Консультация педиатра /

У ребенка Орв — вопрос №1203805

Здравствуйте. 9 месяц ребёнку в понедельник вечером начался кашель, на следующий день начала подниматься температура, свыше 38.5 сбивала цефеконом. На второй день температура также была, я её сбивала, в 8 вечера приехала скорая и поставила укол. После укола температура не было до 5 вечера следующего дня, потом начала расти, поднялась до 38,3, сейчас температура 37,2. врач скорой в диагнозе написал ОРЗ и ост. Танзелит. А педиатр ОРВ

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический танзелит

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
По полному анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции т.к. количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов. Если температура тела будет нарастать, рекомендуется антибактериальная терапия.
На какой день заболевания сдали кровь?
Чем лечите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, на 3 день

Педиатр
Александра, кровь сдали рановато, показатели не успели отреагировать на бактериальную инфекцию.
Педиатр осмотрел ребенка повторно? Антибиотик назначен?
Клиент
Зульфия Илдусовна, назначил сумамед 4мл - 1 р 5дней. Ингаляции пульмикорт 0,25 1мл+ лазолван 5 кап +физ раствор 2 мл. Зиртек по 5 капель 10 дней, полисорб и мирамистин в горло пшикать. Баскет беби. Врачь ещё сказала, что у нас зубы лезут жевательные
Педиатр
Александра, муколитики (Лазолван) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты которую, дети не умеют откашливать, в лёгких происходит застой мокроты.
Зиртек назначается, если есть аллергия.
БакСетБэби крепит стул, поэтому его нужно принимать, если есть жидкий стул.
Остальные лечение можно продолжить
Клиент
Зульфия Илдусовна, баксетбеби назначили для антибиотиков. У нас появилась сыпь на теле, поэтому назначили зиртек
Педиатр
Александра, при приеме антибиотиков, пробиотики показаны, не всегда, поэтому ориентируйтесь на ребенка, если есть склонность к запорам, лучше отменить.
Если педиатр расценил сыпь как аллергическую, Зиртек продолжайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, запорами не страдаем, сыпь в зоне грудной клетки и паха
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов. также в формуле преобладают нейтрофилы, возможно присоединение бактериальной инфекции.
Тромбоциты снижены. возможно на фонее инфекции, контроль после ОРИ.
По самочувствию ребенка нужно смотреть нужен ли антибиотик.
Пока необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).

Какое лечение назначили ребёнку? Как пьет ребенок? Мочится?
Принятый ответ
Клиент
Яна, воду предлагаю + каждые пол часа, пьет по чуть-чуть + Гв чаше даю. Мочится как обычно до болезни
Педиатр
Это хорошо.

По анализу крови возможно нужен антибиотик ребёнку.
Его уже назначили?
Клиент
Яна, прикрепила назначения врача
Педиатр
У ребёнка есть осиплость голоса, лающий сухой кашель или затрудненное дыхание?
Только в этом случае нужен пульмикорт.

Лазолван не стоит применять в этом возрасте, будет много мокроты от него, а ребенок еще маленький и откашливаться не умеет.

Ранее антибиотик получал уже ребёнок? Какой и когда, если да.
Стартовым антибиотиком должен быть амоксициллин, если не применяли его в ближайшие 30 дней.
Клиент
Яна, кашель мокрый- частый, сильный, осиплости нет. Вчера делала ингаляцию только с физ раствором. Назначила антибиотик сумамед 4 мл. Антибиотик еще не давала, только приехали от врача-ребенок спит
Клиент
Яна, при рождении кололи, у нас была врожденная пневмония
Педиатр
Такой кашель характерен для стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Промывайте носик ребёнку чаще.
Больше поите.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Ингаляции делайте с физ раствором 2-3 раза в день. Показаний для пульмикорта я не вижу.

Антибиотик давайте, к нему есть показания.
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Яна, 9200
Педиатр
Азитромицин ( сумамед) 100 мг в 5 мл принимать по 4,6 мл 1 раз в день до 5 дней.
Если тот что 200 мг в 5 мл, то по 2,3 мл 1 раз в день на 5 дней каждые 24 часа.
Клиент
Яна, у нас сегодня ещё сыпь появилась в зоне груди и паха, дала зиртек 5 капель
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Педиатр
А есть возможность прикрепить фото высыпаний на дневном свету?
Сыпь ребёнка беспокоит?

Не заметили после чего именно появилась?
Клиент
Яна, прикрепила фото
Клиент
Яна, нет не заметила, педиатр сказала возможно из-за жаропонижающим
Педиатр
А при надавливании пальчиком сыпь исчезает? На ощупь она чувствуется?
После зиртека стало меньше?
Клиент
Яна, бледнеет, чувствуются некоторые пятнышки, большая часть не ощущается. Сейчас обнаружила ещё несколько на спине. От зиртек эффекта не увидела. На данный момент ребёнка не беспокоит
Педиатр
Если бледнеет тогда это вероятнее аллергическая сыпь.

Зиртек давайте дней до 5 по 5 капель 1 раз в день.
Из продуктов ничего нового не давайте.
Больше поите ребёнка чистой водичкой.
Можно разово дать сорбент ( смекта, полисорб, энтеросгель) за час до еды и между другими препаратами.

Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! ☀️
Клиент
Яна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик на данный момент не показан, иммунитет может справиться сам. Необходимо понаблюдать ребёнка ещё 3 дня, пока обильное питье и симптоматическое местное лечение