Консультация невролога /

Внутренняя тряска. — вопрос №2588500

Здравствуйте,мне 28 лет, я всегда была ипохондриком!
1.5 года назад у меня погиб муж и я стала вдовой с 3мя детьми,после похорон через 3 месяца я не могла уснуть,потому что в груди начал без причины вырабатываться адреналин!
Встала на учёт к психиатру, пила ципралекс под прикрытием атаракса,на них начался вообще кошмар на заходе(внутренняя дрожь,подергивания,многое другое!)
Пропила их с октября по июль и бросила,так как ушла в стойкую ремиссию плюс они нарушили мне цикл,идеальный цикл стал приходить с задержками.
Слезла легко,незаметно!
С приходом осени всё изменилось, пришла сначала депрессия,потом ипохондрия,цикл пропал и нет уже 3 месяца, нервничала,плакала,но не в этом суть!Начался каклй то ужас-трушусь будто внутри,движения скованные будто,в основном ощущения сосредоточены в голове,будто трясётся внутри как озноб или будто щас будут судороги!Меня это очень пугает,такая нервозность от этого,голова от напряжения начинает болеть,так уже дня 4 продолжается,в понедельник на мрт головного мозга, и я себе надумала много причин-инсульт,опухоль, паркинсон!Мрт может подтвердить или опровергнуть данные состояния?Сегодня сдала анализы общий и биохимию,напугало соэ в 33 и другой повышенный показатель,прикреплю, на данный момент пью дюфастон,им вызываю цикл!Очень боюсь что у меня что то смертельное или что это не пройдёт!Помогите пожалуйста что со мной((

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
У гинеколога обследовались ?
Вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, полный чек ап летом был,от фемофлора до жидкостной цитологии и многое другое, по поводу задержки было 2 узи у разных гинекологов,последнее около недели назад,сдача гормонов амг лг фсг-норма.
Про тревожное растройство да,такой диагноз есть,но вот эта тряска пугает!Боюсь паркинсона,опухоли,инсульта,и многого другого!Мрт поможет ответить на Вопросы?(

Невролог
Да
Мрт исключит патологию мозга
Клиент
Алена Алексеевна, и паркинсон может исключить?
Невролог
Паркинсон исключает только очно врач на основании неврологического статуса
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста что это может быть за тряска и передергивания внутри?Когда отвлекаюсь все проходит и я присоушиваюсь к себе,вот сейчас смеялась разговаривала и прошло, резко,и минут 20 ничегг нет,похоже на тояску при ознобе, только без моего контроля и в основном в голове
Невролог
Физические проявляется ГТР классика
Атаракс купируем •тряску»?
Клиент
Алена Алексеевна, не пила и очень не хочу пить их(Как вспомню своё состояние на них,становится не по себе
Невролог
Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Атаракс это не антидепрессант
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ОРВИ недавно не болели? Соэ повышен, с-реактивный белок маркер воспаления у Вас нормальный.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, так как вы описываете признаки тревожного расстройства и возможно депрессивного.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте ,вроде нет,у сына было коксаки,у меня горло обложило,пила антибиотик,но это было недели 3 назад ((Проблема в том что я не верю что это от нервов,я думаю что никто не понимает что у меня что то страшное и смертельное ?
Клиент
Марина Алексеевна, а на счёт соэ везде пишут что это при онкологии 100%?
Невролог, Рентгенолог
В интернете всегда запугивают, не стоит верить всем непроверенным источникам.
Через месяц можно пересдать анализ, после перенесенного вирусного заболевания еще долго может сохраняться повышенный показатель соэ.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства. По аналищам нет серьёзных изменений, чаще всего они возникают на фоне перенесенной орви за последний месяц.
Если бы это была органическая патология,то на ципралексе вам бы не стало легче, т к он не используется при других заболеваниях. При тревожном расстройстве курс терапии должен быть не менее 12 месяцев для ухода в ремиссию.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте а глюкоза не высокая?Не может быть сахарного диабета?Моя проблема в том что я не верю в то что это тревога, я думаю это что то смертельное
Невролог
Да, глюкоза в норме.
Тревожное расстройство и ипохондрическое расстройство- это разные заболевания. Без лечения они тоже прогрессируют,что значительно может снижать качество жизни
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
По описанию это не органическая патология головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, был переезд,здесь не могла спать доогое время,на новой квартире,впервые осталась одна после смерти мужа,др этого жила с мамой, очень долго привыкала, для меня это большой стресс, пройду сейчас
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла,у меня все красным горит,тревога и депрессия коинически выражены, и там даже есть вопрос про внутреннюю тряску
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, да,я это знаю,в прошлом году было так же(Спасибо вам огромное ❤️дыхательную гимнастику буду делать прям сейчас ❤️?
Невролог
Выздоравливайте ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Необходима консультация психотерапевта и психолога для подбора терапии и проведения курса когнитивно-поведенческой терапии