Консультация психиатра /

Бессонница на почве стрессов на работе — вопрос №1203066

Как наладить сон? На прошлой неделе очередной стресс на работе. Потеряла сон со вторника. С трудом засыпаю. Не сплю до 2х , 3х ночи. Потом валосердин, мелотонин. Вроде вырубает. Была у психиатра, диагноз генерализир тревожное расстройство, назначили вечером перед сном атаракс, мексиприм. Атаракс влияет на сон? Я должна с ним засыпать? Пока не очень получается засыпать. У него накопительный эффект? Сегодня до 2х ночи не спала, пока не выпила валосердин и приняла таблетку мелотонина. Из за проблем со сном плохое настроение, испортился аппетит, мало что радует. Зациклилась на проблеме( Переживаю, ночью страхи лезут разные, самокопание. Начала на близких срываться. Скажите пожалуйста лечение правильное ? У Атаракса накопительный эффект?

Возраст: 38

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день У атаракса не накопительный эффект А противотревожный поэтому сон он вам никак не наладит Попробуйте принять донормин он без рецепта по одной таблетке за 30 минут до сна
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а мелотонин СЗ я принимаю, это не одно и то же ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет.это разные вещи
Психолог
Оксана, здравствуйте! Донормин улучшит сон. Но нужно работать с причинами тревожности и плохого слюна. Снимать общее напряжение. Менять восприятие к происходящему.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Были ли панические атаки или просто острые приступы тревоги? Как нарушен сон: тяжело уснуть, просыпаетесь ночью или рано утром?ечть ли нарушения аппетита? Что -то еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблемы на работе случились. Работа нервная была всегда. Но сейчас был стресс из за задержки зарплаты, проблемы фирмы сильно воспринимаю. Эмоциональная. Наверно страх в связи со сменой работы. Сначала не могла уснуть. Могла не спать до 3-х утра. Бесили соседи сверху. Не могла уснуть из-за за шума. Засыпаю, потом выныриваю из сна. Под утро засыпала, потом разбитое состояние. Потеря аппетита присутствует. Стал развиваться страх перед сном. Ночью могу проснуться и меня трусит. Непонятная тревога. Психиатор прописала мексипром и атаракс.
Клиент
Екатерина, настроение в течении дня когда не спала вообще плохое постоянно. Переживаю. Самокопание. Вокруг новый год, все радостные, а я мучаюсь недосыпом. Ночью, если не спиться, кручусь по кровати. Мысли тревожные. Если удаётся поспать, то лучше с настроением по-лучше. Засыпать мне тяжело. Могу не уснуть за 3 часа. Часа в 3 или в 4 ночи начинаю принимать мелотонин. Хотя сейчас атаракс прописали, он должен в сон меня клонить, как сказала психиатор, но вот пару дней прошло, не сразу засыпала. Вчера в 3 ночи уснула, хотя выпила атаракс в 23.00.
Психиатр
По описаным вам жалобам у вас действительно тревожное расстройство , однако единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; так же абсолютно бесполезен прием мексиприма, у него просто нет « точки приложения», что бы помочь вашему организму; атаракс вам показан, но как дополнение к антидепрессанту на момент адаптации организма к терапии антидепрессантом и при выходе на целевую дозировку со стабилизацией состояния атаракс отменяется , а вы продолжаете курс антидепрессантом;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Можете сейчас принимать атарак, при правильной дозировке он облегчит на время состояние, а после праздником приступите к лечению антидепрессантом, как раз атаракс накопится и сделает терапию антидепрессантом мягкой.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вы пишите сон должен быть нормальным. А вот его раз и нет. Сегодня на ночь 1т атаракса выпила и не заснула. Как наладить сон. Днем пью 3р мексиприм, на ночь атаракс. Сон то есть , то нет. Устала от этого. Как заснуть ? Первые 2дня на атараксе спала. Сейчас не сплю. Про антидепрессанты почитала, но вот заснуть мне это поможет? Вся проблема в том что ночью не сплю. Ведь если спать, мне кажется все наладится автоматически.
Психиатр
Мексиприм в вашем случае абсолютно бесполезный препарат, сон он вам никак не нормализует и тревогу не снимет; атаракс надо подбирать под себя дозировку, и принимать 2-3 раза в день ( если сонливость будет -то 2 раза и основной упор на увеличение дозировки на вечер) вот принцип: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ 25 мг вечер;12,5 мг утро- 50 вечер , 25 утро- 50 вечер; 25 утро-25 обед-50 вечер
До максимальной дозировки ( 300 мг/сутки) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо. Ещё такой вопрос. Другие врачи здесь мне посоветовали донормил для налаживания сна. Вы что думаете про это снотворное и какое совмещение с атараксом? Сегодня попробую на ночь не 1 таблетку атаракса а 1,5 выпить 25+12,5. И если не усну, что делать принимать донормил?
Клиент
Екатерина, ещё вспомнила, читая про валосердин, может у меня привыкание к нему? И я как раз без этой дозы уснуть не могу? Потому как не заснув на атараксе, я позавчера ночью в 2,35 приняла 25 капель валосердина и табл мелотонина, потом уснула(
Психиатр
Если не уснете, то добавьте еще 12,5 мг; у препарата накопительный эффект, в течение 3 дней сон наладится; донормил достаточно тяжелый препарат по переносимости, обычно пациенты жалуются на трудности при пробуждении, тяжесть и головные боли,
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Атаракс это противотревожный препарат. С чем связанно проявление вашего нарушения сна вот тут необходимо разобраться. Если же оно связанно с повышенным уровнем тревоги, то имеет смысл обсуждать с врачами приём препаратов которые снизят ее и подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Так Следует исключить самотические причины анемию и гормональный сбой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с гармонами все в порядке. Проходила полное обследование недавно. На фоне повышенного давления пришлось пройти и гормоны все, и невролога, и эндокринолога.насчет анемии не знаю. Это дефицит железа?
Логопед, Психолог
Посмотрите уровень гемоглобина, ферритина, железа
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, валосердином не увлекайтесь, более 14 дней систематического приема запрещены,формируется зависимость, в основу входит фенобарбитал поэтому-то не мудрено что атаракс не подействовал, вам требуется пройти патопсихологическое обследование для уточнения причины нарушения сна.