Помогите расшифровать спирометрию

Врач поставил бронхиальную астму, но я немного сомневаюсь. Мне 19 лет. Из симптомов приступы удушья и боли в груди. Рентген чист. Подтверждают ли показатели спирометрии бронхиальную астму или здесь может быть другой диагноз?

возможно
19 лет

Здравствуйте. По спирометрии есть признаки бронхоспазма. Диагноз поставлен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Наталия, спасибо, а насколько у меня тяжелая степень?

Сергей ,доброе утро !
По данным Спирометрии у Вас объем форсированного выдоха за секунду - 40 процентов от должного объема и индекс Генслера -70 процентов .
Поэтому в Вашем случае необходимо исключать так называемый ,,симптом перекреста ,, Бронхиальной астмы и ХОБЛА ( overlap - синдром ).
Для его исключения - нужно пройти Спирометрию с пробой с Бронхолитиком и дома вести дневник Пикфлоуметрии.
Если на Спирометрии с пробой с Бронхолитиком удастся получить прирост показателей на 12 процентов и больше ,а по Пикфлоуметрии будет вариабельность в утренних и вечерних цифрах - то это говорит в пользу Астмы .
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Ольга, спасибо, да с бронхолитиком мы спирометрию тоже делали, прирост был ощутимый.

Сергей , спасибо огромное ,за уточнение.
Хорошо ,что сделали Спирометрию с Бронхолитиком.
Теперь необходимо вести дневник Пикфлоуметрии.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Ольга, извините, забыл уточнить, а насколько у меня тяжелая степень? Просто у меня с врачом небольшой языковой барьер.

Принятый ответ

Сергей , спасибо за уточнение.
Судя по показателем - тяжёлая степень Бронхиальной астмы .
Сергей ,не курите или не курили ?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Ольга, докурился, скажем так) Но сейчас прохожу терапию по отказу от курения.

Здравствуйте. По исследованию и вашим пояснениям есть Бронхиальная астма. Аллергия подтверждена?

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Екатерина, доброе утро, нет, у меня никогда не было аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Екатерина, подскажите, а какой это тип астмы? Насколько тяжелая степень?