Задержка цикла
Добрый день! Мне 41 год. Была задержка, на 15 день началась менструация. Делала тесты на 5 и 10 день, все отрицательные.На 13 день пошла к гинекологу, сделали УЗИ , в матке пусто, сказали, что в правом яичнике овуляции не было и остался только один фолликул, в левом яичнике картинка лучше. Врач сказала, что нужно вызывать месячные медикаментозно , т.к. сами они уже не пойдут и сдавать анализы на гормоны. Сказала, что начинается климакс. Раньше задержек не было, цикл всегда стабильный 28-30 дней. Родила ребенка в 21 году. Вопрос: можно ли поставить такой диагноз по УЗИ, действительно ли начинается климакс так рано?
Принятый ответ
Здравствуйте. можете УЗИ протокол прикрепить?
Галимат, доброе утро! Протокол подгрузила
Да, по УЗИ у вас снижение овариального резерва . На счёт пременопаузы нужно сдать гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, ФСГ, ЛГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Юлиана,по узи овариальный резерв снижен , сдайте гормоны на 3-5д. м. ц. АМГ, эстрадиол , ФСГ, ЛГ
Зарина, доброе утро! 41 год не рано ли для климакса? ) Как-то можно замедлить его начало?))
Можно замедлить )
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи есть снижение овариального резерва, но вовсе не обязательно, что скоро климакс.
Можно либо ожидать свою менструацию, либо вызвать дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней, если отмену придёт менструация. На 2-4 день цикла сдать фсг, эстрадиол. По уровню фсг будет понятно, как скоро менопауза или это сбой цикла в связи с ановуляцией
Ольга, менструация началась сама на 15 день задержки.
Тогда сдать гормоны на 2-4 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, предположить приближение менопаузы по узи можно по снижению фолликулярного резерва.
Для уточнения рекомендую сдать кровь на Фсг, Лг, Пролактин, эстрадиол, АМГ на 2-4й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!По заключению УЗИ у Вас снижено количество фолликулов в яичниках,рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,пролактин,ТТГ,эстрадиол на 3-5-й дмц для того,чтобы определить наступил ли у Вас период пременопаузы.