина эндометрия в динамике меняться не будет, то рекомендуется сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте принимать Транексам по 1000мг 3 раз в день
Клиент
Ситора, Сколько дней пить? А если УЗИ не совсем правильное, подозреваю типа миомы у себя , тот поможет транексам?
Акушер, Гинеколог
5-7дней.
Транексам кровоостанавливащий препарат, поможет.
Повторите УЗИ, с 5-7день следующего цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Увеличьте дозировку Транексам до 1000 мг 3 раза в день до чистой прокладки
Необходимо повторить узи в динамике
Дополнение- сдать оак ( для исключения анемии)
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сколько дней принимать? Я боюсь проглядеть у себя острое состояние , потому что ещё живот ноет и грудь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотечение , острая боль в животе, температура - этотпокпщанмя для госпитализации
Прием Транексам до 5 дней
Клиент
Екатерина, кровотечение, это когда за два часа 1 прокладка заполняется? У меня мажет не сильно, изредка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи? Увеличьте дозировке Транексама по 1г 3 раза в день.