Респифорб как принимать

Добрый день! Хроническое заболевание астма. Ранее был назначен препарат респифорб: доза будесонид 160 мкг/ формотерол 4,5 мкг. Получаю льготные препараты. Получила рецепт на Респифорб комби: будесонид 400 мкг на 12 мкг форматерол. Там 2 вида таблеток. Как принимать доктор не пояснил. Очень прошу помочь, как принимать данный препарат

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой дозе вы принимали респифорб, сколько доз, сколько раз в день?

Сергей Николаевич, респифорб 160 мгк на 4,5 мгк по 2 капсулы утром и вечером

Респифорб комби с помощью специального ингалятора (ингалятор обычно идет с лекарством) вначале дышат формотеролом 1 капсула (12 мкг), затем будесонидом 1 капсула (400 мкг) - получается 2 ингаляции утром (формотерол+будесонид) и 2 ингаляции вечером (формотерол+будесонид).

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
Открывайте ингалятор, по нарисованной стрелочки. Достаёте капсулу Формотерол с синей этикеткой ( но капсула зеленая), вставляете в отверстие для капсулы, закрывайте, и с обеих сторон когда будете готовы нажимаете (прокалываете капсулу), после выдоха, делаете резкий вдох, задерживая на несколько секунд. Достать пустую капсулу. Далее повторить с Будесонидом , капсула красная. Ополоснуть рот.

С уважением)

Екатерина Алексеевна, спасибо, Вы очень помогли. Я испугалась что этой дозировки 400 для меня много

Принятый ответ

Здравствуйте. Респифорб комби 400/12 мкг будет сильнее респифорба, который вы принимали в дозе 320/9 мкг, возможно в начале терапии будете испытывать лёгкий тремор. Сейчас пока можете использовать комби, но в следуюший раз получайте лучше прежнюю дозу формотерола + будесонид (респифорб, дуоресп, симбикорт) Респифорб комби используется с помощью устройства, входящее в состав упаковки. Сначала вставляете капсулу формотерола в синем блистере, вдыхаете так же как и респифорб обычный, далее вставляете капсулу будесонида и повторяете ингаляцию. Так 2 раза в день. Не забывайте полоскать рот по окончанию.

Наталия Васильевна, спасибо , поэтому я и усомнилась в дозировке .