Консультация гинеколога /

Задержка месячных. — вопрос №1203686

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться. Первый день последней менструации 26.11, цикл стабильно 31 день. На сегодня задержка 3 дня. В этом месяце планировали беременность. На 33 день цикла(28.12) сдала кровь на хгч. Результат 0.2- небеременна. Всю вторую фазу очень сильно тянул низ живота. Сейчас боли нет. Вчера мазало совсем немного, цвет розоватый. Грудь не болит, не увеличилась. Сегодня нет выделений. Намёка на менструацию нет. Признаков беременности нет. Цикл стабильный. Вопрос такой: может ли быть беременность, или все таки иные причины. В этом месяце болела с температурой 3 дня. Был гайморит. Спасибо за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключили анализом на ХГЧ. Задержка пока в физиологических нормах ( до 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это может быть беременность при поздней овуляции (повторите хгч через неделю если не начнется нормальная менструация),
може тбыть последствие стресса,болезни,переезда итд,
а так же задержка менее 10 дней считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо
Гинеколог
Альбина, здравствуйте. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До 10 дней задержка может быть в норме. Стресс, болезнь могли повлиять на сбой. По результатам вашего хгч беременности нет. Если менструация не начнется,пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите хгч через 7 дней после первого. При поздней овуляции может быть отрицательный анализ. Разброс цикла на 7-10 дней является нормой, зависит от факторов окружающей среды, стресса, приема препаратов и заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Учитывая отрицательный результат крови на Хгч, нет беременности.
После перенесения болезни цикл может измениться, не пугайтесь.
Понаблюдайте ещё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом цикла делали фолликулометрию или тесты на овуляцию? Задержка может быть по разным причинам, в том числе и по причине поздней овуляции.
Клиент
Екатерина, не делали, просто в этом месяце беременели
Клиент
Екатерина, просто цикл регулярный, не помню даже чтобы задержки были, а тут решили беременеть и задержка. Вот и не понятно. Вообще ничего не чувствую, ни беременности ни начала месячных
Акушер, Гинеколог
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.

Если мы рассматриваем вариант поздней овуляции- продолжайте жить половой жизнью в этом цикле.
Если менструация не начнётся в течении 10-14 дней задержки, сделайте узи малого таза.