Элицея и атаракс

Здравствуйте. Опять накатывает страх! Врач назначил элицею под прикрытием стрезам, но не могу глотать капсулы. Было решено прикрываться атараксом. Прочитала что нельзя принимать Атаракс и элицею вместе но не поняла почему, так ли это? Из-за сердца что ли. Если можно то в какой дозировке ? Врач написал 1/4 утром и днём и 1)2 на ночь. Раньше пила Атаракс и хорошо его переношу. Сегодня первый день как надо выпить а у меня опять не обоснованная паника ( И сколько времени должно пройти между этими таблетками?

ГЭРБ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сочетание эсциталопрама (элицея) и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс можно заменить на тералиджен.
Если с сердцем нет никаких проблем, тогда такое сочетание позволяется. Принимайте по той схеме, что прописал врач.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. ЭКГ приложила. В спокойном режиме пульс 65-75. ЭКГ сдавала на фоне страха, как вижу белый халат пусьс подскакивает ( выхожу от врача пульс начинает приходить в норму. Можно ли мне пить Атаракс или попросить заменить его?

Интервал QT в пределах нормы, но при этом есть признаки гипертрофии. Поэтому безопаснее атаракс заменить.

Татьяна Евгеньевна, тералиджен не дает осложнение на сердце?

Нет. Может снижать артериальное давление вследствие седативного действия

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте. Подскажите а ципралекс и атаракс безопаснее? Или тоже самое?

Ципралекс с Атараксом тоже такой же эффект даёт. Если Вам нравится действие Атаракса, тогда можно заменить антидепрессант

Татьяна Евгеньевна, врач посоветовал оставить ципралекс и стрезам, но капсулу вскрывать. Можно ли так поступать?

Вскрытие капсулы как минимум снизит его эффективность, и может добавить побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совместный прием Атаракса и Элицеи возможен только после предварительно проведенного кардиологического обследования, так как данная комбинация считается кардиологически небезопасной.
Сходными с Атараксом эффектами обладает также Тералиджен, он чаще применяется для прикрытия побочных эффектов Элицеи.

В случае отсутствия кардиологической патологии, Атаракс обычно рекомендуется принимать в дозировках, указанных лечащим врачом.

Елена Викторовна, ЭКГ приложила. В спокойном режиме пульс 65-75. ЭКГ сдавала на фоне страха, как вижу белый халат пусьс подскакивает ( выхожу от врача пульс начинает приходить в норму. Можно ли мне пить Атаракс или попросить заменить его?

По ЭКГ описаны признаки увеличения размеров левых отделов сердцам в подобных ситуациях обычно рекомендуется замена Атаракса на Тералиджен.

Елена Викторовна, врач не хочет тералижден, говорит тогда пей стрезам но открывай капсулу. Можно ли их открывать?

Здравствуйте!
Капсулы Стрезама не предназначены для открытия.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, сочетание Атаракса и Элицея небезопасно из-за их совместного действия на сердце. Они влияют на проводимость в сердце. Пару дней - неделю можно принимать Атаракс, но потом лучше перейти на тералиджен тогда.

Никанор Васильевич, ЭКГ приложила. В спокойном режиме пульс 65-75. ЭКГ сдавала на фоне страха, как вижу белый халат пусьс подскакивает ( выхожу от врача пульс начинает приходить в норму. Можно ли мне пить Атаракс или попросить заменить его? На три недели назначен атаракс

Мы же не знаем как поведет себя Ваш организм на фоне приёма Атаракса.. Зачем Вам лишние риски при лечении? Лучше заменить Атаракс. Атаракс можно оставить как препарат для разового приёма, если возникнет паника, сильный приступ тревоги.

Никанор Васильевич, спасибо. А можно ли принимать Разо и Ганатон с АД?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такое сочетание не рекомендуется из-за риска развития аритмий, но, если нет кардиопатологии, то допустимо в небольших дозах. Лучше в качестве прикрытия выбрать тералиджен или бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам), так безопаснее.

Ольга Владимировна, есть грандаксин его можно?

Здравствуйте! Да, можно, по 2-3 таблетки в сутки до 16:00

Ольга Владимировна, мне врач ответил, тогда пей стезам . открывай капсулу и пей, разве так можно?

На мой взгляд, стрезам, как правило, очень слаб для прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое сочетание возможно , если исключена кардиопатология и под контролем ЭКГ. Не факт, что у вас появится это побочное , но рисковать все же не стоит . Заменить можно на тералиджен , грандаксин (послабее) или коротким курсом до 2х недель - алпразолам

Ольга Андреевна, спасибо! А можно ли принимать Разо и Ганатон с АД?

Да , можно принимать совместно

Здравствуйте, оба препарата влияют на интервал qt, что крайне не безопасно для сердца и промежутки между приемом препаратов тут не помогут, лучше просто не сочетать. В качестве альтернативы, если стрелам не подошел-алпразолам, обсудите с врачом.

Екатерина Дмитриевна, а грандаксин можно?

Можно, но он слабенький

Екатерина Дмитриевна, срач не хлчет грандаксин, говорит тогда стрезам и открывай капсулу. Можно ли так ?

Дележка капсулы сомнительное мероприятие, но в целом можно