Шейка. Перелет, тазовое

Добрый вечер! Беременность вторая. Первая в срок 40,2 ЕР 3,5 года назад, без особенностей. Срок сейчас 33-34 недели Сегодня на узи шейка 28 Зев закрыт Тазовое предлежание Тонус по вечерам, ношу бандаж В 30 недель на скрининге шейка была 32 Ничего не беспокоит Выделений нет Анализы все в норме, гемоглобин в норме Принимаю железо (мальтофер) + сегодня прописали ношпу 5 дней, свечи папаверин 7 дней на ночь Собирались через 3 дня лететь в Питер (2,5 часа полёт) на роды. Врач напугала сказала постельный режим на 3 недели что бы в 37 провести кс. Я собралась заключать договор в Питере и уже рожать там , на сколько рискованно лететь? Если бы не пошла сегодня на узи даже не знала бы , ничего не беспокоит, значения не ниже нормы ведь. Хочу послушать мнения врачей

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - никаких проблем у Вас нет. Шейка на этом сроке в норме. С тазовым нужно будет разбираться ближе к доношеннлму сроку. Нет противопоказаний к перелёта. Прикрепите узи, может, я что-то увижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, узи от 30 недель и сегодня прикрепляю . Врач напугала незрелостью лёгких у ребенка , и тазовым. Сказала оставаться в этом городе (городок маленький рожать тут не хотели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, прикрепила в описании

Посмотрела. Может, они так борются за то, чтобы у них рожали? Нормальная шейка для повторных родов. Сомкнутая часть 28 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. это нормальная длина шейки матки тем более на вашем сроке. норма не менее 25мм.
у вас девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, мальчик

вам нужно будет сделать узи в 37-38 недель,посмотреть какое предлежание. потому что тазовое предлежание плода мужского пола -это показание для планового КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, спасибо, что можете сказать по поводу перелета? И прием утрожестана необходим ли ? Очень врач напугала преждевременными родами

носите бандаж обязательно.
я бы вам посоветовала сделать цервикометрию в другом месте для успокоения, чтобы там врач еще раз посмотрел вашу шейку, сказал есть ли укорочение ( менее 25мм) и раскрытие внутреннего зева. если ничего нет- утрожестан не нужен

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы не сказал, что состояние шейки прекрасное. Кажется, на скане невооруженным глазом видно, что форма зева V-образная и признаки ИЦН есть.
Однако, никто и не сказал, что с ИЦН нельзя летать. Хотя наземные виды транспорта предпочтительней.
Спазмолитики вам относительно противопоказаны, а вот Утрожестан по 200 х 2 раза через рот будет в самый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, утрожестан сколько дней? Что думаете по поводу постельного режима на 3 недели и есть ли необходимость в уколе дексаметазона?

Утрожестан - до 36 недели.
Дексаметазон вводится, если преждевременные роды вот-вот произойдут. Думаю, это не про вас, если нет интенсивных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, болей нет, ничего совершенно не беспокоит ,только тонус под вечер может быть если активный день был. Узи делала для себя и даже предположить не могла что есть проблемы с шейкой и необходим постельный режим на 3 недели. Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль узи в 36 -38 недель, шейка нормальная, перелёты можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Шейка нормальная
Можете совершать перелеты , нет противопоказаний