Консультация гинеколога /

Когда прекращать пить Дюфастон? — вопрос №1203321

С 16 по 25 день цикла принимала Дюфастон по 1т *2 р в день. После отмены начались месячные. На 9 день цикла делала фолликулометрию-ничего не показала, на 15 день цикла делала фолликулометрию - показала доминантный фолликул. 17-18 день была овуляция, начала принимать дюфастон до закрепления результата. На 25 день цикла прогестерон был 39. 31 день цикла сдала ХГЧ результат - 57. До сих пор пью дюфастон. Вопрос: что означает данный результат ХГЧ? И когда мне бросать пить дюфастон? Мой врач сказал: или до месячных бросать пить или до 32-33 дня цикла. А месячные разве могут начаться при приеме дюфастона?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч означает беременность! Сдать его нужно в динамике через 48 часов от предыдущего, оценить прирост.
Дюфастон следует продолжать по крайней мере до 1го скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По хгч вы беременны, поэтому дюфастон вы не бросаете, а продолжаете принимать до 12 недель, а дальше по результату УЗИ и жалоб решать вопрос об отмене. Хгч в динамике каждые 48 часов сдавайте, чтобы оценить динамику прироста. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, а это нормально, что у меня низ живота тянет и побаливает периодически? И тест на беременность отрицательный!
Акушер, Гинеколог
Тесты могут давать ложные результаты, а хоч достоверный, пересдавайте в динамике, чтобы оценить прирост. Живот потягивает на ранних сроках, можно но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы беременны!
Тест может быть отрицательный на малом сроке. Это нормально. У них есть определённый уровень чувствительности, который зависит от производства.
Дюфастон сейчас не бросайте, продолжайте. Сдавайте хгч с интервалом 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный анализ значит , что у вас есть беременность.
Рекомендую принимать Дюфастон до 12 недель беременности в такой дозировке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ 57 указывает на наступление беременности.
Прекращать прием не нужно, нужно принимать дюфастон и при беременности тоже, если она наступила на фоне приема дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ- Вы беременны. Продолжайте отслеживать динамку прироста ХГЧ каждые 48ч. Дюфастон ни в коем случае сейчас не отменяете, отменой Вы можете вызвать менструацию.
При ХГЧ 1500 и более можно сделать узи.
Клиент
Екатерина, а это нормально что у меня низ живота как-то тянет, и не знаю связано ли это появилось повышенное газообразование.
Акушер, Гинеколог
На малом сроке может незначительно тянуть живот, повышенное газообразование может быть связано с начинающимся ростом матки.